Климакс у мужчин: правда или вымысел


Климакс у мужчин: правда или вымысел
Сегодня речь пойдет: Климакс у мужчин: правда или вымысел
Климаксом называется состояние организма, которое развивается вместе с возрастными изменениями. Обоснован он снижением выработки определенных гормонов человека.

Не все знают, что климакс бывает не только у женщин, но и также у мужчин. Так чем же сопровождается климакс у мужчин, правда или вымысел все это – далее в статье.
 

Причины климакса у мужчин: правда или вымысел


Причины климакса у мужчинЕсли рассматривать данное состояние с медицинской точки зрения, то мужской климакс – это совершенно нормальное физиологическое состояние, которое развивается вместе со старением организма.

Стоит отметить, что при женском климаксе у представительниц прекрасного пола прекращается выработка яйцеклеток, из-за чего они теряют возможность рождения детей.

Что же касается мужского климакса, то здесь все состоит немного по-другому. В таком состоянии мужчина не теряет возможность зачатия детей, однако у него значительно снижается выработка гормона тестостерона.

Согласно исследованиям ученных, организм мужчины способен зачинать детей до самой старости. На эту функцию период климакса, конечно, влияет, но не так критично, как у женщин. По этой причине не стоит расценивать мужской климакс как импотенцию или даже бесплодие, так как научно это нигде не доказано и совершенно не имеет подтверждений.

Несмотря на это, следует знать, что импотенция является болезнью, которая может лечиться, а климакс - это состояние, предотвратить которое, к сожалению, невозможно.

Выделяют три основные разновидности мужского климакса:

1. Ранний климакс, который развивается у мужчин с возрастом моложе сорока лет.

2. Поздний климакс (наблюдается у мужчин в возрасте старше шестидесяти лет).

3. Патологическая форма климакса у мужчин может возникнуть на фоне протекания заболеваний сердечной и мочеполовой систем. Также ее развитию во многом способствуют неврологические расстройства и стрессы.

Как уже было отмечено выше, климакс у мужчин возникает по причине нарушения выработки полового гормона тестостерона. Вместе с тем, поспособствовать его раннему развитию могут следующие факторы:

1. Вредные привычки – курение и частое употребление спиртного крайне негативно отображаются на работе всех систем организма, и половой в том числе. Более того, доказано, что курильщики в разы больше подвержены бесплодию и импотенции, нежели те мужчины, которые не имеют такой пагубной привычки.

2. Использование наркотических веществ не только способно привести к климаксу, но и также к болезням сердца и множеству венерических заболеваний.

3. Ранее перенесенные онкологические патологии половых органов.

4. Различные токсические поражения организма также способны привести к нарушению выработки тестостерона.

5. Наличие заболеваний мочеполовой системы.

6. Нарушение кровообращения.

7. Неправильный режим питания (плохо сбалансированный рацион).

8. Частые эмоциональные перенапряжения, стрессы и переживания.

9. Отсутствие спортивных нагрузок на организм и малоподвижный образ жизни.

10. Частая смена половых партнерш.

11. Длительное воздержание от интимной близости.

Согласно статистике, больше всего тестостерона у мужчины вырабатывается в тридцатилетнем возрасте. После этого его количество постепенно начинает снижаться.
 

Симптомы климакса у мужчин: правда или вымысел


Симптомы климакса у мужчинКлимакс у мужчин может проявлять себя совершенно разными признаками. Первыми симптомами такого состояния могут стать сбои в поведении человека. Он может быть мнительным, раздражительным, апатичным. Также довольно часто развиваются неврозы и депрессивные состояния.

Общее самочувствие человека также может ухудшиться. На фоне снижения тестостерона у человека могут быть часты головные боли, повышенная усталость, сонливость (бессонница), а также отдышка. Более того, нередко возникают проблемы с сердцем (учащение сердцебиения, боли в груди, аритмия).

Помимо этого, выделяют следующие характерные признаки того, что у мужчины климакс:

1. Угнетенное состояние и отсутствие всякого настроения.

2. Снижение сексуального влечения.

3. Повышенное потоотделение.

4. Частые перепады настроения и агрессивность.

5. Частые скачки артериального давления.

6. Нарушение половых функций (уменьшение времени полового акта, ухудшение эрекции).

7. Головокружение.

8. Ухудшение памяти.

9. Частая мигрень, которая не устраняется обычными анальгетиками.

10. Дряблость мышечной массы.

Помимо этого, в таком состоянии серьезным изменениям может подвергаться тело мужчины. У него может расти живот, возникать гинекомастия (состояние, при котором увеличивается грудь).

Также фигура мужчины может приобретать женские черты за счет отложения жира на бедрах. Нередко наблюдается облысение и снижение мышечной массы.

Следует отметить, что все вышеописанные признаки могут указывать не только на климакс у мужчин, но и также на ряд других состояний и заболеваний. По этой причине при их появлении следует как можно скорее обратиться к врачу и провести диагностику, чтобы выявить первопричину недуга.
 

Лечение климакса у мужчин: правда или вымысел


лечение климаксаПри развитии признаков климакса мужчине не нужно паниковать, так как это случается со всеми. Вместо этого рекомендуется подобрать правильную тактику лечения, чтобы улучшить состояние человека. При этом, терапия должна быть комплексной и направленной на устранение разной симптоматики (тревожности, нарушения сна, проблем в половой системе и т.п.).

В таком состоянии врачи рекомендует мужчинам обогатить свой рацион продуктами, повышающими тестостерон. Вместе с тем, следует отказаться от еды, напрямую способствующей его снижению – пиво и прочие спиртные напитки, жирная пища, жареное мясо и т.п.

При явных признаках депрессии человеку рекомендуется сменить род занятий, уехать в отпуск или завести новое интересное хобби. Также немало важную роль играют и физические нагрузки. Они как никто другой будут улучать эмоциональное самочувствие человека, а также способствовать укреплению мышечной массы. Более того, активный спорт благоприятно будет отображаться на весе мужчины и работе его сердца.

Традиционная медикаментозная терапия при климаксе у мужчин предусматривает такое:

1. Назначение витаминных препаратов.

2. Назначение антидепрессантов и успокоительных лекарственных средств.

3. Назначение гормональной терапии при низком уровне тестостерона.

4. Использование анальгетиков от головной боли.

Профилактика климакса у мужчин: правда или вымысел


Профилактика климакса у мужчинВ большинстве случаев климакс у мужчин наблюдается в возрасте от сорока до пятидесяти лет. Чтобы помочь себе в данный сложный период, мужчине следует придерживаться следующих рекомендаций врача:

1. Отказаться от вредных привычек (курения, приема спиртных напитков даже в небольшом количестве).

2. Заняться активными спортивными нагрузками. В принципе, это может быть любой вид спорта. Главное, чтобы он заставлял человека оказывать нагрузку на свой организм.

3. Регулярно совершать длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

4. Быть социально активным и не закрываться в себе. В такой период полезно завести новых друзей, интересное хобби, чтобы не впадать в депрессию.

5. Важно правильно питаться и отказаться от употребления вредной пищи (жирного, жареного, соленого и т.п.). Основу рациона должны составлять свежие овощи и фрукты, мясо, рыба и злаковые. Также полезно употреблять орехи, сухофрукты и кисломолочные продукты.

Следует знать, что при хорошо сбалансированном рационе организм мужчины будет получать все нужные полезные вещества. Это свою очередь поможет легче перенести период упадка выработки гормона.

6. Уделять больше времени общению с детьми и близкими людьми.

Из-за физиологических изменений каждый мужчина рано или поздно будет проходить период климакса. Пережить его ему будет в разы проще, если человек будет четко понимать, что с ним, и как ему действовать. Главное при этом – не отчаиваться и не впадать в депрессию.

Более того, огромную роль в благоприятном протекании климакса у мужчин играет отношение и поддержка женщины. Ее любовь и понимание будут помогать человеку приспособиться к новому образу жизни и пройти данный сложный период успешно.

В противном случае, мужчина может переключиться на другую женщину и искать поддержки у нее. Именно по этой причине примерно после двадцати лет счастливого брака множество семей переживают кризис отношений, и даже развод.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова климакс у мужчин

Комментарии (1)

  1. image
    Лоя
    Думаю что это правда...после 40 у мужчин начинают снижаться мужские гормоны и они теряют интерес к противоположному полу, вдобавок так еще и развивается импотенция.Нам с мужем пришлось столкнуться с подобным...,и скажу смело-что это уж точно ничем не лучше женского климакса! Радует только, что все это поправимо-он обратился к специалисту и там ему рекомендовали курсом пропить эффекс трибулус ну и еще дополнительно заниматься спортом. Благодаря этому муж вернул свое прежнее состояние и мужскую силу, будто открылось второе дыхание)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика