Отравление свинцом: симптомы, признаки


Отравление свинцом: симптомы, признаки
Сегодня речь пойдет: Отравление свинцом: симптомы, признаки
Человек 21-го века каждодневно взаимодействует с миллионами и миллиардами химических веществ и соединений. Некоторые из них безобидны, другие же опасны. Многие из химических реагентов способны вызвать тяжелые острые и хронические отравления. Особенно подвержены отравлениям лица, живущие в крупных городах. Одно из таких химически активных веществ – свинец.

Согласно данным медицинской статистики, отравления свинцом и его соединениями происходят наиболее часто и стоят на первом месте среди других токсических поражений организма. Чтобы не стать жертвой этого металла следует больше узнать о нем, о методах отравления и о способах оказания первой помощи.
 

Общая информация о свинце, факторы риска отравления металлом


Свинец представляет собой металл, обладающий нейротоксичным и гепатотоксичным действиями. Кроме того, это вещество часто приводит к поражению кроветворной системы организма и почек. Чаще встречаются хронические токсические поражения свинцом. Существует ряд факторов риска, повышающих вероятность отравления этим опасным металлом:

• Проживание в крупном городе. Особенно если речь идет о промышленных городах. В мегаполисах свинец встречается повсеместно: от продуктов питания, до воды и воздуха.

• Проживание вблизи от промышленных предприятий. Особую опасность представляют заводы текстильной промышленности, лакокрасочной отрасли, машиностроительные предприятия.

• Принадлежность к женскому полу. Женщины, по не до конца выясненным причинам, более подвержены отравлению свинцовыми соединениями.

• Детский возраст. Подавляющее большинство отравлений приходится на возраст от полугода до шести лет. Часто интоксикация происходит еще в утробе матери. Это крайне опасно, поскольку воздействие металла на плод приводит к умственной отсталости и патологиям физического развития.

• Работа на предприятиях, активно применяющих свинец. Это все те же лакокрасочные, машиностроительные и др. заводы и фабрики.

Согласно статистике ВОЗ, примерно 144 тысячи человек ежегодно умирают от отравления свинцом. В России и странах СНГ эта проблема стоит не так остро, но, если человек принадлежит к группе риска, имеет смысл проявить больше внимания к своему здоровью.
 

Причины отравления свинцом, пути проникновения свинца в организм


Причин отравления свинцом существует несколько. Они тесно связаны с путями попадания металла в организм.

• Наиболее частая причина отравления свинцом — алиментарная. Свинец попадает в организм человека с пищей. По этой причине нужно с большой осторожностью приобретать овощи и фрукты у частных торговцев на рынках, трассах и т.д. В первом случае велик риск, что местная почва содержит свинец, во втором — что свинцовые частицы попали на продукты питания от проезжающих мимо машин и другого транспорта.

• Отравиться можно в том числе, если человек использует посуду, изготовленную из свинца или покрытую свинцовой глазурью.

• Давняя советская привычка самостоятельно готовить спиртные напитки может привести к плачевным последствиям. Самогонные аппараты имеют множество свинцовых деталей. При «перегоне» браги жидкость забирает частицы свинца. Употребляя такой алкоголь, человек почти гарантированно получит острое отравление.

• При вдыхании паров лакокрасочных материалов, содержащих соединения металла, можно получить отравление. К таким краскам относятся белила, свинцовый сурик и др.

• Старые дома также несут большую опасность. Свинцовые трубы начинают отдавать частицы свинца воде.

• Работа, предполагающая контакт со свинцом. Например, при сварке металла происходит выброс свинца. Также высока вероятность вдыхания паров металла на специализированных предприятиях. Помимо уже названных, речь идет о типографиях и др.

• Отравиться свинцом можно также вдохнув обычную бытовую пыль.

Таким образом, основные пути распространения свинца, это почва, вода, воздух.
 

Все симптомы отравления свинцом


В медицинской науке выделяют острые и хронические отравления свинцом. Острые, как уже известно, проявляются реже, однако протекают в разы тяжелее. Исходя из сказанного, все симптомы отравления свинцом можно подразделить следующим образом:

• Симптомы острого отравления.

• Симптомы хронического отравления.

Симптомы острого отравления свинцом


Острое отравление проявляется тремя степенями тяжести:

• Легкая степень интоксикации приводит к множеству неспецифических симптомов. В этом случае признаки отравления свинцом включают в себя:

Головную боль. Один из ведущих признаков отравления свинцом. Болевой синдром при легком отравлении не носит выраженного характера. Однако боль хотя и слабая, продолжается длительное время и практически не снимается анальгетиками. Пациенты описывают ее как ноющую, тупую, в области затылка.
Головокружение. Вызывается токсическим поражением головного мозга. Интенсивность головокружения варьируется от случая к случаю.
Неадекватное потоотделение. Может как повышаться, так и понижаться.
Позывы к рвоте. Раздражение рвотного центра приводит к рефлекторным позывам к рвоте. Независимо от наполненности желудка, позывы могут периодически проявляться.
Слабость. Ощущение разбитости, слабости характерно для интоксикации свинцом.
Сонливость.
Спутанность сознания.
Мышечную ригидность. Представляет собой ощущение скованности движений.
Покалывание в руках и ногах, снижение чувствительности нервных окончаний.

• Средняя степень отравления, помимо уже названных симптомов, характеризуется:

Критическим повышением артериального давления до цифр от 200 на 120 и выше. Уже само по себе это явление может стать причиной летального исхода.
Запором. В отличие от других отравлений, запор при отравлении свинцом носит стойкий характер.

 Болями в животе схваткообразного характера.

• В тяжёлых случаях возникает паралич мышц, поражаются почки, печень и другие органы. Высока вероятность летального исхода.

Для хронических отравлений характерны все те же симптомы, только смазанные. В некоторых случаях хроническое отравление протекает и вовсе без симптомов. Главный способ определить носительство свинцам — взглянуть на десны. По краю десен будет видна лиловая с серым полоса.
 

Первая помощь при отравлении свинцом


Вылечить человека, получившего отравление свинцом, своими силами невозможно. При первых же подозрениях необходимо срочно вызвать скорую помощь. До приезда врачей необходимо стабилизировать состояние пациента и снизить разрушительное воздействие вещества на организм. Для этого проводят комплекс мероприятий по оказанию первой помощи при отравлении свинцом.

Меры включают в себя:

• Очищение желудка от его содержимого. Для этого необходимо вызвать рвоту. Сделать это можно традиционным способом. Пациент выпивает 3-5 стаканов подсоленной воды, после чего жмет на корень языка, вызывая тем самым рвоту. Процедуру рекомендуется повторить 3-4 раза для полного очищения. Можно принять рвотные средства.

• При давнем отравлении (свыше 4 часов) необходимо очистить также и кишечник. Для этих целей используют слабительное (глауберову соль) или клизму (с помощью кружки Эсмарха или спринцовки, если пострадал ребенок).

• Прием адсорбентов: активированного угля, белой глины и др. Расчет: 3 таблетки на 10 кг веса. Около 6-10 граммов препараты.

• Прием средств, обволакивающих стенки желудка. Обычно речь идет о продуктах питания. Идеально подходит молоко, кисель, отвар льняного семени.

• Увеличение диуреза. Для этого применяют мочегонные средства.

• Если больной страдает свинцовой коликой (интенсивными болями в животе), рекомендуется наполнить грелку теплой водой и положить ее на живот. Это поможет уменьшить интенсивность болей.
 

Лечение отравления свинцом


Лечение направлено на удаление остатков свинца из организма, а также на устранение осложнений. Если первая помощь проведена грамотно, врачам остается поддерживать достигнутый результат. Для лечения отравления свинцом назначается прием адсорбентов, мочегонных средств (дабы избежать отека мозга), антидоты (Купримин и др.). Проводится симптоматическое лечение анемии и других «побочных» патологий.
 

Профилактика отравления свинцом


Профилактические меры направлены на устранение возможности взаимодействия с этим металлом, либо, если это невозможно, на уменьшение токсического воздействия свинца. Для профилактики отравления свинцом предпринимают следующие действия:

• Необходимо соблюдать технику безопасности в работе на предприятиях соответствующего профиля.

• Не стоит открывать окна в ночной период и вплоть до полудня. Фабрики и заводы выпускают вредные вещества именно в эти часы.

• Не стоит покупать продукты у частных лиц и тем более на трассах.

• Все продукты питания следует тщательно мыть.

• В зонах с повышенной концентрацией свинца в организме рекомендуется регулярно употреблять молоко.

• Ни в коем случае нельзя использовать свинцовую посуду.

Отравление свинцом крайне опасно. Пострадать может каждый. Чтобы этого не случилось, необходимо тщательно выполнять предписанные рекомендации по профилактике отравления, а если оно произошло, незамедлительно обращаться к врачу.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Отравление свинцом

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика