Лето и аллергия. Это возможно?


Лето и аллергия. Это возможно?
Сегодня речь пойдет: Лето и аллергия. Это возможно?
У каждого есть любимая пора года. Кому-то нравятся осенние, промозглые дни, кто-то приходит в восторг от зимней сказки, а кому милее весеннее теплое солнышко, а лето пора цветов, тепла и легкости. Всю эту красоту может омрачить только одно слово – аллергия. Конкретно, летняя аллергия. Аллергия – это такой ответ организма на какой-то раздражитель.

Как распознать это заболевание


Самое главное не путать аллергию и простуду, так как симптомы их похожи. Это может быть насморк, першение в горле, слезотечение или покраснение глаз, кашель. Если при простуде симптомы исчезают через 5-7 дней, то при аллергии они продлятся. В этом случае следует обратиться к аллергологу. Аллерголог поможет подобрать качественный антигистаминный препарат, об одном из них вы можете узнать на сайте allergiinet.com.

Также на постановку диагноза аллергия могут подтолкнуть некоторые факты:

  • дома самочувствие лучше, чем на улице;
  • нет повышения температуры;
  • утром симптомы более выражены, чем днем или вечером

Какой бывает летняя аллергия


Цветочная пыльца, как источник аллергена

Данная аллергия способствует продолжению весенней аллергии, так же есть риск выступать и самостоятельным заболеванием. Аллергеном может быть пыльца цветов и травы. Это может быть: кукуруза, ржа. А вот пух из тополя не является аллергеном, он только переносит пыльцу разных растений. В конце лета аллергию могут вызывать такие растения, как амброзия, одуванчик, конопля.

Аллергия на загрязненный воздух

Летом особенно остро стоит проблема загрязненной атмосферной среды или его компонентов на человека, так как летом солнечные лучи проявляют себя более агрессивно. Озон может являться одним из сильнейших провокаторов аллергии. Когда скопляются озоновые тучи, большая вероятность возникновения аллергии.

Укус насекомого хороший провокатор появления аллергии

Это, наверное, самый распространенный вид аллергии, пик которого приходится на летние месяцы. Каждое насекомое при укусе выделяет яд, который и служит аллергеном. Аллергия может быть на укусы пчелы, осы, шершня, комара.

Грибок плесени мощный провокатор аллергии

Плесень может жить везде. Ее можно встретить среди опавших листьев, в сырой бумаги, в мусоре. Плесень появляется, когда наступает период образования споров у грибков. Это самое опасное время для тех, у кого есть предрасположенность.

Существует примерно двадцать видов грибков, благодаря которым возникает плесень и потому они являются сильными аллергенами. Поэтому, где человек живет или работает, и возникают прекрасные условия для развития плесени.

Всевозможные клещи и остальные насекомые

Условия обитания клещей и всех паукоподобных это влажная и теплая среда. Это характерно для летнего периода. Аллергеном могут быть и клещи и продукты их жизнедеятельности, которые могут попадать в пищу.

Как обезопаситься от летней аллергии


  1. в сухую, ветреную погоду, в период цветения, окна не открывать;
  2. принимать душ два раза в день;
  3. не сушить белье на улице, во избежание попадания пыльцы или другого аллергена;
  4. нужно каждый день делать влажную уборку;
  5. носить солнцезащитные очки;
  6. почаще умываться или протирать лицо и руки влажными салфетками;
  7. придя домой сменить одежду и выстирать ее

Как диагностируется аллергия


Проба на покров кожи

диагностика аллергииПроизводится небольшая царапина на предплечье или укол аллергена на верхний эпидермис кожи. Дальше наносятся аллергены, и учитывается результат. Нельзя ставить более пятнадцати проб аллергенов в один день.

Исследование специфических антител Ig E

Метод очень чувствительный, который помогает установить группу причиненных аллергенов.

Провокационные тесты


При таком тесте нужно вводить немного аллергена под корень языка, в нос и даже в бронхи и дальше учитывать реакцию организма. Так как после введения может быть нежелательная реакция, то пробы делают только в присутствии врача.

Элиминационные тесты

Эти тесты подразумевают удаление аллергена из пищи или быта.

Лечение летней аллергии

Вылечиться от аллергии
невозможно, но можно исключить аллерген из быта. Для лечения применяют антигистаминные препараты, капли, спрей.

Лето, конечно, замечательная пора года, но его может омрачить такой факт, как аллергия. Это такая особенность организма на раздражитель, но это все поправимо. Достаточно соблюдать некоторые правила и тогда ничего не сможет омрачить летнее время.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова аллергия профилактика диагностика лечение

Комментарии (5)

  1. image
    AnnaGoz
    Летом моего ребёнка от аллергии спас отечественный спрей мореназал, который удаляет избыточную слизь, содержащую аллергены, болезнетворные микробы и различные вирусы из носовой полости малыша
  2. image
    Яна
    Я Риниталом лечусь в основном летом, потому что начинается сезон цветения тополя и это для меня ужас. А Ринитал облегчает симптомы аллергии и не вызывает сонливости как многие другие антигистаминные препараты.
  3. image
    Настя
    Не очень понятно, кто должен обезопасить себя от летней аллергии - аллергики? Так их, как правило, преложенные способы не спасут - без применения препаратов. Причем препараты нужны будут и общего действия, и местного - то есть капли в глаза и в нос. И, боюсь, лето (как и весну, в случае аллергии на цветение клена или березы, например) комфортно провести не получится - ни один препарат полностью проявлений аллергии не уберет.
  4. image
    Ксения
    У меня тоже всегда летом приступы аллергии начинались - цвели луга, а заодно и я с ними. Сопли, слезы, ничего хорошего в общем(( Этой зимой поделилась со знакомой своей "болью", она мне рассказала, что ей помог курс АСИТ (Аллерген-Специфическая Иммунотерапия). Пошла к врачу, выписал мне курс препарата Оралейр, принимала ти месяца. В этом году цветение проблем не доставило)))
  5. image
    Ирина
    А мне долгое время было очень плохо из-за аллергии на берёзу. И тоже спасла терапия АСИТ, о ней тут уже упомянули выше. Принимала сталораль по назначению врача за пару месяцев о цветения березы и пока не закончится этот период. Обошлось без насморка и кашля.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика