Опасность гестоза при беременности


Опасность гестоза при беременности
Сегодня речь пойдет: Опасность гестоза при беременности
Практически все женщины испытывают токсикоз во время ожидания ребенка, а каждая третья знает, что такое гестоз. Предвидеть появление подобного события не представляется возможным, потому что ни один врач не может гарантировать его возникновение.

Основой подобного диагноза выступает мощный спазм сосудов, который очень опасен для мамочки и малыша. Появление данного симптома требует незамедлительного лечения, поэтому врач должен быть в курсе всех событий в жизни женщины.

Опасность гестоза определяется одновременным сосудистым кризом во многих органах, серьезно нарушая их работу. Самая неприятная ситуация – неспособность почек избавить организм будущей матери от продуктов обмена, что приводит к накоплению вредных и ненужных веществ, которые могут попасть к ребеночку. Дополнительно спазм сосудов мешает плаценте доставлять кислород и питательные компоненты плоду.

Самое интересное, что гестоз может появиться спонтанно, вследствие чего состояние беременной может ухудшиться прямо на глазах.

Практика показывает, что гестоз чаще всего возникает весной или осенью. Не исключено влияние перепадов атмосферного давления, авитаминоз или предрасположенность многих женщин к депрессии.

Риску появления подобной проблемы склонны женщины, имеющие следующие признаки:

1. Избыточный вес или ожирение.
2. Высокое артериальное давление или наличие гипертонической болезни.
3. Болезни почек.
4. Эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет.
5. Возраст после 30 лет.
6. Ранее имевшиеся самопроизвольные аборты.
7. Подвергавшиеся гестозу ранее.

Конечно, подобная группа риска весьма условна. При ранней диагностике и правильном лечении возможность появления подобного заболевания уменьшается, позволяя мамочке благополучно выносить своего ребеночка.

Как определить появление гестоза

Появление позднего токсикоза диагностирует врач. Вторым признаком после ухудшения состояния может быть содержание белка в моче. Опять же, это условность, но не стоит списывать ее на нет.
Многие беременные не понимают, зачем при каждом посещении врача измерять артериальное давление, если самочувствие не вызывает опасений. Дело в том, что показатели выше средних установленных могут свидетельствовать о начале наступления гестоза.

Нельзя «закрывать глаза» на появление недомогания, так как гестоз может привести к плачевным последствиям:


1. Отслойка плаценты раньше сроков и внезапные маточные кровотечения.
2. Кровотечения непосредственно при родах.
3. Отслоение сетчатки глаза.
4. Гипоксия плода.
5. Развитие патологий у ребенка.

Каким образом справиться с гестозом

Единственный стопроцентный способ избавиться от болезни – родить. Поэтому для профилактики его возникновения необходимо, прежде всего, пересмотреть свой рацион.

Предпочтение стоит отдать белковой пище, а вот жареное, соленое, перченое и острое – оставить мужу. Если женщина любит концентрированные супы – ей необходимо заменить их на овощные бульоны без добавления приправ.

Обязательное соблюдение водного баланса. Никакой газированной воды – только чистая, но нельзя злоупотреблять, иначе дополнительный бонус в виде отеков не заставит себя долго ждать.

Ну и завершающий этап – сдача анализов, динамика которых отразит состояние здоровья.

Ошибочно думать, что токсикоз на поздних сроках беременности не опасен и присущ всем тем, кто вынашивает ребенка. Подобное явление может нанести огромный урон для мамы и малыша, поэтому при обнаружении у себя подобного диагноза, стоит довериться врачам, которые сделают все, чтобы на свет появился здоровый малыш без каких-либо последствий для женщины.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова беременность заболевание поздний токсикоз опасность группа риска диагностика последствия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика