Заразна ли пневмония


Заразна ли пневмония
Сегодня речь пойдет: Заразна ли пневмония
Пневмония или, как ее еще называют в народе, воспаление легких – смертельно опасное заболевание, частота возникновения которого с каждым годом стремительно растет. Так, только в Российской Федерации ежегодно более 2 млн. человек становятся жертвами этого страшного недуга.

Вполне логично, что многие люди опасаются возможного заражения пневмонией. Для того чтобы полноценно разобраться в том, насколько это реально, необходимо рассмотреть существующие виды этого заболевания с их характерными особенностями.

Больничная пневмония

Как показывают практические исследования, проведенные в Америке, медицинский персонал, непосредственно контактирующий с больными пневмонией в стенах медицинских учреждений, имеет очень высокую вероятность заражения этим недугом, и даже более того, около половины работников уже не единожды переносили воспаление легких.

Данный вид пневмонии чаще всего заканчивается для больных летальным исходом. Это связано с тем, что у возбудителей заболевания, которыми обычно являются стрептококк, стафилококк, анаэробы играммотрицательные бактерии вырабатывается устойчивость к применяемым для лечения недуга препаратам, в связи с чем все методы борьбы становятся малоэффективными.

Внебольничная пневмония

В большинстве случаев бактериальная пневмония, которую также именуют простой, является осложнением различного рода простудных заболеваний или бронхита. Больной с таким диагнозом может воздушно-капельным путем заразить окружающих здоровых людей только первопричиной этого недуга, в то время как вероятность развития у зараженных воспаления легких зависит от состояния защитной системы организма пострадавших.

Заразные виды пневмонии

В случаях, когда возбудителем заболевания являются атипичные представители (например, хламидии, микоплазма) или же туберкулез, то данные формы пневмонии способны легко передаваться от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Поэтому необходимо постараться исключить взаимодействие с такими пациентами или же при неизбежности контактировать с ними с соблюдением всех мер безопасности.

Таким образом, пневмония – это заразное заболевание, которое поражает, прежде всего, людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому важно беречь свое здоровье, укреплять защитные силы организма, дабы не стать жертвой этого коварного недуга.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пневмония Воспаление легких

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика