Симптомы и лечение ахалазии кардии


Симптомы и лечение ахалазии кардии
Сегодня речь пойдет: Симптомы и лечение ахалазии кардии
Ахалазии кардии — это хроническое заболевание, характеризующееся нарушением раскрытия нижнего пищеводного сфинктера пищевода во время проглатывания пищи. Также нарушена перистальника пищевода, в результате прохождение пищи до желудка сильно затруднено.

Общая информация


Ахалазия кардии может возникнуть у пациентов в любом возрасте и развивается постепенно. При этом пациента беспокоит срыгивание только что съеденной пищей без признаков ее переваривания. Далее появляются болевые ощущения — это первый признак болезни. Боль может отдавать в плечо, лопатку, ухо, шею, и т. д. Обычно болезненные ощущения появляются после еды, но также могут и не зависеть от приема пищи. Позже болевой синдром уменьшается, и пациент может жаловаться на ощущение заторможенное поступление пищи в желудок.

Диагностика проводится с помощью рентгена. На рентгенограмме обнаруживается уровень жидкости в расширенном пищеводе, а также изменения в легких. С помощью эзофагогастроскопии проводят осмотр стенок пищевода, чтобы исключить рак пищевода.
Осложнением ахалазии кардии может стать истощение пациента, а в случае запущенного заболевания возрастает риск развития опухолевых процессов в пищеводе.

Симптомы ахалазии кардии


По симптоматике различают четыре стадии заболевания:

Начальная стадия. При проглатывании пищи затруднения наступают периодически. Сужение нижнего сфинктера пищевода и расширение самого пищевода над сфинктером отсутствуют.

Стабильная стадия. В этом случае появляется постоянный спазм кардии. Пищевод над кардией незначительно расширен. Жалобы у пациента приобретает постоянный характер.

На третьей стадии наступают рубцовые изменения в ткани нижнего сфинктера пищевода. Сфинктер теряет свою эластичность и не может полностью раскрываться. Пищевод над сфинктером заметно расширяется.

Четвертая стадия — осложненная. Сужение кардии выражено резко. Пищевод сильно расширен. Возникают воспалительные явления в стенке пищевода, некротические язвы на стенках пищевода. Воспаление может распространиться на окружающие ткани.

Профилактика ахалазии кардии


После лечения рекомендуется дробное питание по 4-5 раз в день, диета (избегать жареной, острой, а также очень горячей пищи, холодных напитков, исключается алкоголь). Пациенты с данным заболеванием должны состоять на диспансере у гастроэнтеролога и проходить рентгенологическое исследование один раз в год.

Лечение ахалазии кардии


Для лечения используется эндоскопическая баллонная дилатация, то есть расширение нижнего отверстия пищевода (кардии). При этом в его просвет вводят эндоскоп со специальным баллоном, и раздувают, в итоге кардия расширяется. Обычно этот метод оказывается эффективным, но иногда процедуру приходится повторять. В случае, если этот способ не помогает, тогда проводят оперативное вмешательство.

Диета должна быть механически щадящей. Запрещается употребление острой пищи, копченых продуктов, соленого и жареного. Также лучше ограничить употребление консервов, особенно рыбных и овощных.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Ахалазия кардии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика