Симптомы заболевания почек


Симптомы заболевания почек
Сегодня речь пойдет: Симптомы заболевания почек
Очень часто многие из нас сталкиваются с неприятными ощущениями в пояснице и спине. Острая или тянущая боль, заставляющая ограничивать свои действия и физическую активность, не только мешает жить, но и серьезно настораживает, поскольку появляется так же неожиданно, как и исчезает. При этом определить остальные симптомы и поставить диагноз самостоятельно порой не представляется возможным (особенно, если вы далеки от медицины). Так как определить заболевание только по симптому болезненности в области почек?

Первое, о чем следует помнить – так это то, что почки выполняют две очень важных функции в нашем организме – это образование мочи и выведение токсинов, следовательно, запускать этот орган ни в коем случае нельзя. Однако не стоит сразу бить тревогу при любой, даже самой слабой боли в области спины, ведь это отнюдь не показатель дисфункции почек. Может быть, вас просто слегка «продуло», в результате чего поясницу начинает тянуть, а каждое резкое движение отзывается болью и неприятными ощущениями или, например, из-за метеолабильности вы начинаете себя плохо чувствовать, а симптомами становятся именно боли в спине и суставах. Поэтому сперва необходимо запомнить, что если заболевают почки, это всегда проявляется несколькими симптомами и не может быть не замеченным.

Причины дисфункции почек

Заболевания почек классифицируются по причинам их возникновения. Выделяют следующие причины:

  1. Возникновение воспалительного процесса в организме, в результате чего почки начинают не справляться с количеством токсинов.
  2. Присутствие камней или песка. Эта причина чаще всего возникает у пожилых людей и может иметь серьезные последствия, если вовремя не принять меры по ее устранению.
  3. Патология. Достаточно редка, но, все же, имеет место быть. Патологий почек достаточно много, поэтому поставить точный диагноз и избавить больного от болей в должен уже не уролог, а врач-онколог.

Симптомы дисфункции почек

Теперь перейдем к симптомам, которые могут присутствовать при дисфункции почек:

  • Снижение или изменение цвета выделяемой мочи утром. При дисфункции почек ее количество резко снижается, а цвет из желтого становится серовато-коричневым. В некоторых случаях в моче может наблюдаться небольшое количество песка или муть – еще одно свидетельство неправильной работы почек и требующейся помощи врача.
  • Образование мешков под глазами и сонливость в результате присутствия в организме не полностью выведенных токсинов.
  • Резкие перепады настроения и возможное повышение температуры.
  • Нарушение зрения и плохой аппетит.

При этом следует помнить, что боли при дисфункции почек присутствуют постоянно, поэтому не следует путать заболевание с остеохондрозом, когда они болезненно реагируют только на активные движения.

Обнаружив у себя неприятные симптомы, первые меры – это анализы и УЗИ. Посоветовавшись с урологом, онкологом или нефрологом, и получив результаты исследований, назначается лечение, содержащее в себе не только медицинские препараты, но и специальную диету.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова почки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика