Разработана молекула для лечения рака простаты


Разработана молекула для лечения рака простаты
Сегодня речь пойдет: Разработана молекула для лечения рака простаты
Специалисты из Фармацевтического колледжа Университета Джорджии (США) разработали новую молекулу для лечения рака предстательной железы (РПЖ), уже показавшую высокую эффективность во время испытаний на мышах. Полученные данные показывают, что новый терапевтический препарат, созданный на основе этой молекулы, может быть действенным средством для лечения РПЖ у мужчин.

Уникальная молекула IPA-3 была создана с целью снижения активности белка под названием PAK-1, способствующего развитию РПЖ. При активности данный белок помогает раковым клеткам превращаться в метастатические, распространяющиеся по всему организму человека, поэтому при отключении белка PAK-1 распространение рака можно остановить.

Британские ученые поместили молекулу IPA-3, которая ограничивает активность данного белка, в пузырьковую структуру, называемую липосомой, и ввели ее внутривенно. Липосомная оболочка позволяет молекуле не метаболизироваться слишком быстро, увеличивая время, которое необходимо для разрушения белка PAK-1. Данная молекула значительно замедлила прогрессирование рака у мышей, а также способствовала апоптозу раковых клеток, то есть запрограммированной клеточной гибели.

По словам ученых, результаты данных экспериментов являются перспективными, и они надеются провести несколько клинических испытаний в ближайшее время, чтобы выяснить, какие побочные эффекты данная терапия может иметь для человека.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика