Можно ли прогревать почки


Можно ли прогревать почки
Сегодня речь пойдет: Можно ли прогревать почки
Природа создала человека разумно, отведя каждому органу определённую роль, поэтому важно, чтобы все они функционировали как часы. Почки – это такой аппарат, который занимается внутренней фильтрацией. Поступающая в них жидкость проходит очищение от вредных веществ, шлаков и токсинов. Всё ненужное покидает организм с мочой, а то, что полезно возвращается в кровь и применяется в нужных целях.
 

При нормальной работе почек человек не чувствует боли. Если отсутствуют врождённые патологии, то причинами неприятных ощущений в поясничной области могут стать воспалительные процессы, возникшие от внешней инфекции, осевший песок и образовавшиеся камни. Почки могут не справляться с положенным «объёмом работы» и сигнализировать об этом своему «хозяину». Определить настоящую причину дисфункции данного органа может только специалист посредством проведения комплексного исследования крови и мочи.

 

Наши граждане обращаются к доктору уже в случае серьёзного обострения, когда терпеть боли не в силах. А до этого занимаются самолечением, при котором чаще всего используют прогревание поясницы. Здесь возникает вопрос «можно ли греть почки, когда они болят?» В данной ситуации есть два ответа.

 

Почки греть категорически нельзя до выяснения причин возникновения недомогания. Если у человека повышена температура, это сигнал к тому, что в какой-то части организма протекает воспалительный процесс. Тогда никакие согревающие процедуры проводить не рекомендуется.

 

Это относится и к почкам, которые более других органов восприимчивы к инфекции, способной проникнуть через мочеполовые органы. Если принять горячую ванну или сходить в баню, приложить горячую грелку, то можно довести себя до реанимации (в лучшем случае).

 

Иногда причиной острых болей – почечной колики могут стать решившие выйти наружу камни. Они загораживают собой проход и мешают нормальному выведению мочи, что вызывает неприятные ощущения. Чтобы предотвратить такое стечение обстоятельств, важно пройти УЗИ исследование и попасть на приём к врачу. Вовремя раздробленные камни не станут препятствием в работе почек.

 

Греть же почки можно только тогда, когда возникает почечная колика и у человека нормальная температура тела и полная уверенность, что инфекции нет. При этом используют тёплую (не горячую) ванну. Вода должна перекрывать область расположения почек.

 

Некоторые люди находят спасение в бане, прикладывая к пояснице горячий веник. При этом данный участок тела не только прогревается, но и через кожу впитывает полезные вещества, содержащиеся в растительном сырье. Особенно хорош здесь любой хвойный веник.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова почки прогревать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика