Нужны или нет витамины для иммунитета детям


Нужны или нет витамины для иммунитета детям
Сегодня речь пойдет: Нужны или нет витамины для иммунитета детям
Иммунитет представляет собой особую систему организма, главной задачей которой является своевременное выявление и защита человека от болезнетворных микробов и вирусов. Многие родители часто задаются вопросом о том, нужны или нет витамины для иммунитета детям либо все полезные вещества ребенок и так может получить из питания. Рассмотрим данную тему с медицинской точки зрения.
 

Витамины для иммунитета детям: признаки авитаминоза


Чтобы иммунная система слаженно и полноценно работала, ей просто необходимы все полезные вещества и витамины в том числе. При скудном рационе ребенок может не получать и половины нужных микрочастиц что, естественно, плохо отобразиться на состоянии его иммунитета и здоровье в целом.

Перед тем, как рассмотреть, какие витамины стоит давать детям, важно отметить, что выявить дефицит полезных веществ можно не только путем сдачи крови на анализ, но и также при характерных признаках недостатка витамин у ребенка. Таковыми являются:

1. Анемия, угнетенное настроение и сильная слабость – это явный признак недостатка витамин группы В.

2. Язвочки на языке, трещины на губах и сильная чувствительность глаз к свету свидетельствует о нехватке витамина В2.

3. Ломкость ногтей и волос, а также сухость кожного покрова указывает на острую нехватку витамин F и А.

4. Отсутствие аппетита, кровоточивость десен и бледность могут говорить о нехватке витамина С. Также в таком состоянии у ребенка может наблюдаться медленное заживление ранок и склонность к простудам.

Как можно понять из вышеописанного, при нехватке витамин страдает организм ребенка. В таком состоянии малыш больше подвержен различным заболеваниям и ему труднее с ними бороться.

Доказано, что даже обычная простуда при авитаминозе протекает намного сложнее и дольше. Более того, из-за невозможности противостоять болезни у малыша могут развиваться опасные осложнения.
 

Витамины для иммунитета детям: что принимать


Не все знают, какие витамины для иммунитета детям нужно принимать. Выделяют следующий перечень витаминов, которые обеспечат крепкое здоровье и защитные силы ребенку:

1. Витамин А. Он будет защищать ребенка от большинства инфекционных болезней и благоприятно влиять на зрительную функцию. Больше всего витамина А содержится в моркови и соке из нее, тыкве и печени.

2. Витамин В2 способствует питанию организма кислородом на клеточном уровне и уменьшает вероятность токсического воздействия. Он содержится в белках, злаках и мясных продуктах.

3. Витамин Е – это мощный антиоксидант, который препятствует разрушению клеток иммунитета. Он есть в орехах, кашах и семечках.

4. Витамин С как никто другой нужен для иммунитета. Он эффективно укрепляет защитные силы организма и быстро повышает иммунную систему. Содержится данное вещество в цитрусовых фруктах, зелени и ягодах (смородина).

5. Железо способствует повышению уровня гемоглобина и насыщает клетки кислородом. Больше всего железа в красном мясе, свекле, яблоках и бобовых.

6. Магний принимает прямое участие во многих функциях организма. Он содержится в зеленых овощах и орехах.

7. Кальций – это вещество, которое улучшает структуру костной ткани. Оно содержится в твороге, йогурте, молоке и кефире.

Следует отметить, что не только сбалансированное питание может повлиять на состояние иммунитета ребенка, но и также образ жизни. К примеру, частые стрессы, отсутствие физической нагрузки и плохой сон также способны вызвать резкое ухудшение иммунной системы. Более того, при длительном лечении антибиотиками защитные силы организма могут быстро истощиться, делая малыша еще более уязвимым.

Согласно исследованиям, чаще всего недостаток витамин наблюдается у детей с возрастом от восьми до пятнадцати лет. Чтобы обогатить организм ребенка всеми необходимыми полезными веществами, большинство педиатров советуют давать юному организму полноценные витаминные комплексы, содержащие в своем составе весь «набор» нужных веществ.

Для детей следует использовать исключительно детские витамины. С их помощью можно полностью восполнять суточную норму полезных веществ, которые ребенок не получает из питания.

Для детей до двух лет нужно применять жидкие витамины.

Для детей от двух лет в аптеках предлагается более широкий ассортимент витамин в виде жевательных конфет, мармелада и смешных желейных зверей.
Детям от пяти лет разрешено давать витамины в форме таблеток и пастилок.

Сами по себе витаминные препараты могут быть разными и включать несколько компонентов. Традиционный состав - это витамин А, С и Е. Дополнительно в препарат также может входить магний, кальций и прочие компоненты.

Более того, современные витамины часто содержат минералы, которые способствуют лучшему усвоению препарата. Также некоторые производители добавляют в свои продукты макроэлементы и экстракты лекарственных растений. Все это нужно учитывать при подборе конкретного витаминного комплекса для ребенка.

Выделяют такие витамины детям для повышения иммунитета (в форме комплексных препаратов):

1. Пиковит. Данный препарат имеет несколько разновидностей, которые подбираются исходя из возраста ребенка. Благодаря нескольким формам, такое средство может использоваться для укрепления иммунитета у детей разных возрастных категорий.

В своем составе Пиковит содержит девять витамин и минерал, с помощью которых можно быстро укрепить иммунитет.

Показаниями к применению Пиковита являются потеря аппетита, переутомление ребенка, несбалансированное питание, авитаминоз и перенесенные болезни.

Запрещен Пиковит при индивидуальной непереносимости веществ препарата и сахарном диабете.

2. Киндер Биовиталь - это препарат, богат витаминами и макроэлементами. Он используется для повышения иммунитета при скудном рационе и подавленности защитных сил организма вследствие болезни.

3. Витрум Кидс содержит двенадцать витамин. Он способствует улучшению иммунитета, памяти и зрения. Обогащает организм всеми необходимыми полезными веществами.
 

Как принимать детям витамины для иммунитета: советы врача


Чтобы правильно и эффективно повысить иммунитет у ребенка витаминами, важно соблюдать следующие рекомендации врача:


1. Лучше всего давать витамины ребенку весной и осенью, когда рацион не так насыщен свежими фруктами и овощами, а на улице наблюдаются вспышки простудных заболеваний. При своевременно начатой витаминной терапии родители могут обезопасить ребенка от затяжных респираторных болезней.

2. Давать витамины рекомендуется тем детям, которые недавно получали терапию антибиотиками, имели сильные эмоциональные или физические перенагрузки. Также в дополнительной поддержке полезными веществами нуждаются те дети, которые проживают в неблагоприятной экологической среде.

3. Из-за того, что организм ребенка может по-разному среагировать на принимаемые витамины, все свои действия родители должны обязательно согласовывать с наблюдающим педиатром. Заниматься самолечением, так же как и самовольным назначением витаминных комплексов может быть опасно для здоровья ребенка (особенно если малыш страдает от проявлений аллергии и склонен к аллергическим реакциям, болеет астмой или прочими хроническими заболеваниями).

4. Витаминные комплексы лучше давать ребенку после приема пищи утром или днем. Так они лучше усвояться. Также следует помнить о том, что некоторые витамины исключительно жирорастворимые, поэтому их нужно принимать вместе с маслами.

5. Гипервитаминоз также опасен, как и авитаминоз. Вследствие этого нужно давать ребенку точную дозировку препарата, не превышая ее. В противном случае, у малыша может развиться сильная аллергическая реакция.

6. Сберегать витамины нужно в сухом и темном месте, вдали от доступа детей, ведь малышам может понравиться вкус данных таблеток и они сами незаметно для родителей употребят их большую дозу.

7. Для очень маленьких деток лучше использовать витамины в виде сладкого сиропа или капель. Для детей старшего возраста подойдут желатиновые капсулы и таблетки.

8. Если после приема витаминов у ребенка нарушился стул, возникла сыпь, рвота или прочие опасные признаки, то прием данного средства нужно отменить.

9. Дозировка и способ приема витаминных препаратов должна подбираться для каждого ребенка в индивидуальном порядке.

10. Перед тем, как давать малышу тот или иной препарат с витаминами, нужно внимательно прочесть его инструкцию и проверить срок годности.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова витамины для детей иммунитет

Комментарии (5)

  1. image
    Варвара
    Иногда достаточно правильно ребенка кормить,гулять с ним,и у него с иммунитетом все будет в порядке,а иногда всего этого недостаточно.У нас была такая ситуация,пришлось пить иммуномодулятор реаферон ес липинт,так как сын часто болел.К счастью все наладилось,лекарство помогло.
  2. image
    Олеся
    А мы обошлись без приёмов иммуномодуляторов, не став наносить вред детскому организму, благодаря использованию спрея мореназал иммуно. Дозированный эффективный препарат, который повышает местный иммунитет ребёнка и даёт мощную защиту маленькому организму
  3. image
    Елена

    Гулять надо, закаляться, правильно питаться. Но невсегда в рационе достаточно нужных ребенку витаминов, особенно зимой. Особенно, если ребенок в саду не проследишь за питанием. Я даю каждую осень мультивитамины. Пьем, согласно рекомендаций педиатра 1 месяц мультивитамины Бэби формула  на натуральном соке и без консервантов. 

  4. image
    Роман
    Гулять, правильно питаться, закаляться - это все правильно! Ну для взрослого, который мало-мальски понимает о пользе здорового питания, чтобы получить суточную норму тех или иных витаминов, макро/микро элементов нужно настолько заморочиться о своем рационе и столько слопать овощей и фруктов, рыбы, мяса, круп и т.д, что и не уместить в себе и можно с ума сойти! А что говорить про ребенка, когда то не буду, это не буду, рыбу не люблю, мясо тоже не хочу, лук я не ем, салат из помидоров, огурцов вообще не заставить... как тут нормунабрать? Без витамино- минеральных комплексов не обойтись. Принимаем раз в сезон Юниор Нэо, Би Биг, Би Смарт, Би Хеси от Vision. Детям очень нравится, а главное все показатели в норме и даже если болеем, то не долго и без последтвий.
  5. image
    Каринэ
    Ну конечно нужны, особенно сейчас, когда на улице гулять нельзя, и многие сидят дома. Я своим сразу витамишки иммуно плюс купила, сбалансированный состав, только натуральные ингредиенты. Я эти витамины всегда осенью детям даю, чтобы они болели меньше в сезон простуд.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика