Гимнастика для тазобедренного сустава


Гимнастика для тазобедренного сустава
Сегодня речь пойдет: Гимнастика для тазобедренного сустава

Гимнастика для тазобедренного сустава — хороший метод лечения. Противопоказания гимнастики для тазобедренного сустава. По статистике ВОЗ, коксартроз есть у каждого десятого человека. Заболевание характеризуется постоянным прогрессированием. Как и медикаментозная терапия, гимнастика для тазобедренного сустава при коксартрозе — один из самых доступных и эффективных методов сохранения сустава и его функций.

Коксартроз — самая распространённая патология тазобедренного сустава

Коксартроз (деформирующий артроз тазобедренного сустава) — дегенеративно - дистрофическое заболевание, при котором развивается дегенерациия суставного хряща с изменением его поверхности, формированием остеофитов и артрита. Коксартроз — это воспалительный процесс.

Изменения хряща и разрастание остеофитов проявляются болью при нагрузке на сустав и при ходьбе, усиливающейся к вечеру, его заклиниванием (симптом «блокады сустава»), ограничением подвижности, утренней скованностью.

Если коксартроз не лечить, болезнь прогрессирует: развивается укорочение сустава и хромота — утиная походка, атрофия мышц бедра. Является инвалидизирующей патологией.

Другие показания для проведения лечебной гимнастики

Помимо коксартроза, показаниями для проведения гимнастики для тазобедренного сустава являются:

•    асептический некроз головки бедренной кости;

•    болезнь Бехтерева;

•    бытовые и спортивные травмы — вывихи сустава.

Противопоказания к проведению гимнастики для тазобедренного сустава

Любое восстановление начинается с занятий гимнастикой. Существуют определённые противопоказания для её проведения. К ним относятся:

•    высокая температура тела,

•    высокое артериальное давление;

•    обострение любых хронических заболеваний;

•    патология сосудов и сердца;

•    грыжи;

•    «критические» дни у женщины;

•    состояние после операций;

•    острые инфекционные болезни, хирургическая патология (аппендицит).

Гимнастика для тазобедренного сустава — цели и задачи при патологии суставов

Чтобы избежать тяжёлых последствий, при ранних признаках патологии необходимо сразу начинать терапию. Одно из её направлений —для тазобедренного сустава.

Гимнастика является лечебным методом, поэтому начинать её нужно только после консультации с врачом, который назначит при необходимости дополнительные обследования, подберёт комплекс и проконтролирует правильность его выполнения. Самолечение в этом случае опасно, поскольку неверно выполненные упражнения приведут к усугублению болезни.

Исходя из изменений в суставе, задачами гимнастики являются:

•    уменьшение ограничение движений и боли, насколько это возможно;

•    укрепление атрофировавшихся мышц бедра;

•    замедление процессов разрушения хряща.

ЛФК при артрозе тазобедренного сустава включает динамические и статические нагрузки, подразумевающие изометрическое напряжение мышц без движений телом.

Статические элементы гимнастики хорошо действуют на сустав, если делаются плавно и медленно, с небольшой амплитудой (критерий – возникающая боль), но с напряжением мышц и их тренировкой. Они предпочтительнее, поскольку их выполнение позволяет минимально использовать сустав при достаточной нагрузке на мышечную ткань.

При выполнении динамических упражнений амплитуда движений поражённым суставом также должна быть минимальна. При беге, быстрой и продолжительной ходьбе, энергичных махах ногами боль обостряется, ситуация ухудшается.

Требования к выполнению гимнастики для тазобедренного сустава

Движения пациента должны быть щадящими, не оказывать негативного влияния на хрящ и не усугублять течение заболевания.

Для достижения эффекта гимнастику необходимо делать ежедневно, примерно в одно и то же время, настроить себя на обязательное выполнение упражнений, включить их в свой режим дня и относиться к ним, как к умыванию и чистке зубов. В таком случае это войдёт в привычку, процесс лечения будет проходить ненавязчиво.
Положение пациента при выполнении комплексных элементов не должно увеличивать нагрузку на больной сустав.

Перед выполнением комплекса необходимо «разогреть» мышцы лёгким массажем. Во время упражнений следить за дыханием и пульсом. Частота сокращений сердца не должна превышать 108 ударов в минуту. По завершении каждого элемента гимнастики нужно восстанавливать дыхание, делая плавный вдох, поднимая руки, и выдох при их опускании.

Если при возникновении упражнений возникает боль, занятие следует прекратить.

Основные упражнения гимнастики для тазобедренного сустава

На начальных стадиях артроза боли в суставе непостоянные: они появляются при больших физических нагрузках. В этот период пациенты практически не обращаются за медицинской помощью, поскольку боль ещё можно терпеть. Установлено, что даже при глубоких патологических изменениях компенсаторные процессы позволяют суставу функционировать при условии хорошо развитой мускулатуры. Достичь этого можно регулярными тренировками. Именно своевременное начало и регулярное проведение занятий в этот период может спасти сустав. Рекомендуемые упражнения выполняются в положении лёжа на спине и на животе

Лёжа на спине

лежа на спине

•    Руками «по швам», каждую ногу по очереди поднимать вверх, сгибая её в коленном суставе и вновь разгибая. Количество упражнений — 8-10.

•    Находясь в том же положении, поднять обе ноги, согнуть и разогнуть колено одной ноги, затем - другой.

•    Поднять прямую ногу и потянуться пяткой вверх.

•    Упражнение «велосипед» – делается с согнутыми в коленях ногами.

•    Упражнение «маятник»: поднимая прямую ногу вверх, качать неё, как маятником, из стороны в сторону. То же повторить другой ногой.

•    Если состояние позволяет, можно выполнять «ножницы»: подняв прямые ноги, двигать правой ногой влево, левой — вправо и наоборот.

•    Согнутые в коленях ноги: медленно развести колени как можно больше в стороны, затем соединить их — это упражнение направлено на увеличение подвижности суставов. Каждое разведение пытаться делать максимально.

Лёжа на боку

•    Опереться на локоть и ладонь противоположной руки. Поднять прямую ногу с согнутой на себя стопой. Повторять одной ногой, затем — второй на другом боку.

•    Лёжа на боку, согнуть нижнюю ногу, вторую поднять и опускать в выпрямленном положении.

•    С усилием сгибать максимально в сторону коленей стопу в течение 15 секунд 5 раз.

Упражнения на животе

•    Поочерёдно сгибать и разгибать в коленном суставе ногу.

•    Поднять вверх вытянутую прямую ногу на 20 - 30 см и медленно опустить.

•    Не отрывая плечи от пола, максимально приподнять бёдра от пола (примерно на 10 см).

•    Сильно вытягиваясь, поднимать одновременно руки и ноги, пытаясь руками за спиной достать ноги.

Стоя

•    Поднимать поочерёдно ноги, сгибая их в колене.

•    Приседания с полусогнутыми ногами. В случае появления боли в суставах или невозможности подняться в исходное положение, можно воспользоваться в качестве опоры стулом или стеной.

•    Наклоны туловища вперёд - назад и обороты туловищем. Это упражнение можно выполнять в случае, если нет болей.

•    Ноги расставить шире плеч и доставать в наклоне влево - вправо боковую часть ноги.

•    Все вышеперечисленные элементы выполняются 5 - 7 раз.

Сидя на стуле

сидя на стуле

•    Поднимаем, сгибая, и опускаем, разгибая в коленных и тазобедренных суставах ноги.

•    Держась за спинку стула, выполнять приседания на полусогнутых ногах. При этом держать прямую осанку и при необходимости использовать укрепляющие корсеты.

Нужно понимать, что даже при правильном выполнении упражнений улучшение наступит не сразу: через 2 недели после начала гимнастики для тазобедренного сустава боли могут усилиться. Значительное облегчение наступает после 4 недель занятий.

Все приведенные упражнения гимнастики для тазобедренного сустава полезны не только пациентам с коксартрозом и другими поражениями суставов, но и совершенно здоровым людям. Они послужат хорошей профилактикой изменений в суставах, затормозят начинающиеся дегенеративные процессы.

Важно регулярно выполнять рекомендуемые упражнения, не дожидаясь появления боли и тогда удастся на долгие годы сохранить здоровые суставы. И помнить, что движение является самым эффективным методом профилактики болезни суставов. Поэтому изменение сидячего образа жизни, физическая активность – неотъемлемые условия предупреждения развития любой патологии..


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова тазобедренный сустав гимнастика как правильно делать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика