У курильщиков в легких возникают мутации, ведущие к онкоболезням


У курильщиков в легких возникают мутации, ведущие к онкоболезням
Сегодня речь пойдет: У курильщиков в легких возникают мутации, ведущие к онкоболезням
У злостных курильщиков, которые каждый день выкуривают по целой пачке сигарет, в легких на протяжении каждого года развивается примерно 150 мутаций дополнительно. Именно это явление объясняет тот факт, что у людей, зависимых от никотина, значительно увеличивается вероятность развития рака легких.

Ученые провели комплексный анализ ДНК раковых клеток, которые появились вследствие курения, изучив больше, чем пять тысяч новообразований. После завершения анализа данные были сравнены с результатами людей, которые никогда в своей жизни не курили.

Выяснилось, что онкологическое заболевание развивается вследствие изменений в ДНК, которые, в свою очередь, дают старт развитию большого количества повреждений генетического характера. Исследователи определили наличие прямой связи между количеством сигарет, которые человек успел выкурить на протяжении всей жизни, и количеством мутаций в ДНК опухоли.

Следует всегда помнить и о том, что в составе сигаретного дыма есть больше семи тысяч химических соединений, из них примерно 70 провоцируют развитие раковых болезней.

К тому же, хотя самый высокий уровень мутаций был определен в опухолях легких курильщиков, но и в других органах мутации, возникшие вследствие курения, тоже имели место. Поэтому ученые констатировали, что табакокурение вызывает ряд мутаций в клетках ДНК, провоцируя разные типы рака, возникающие посредством разных механизмов.

Ученые предоставили и своеобразные статистические данные: если выкуривать по пачке сигарет каждый день на протяжении одного года, то в каждой клетке гортани возникает 97 мутаций, в глотке – 39, в полости рта – 23, в мочевом пузыре – 18, в печени – 6.

А ученые из США на днях заявили, что курение способно убить ВИЧ-инфицированного пациента быстрее, чем вирус иммунодефицита. Понаблюдав за несколькими сотнями больных, исследователи сделали вывод, что курящий пациент с ВИЧ-инфекцией, скорее всего, умрет от болезней, связанных с никотинозависимостью, чем от ВИЧ-СПИД. А вот отказ от пагубной привычки может существенно продлить жизнь таких больных. Кстати, хуже всего курение отображается на тех пациентах, которые регулярно пьют лекарства.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова никотин рак легких онкология мутации курильщики

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика