Как ухаживать за полостью рта


Как ухаживать за полостью рта
Сегодня речь пойдет: Как ухаживать за полостью рта

На состояние зубов влияет гигиена ротовой полости. Нездоровые и некрасивые зубы не только портят внешний вид, но и могут стать движущим фактором различных заболеваний организма. Так же нужно следить за здоровьем не только зубов, но и обращать внимание на присутствие неприятного запаха изо рта. По мимо зубов, может заболеть нёбо, язык, десна и горло. На сайте У-Зубного, вы можете подробнее узнать о боли в нёбе, перейдя по ссылке: http://u-zubnogo.com/bolezni/polosti-rta/bolit-nebo.html. Чтобы избежать негативных последствий, нужно очень тщательно следить за ротовой полостью и зубами.

1. Чистка

Чистить зубы необходимо не менее двух раз в сутки. Если часто пользоваться зубной щеткой эмаль может стереться. После еды нужно прополаскивать ротовую полость чистой водой.

Чистка должна осуществляться со всех сторон. Движения должны быть похожи на выметательные. А в конце чистки нужно совершить несколько круговых движений, чтобы полностью убрать весь налет. Если у десен остаются частицы налета, то через некоторое время на этих местах образуется зубной камень.

Хорошо, если тыльная сторона щетки имеет небольшие насечки для очищения щек и языка. С их помощью можно убрать большинство микробов, обитающих в полости рта.

Перед сном можно воспользоваться нитью для чистки межзубного пространства. Там часто остаются маленькие кусочки пищи, которые нельзя удалить щеткой.

Подобрать подходящую щетку с необходимой жесткостью и зубную пасту поможет стоматолог.

2. Жевательная резинка


В редких случаях можно пользоваться жвачкой после приема пищи. Она помогает убрать налет и остатки еды, оставшиеся между зубов, освежает дыхание. Стоит отметить, что не нужно жевать жвачку больше 10 минут. Лучше приобретать жевательную резинку без содержания сахара.

3. Температура пищи

Нужно отказаться от приема очень холодной или очень горячей пищи. Также нельзя чередовать пищу с различным температурным режимом за один прием. Это может повлечь за собой возникновение трещин в эмали и развитие кариеса.

4. Неприятный запах

Такой запах возникает из-за жизнедеятельности бактерий в ротовой полости. Чтобы от него избавиться, нужно употреблять свежие ягоды, овощи и фрукты. Они изменяют кислотность слюны, что способствует гибели бактерий.

5. Вредные привычки

Повлиять на красоту и здоровье зубов могут вредные привычки. Нужно отказаться или сократить прием кофе, сигарет, алкоголя. Эти продукты разрушают зубы.

6. Отбеливание

Часто отбеливать зубы нельзя. Вещества, содержащиеся в отбеливающих пастах, разрушают эмаль. А цвет зубов зависит от внутреннего слоя, который находится под ней. Изменить его невозможно.

7. Стоматолог

Посещать стоматолога нужно один раз в шесть месяцев. Он будет наблюдать за здоровьем зубов и ротовой полости. Если возникнут проблемы, он поможет справиться с ними.

8. Молочные зубы

Чтобы постоянные зубы были красивыми и здоровыми нужно начинать раньше следить за временными зубами. Своевременные и правильные чистки, посещение детского стоматолога помогут содержать зубы в полном порядке.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зубы полость рта

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика