Как избавиться от мастита дома


Как избавиться от мастита дома
Сегодня речь пойдет: Как избавиться от мастита дома

Лечение мастита народными средствами в домашних условиях- как? Рецепты лечения мастита, проверенные десятилетиями. Мастит – это воспалительный процесс молочных желез, который возникает в большинстве у кормящих мам и проявляется:

•    повышением температуры,
•    ознобом, головной болью, слабостью,
•    болью в молочных железах тянущего характера,
•    увеличением груди, дискомфортными ощущениями в груди,
•    образованием внутри железы груди отека с покраснением над ним кожи.

Как правило, таким заболеванием страдают кормящие женщины, но при гормональных нарушениях встречается оно и у нерожавших женщин, и даже грудных детей. В зависимости выделяют лактационный и нелактационный мастит.

Причины мастита

  1. Причина 1. Чаще всего причиной заболевания является бактерия золотистого стафилококка, которая передается из носоглотки новорожденного в процессе кормления грудью (особенно если мама пренебрегает правилами гигиены). Инфекция начинает проявляться, когда попадает на соединительные ткани. Тогда образуются трещины, язвочки на сосках. Если никакие меры не будут приняты своевременно, бактерии попадают в более глубокие ткани и тогда уже развивается гнойное воспаление молочной железы.
  2. Причина 2. Очаги хронической болезни, которые есть в организме (пиелонефрит; тонзиллит; «стоматогенный очаг»), которые попадают на молочные железы, тоже способны спровоцировать мастит.
  3. Причина 3. Застой молока. Возникает при неправильном или нетщательном сцеживании. Это опасно тем, что в протоках образуется пробка, по причине чего кормление становится болезненным, а поскольку в молоке много питательных веществ, то оно является идеальной средой для развития бактерий.
  4. Причина 4. Сквозняк от открытой форточки, перегрев или переохлаждение.
  5. Причина 5. Тугой бюстгальтер.

Методы борьбы с маститом: медикаментозное или лечение народными средствами в домашних условиях

Развивается заболевание очень быстро, в течение одних-двух суток, поэтому при первых признаках необходимо начать борьбу с болячкой. Так при незапущенной форме эффективным может оказаться лечение мастита народными средствами в домашних условиях. Но в любом случае стоит обратиться к специалисту для более точного обследования и назначения лечения.

Так серозный мастит можно излечить, применяя препараты, снимающие воспаление и подавляющие рост бактерий. В качестве обезболивания используют местные анестетики. Неплохо в комплексе использовать народные средства лечения.

мастит

С гнойной формой мастита справляются оперативным путем. Также принимают антибиотики в послеоперационный период.

Важно! Лечение следует начинать при первых признаках! В этом случае мастит легче излечить. Если же не предпринимать меры при его развитии, мастит грозит перерасти в рак молочной железы.

Рецепты лечения мастита в домашних условиях народными средствами

В лечении мастопатии весьма неплохой эффект можно получить, применяя знания, накопленные в народе. Если это начальная форма болячки, с ней можно справиться, излечивая мастит народными средствами в домашних условиях. В более сложных случаях можно получить эффект, пользуясь рецептами народной медицины в комплексе с медикаментозным лечением. Но в любой ситуации консультацией врача пренебрегать нельзя.

Семена укропа при мастите

Семена укропа отличаются уникальным химическим составом. Микроэлементы и витамины, которые в них содержатся, способны ускорить выздоровления женщин, страдающих от мастита. При этом сера, фосфор, цинк, селен помогают избавиться от воспаления.

Рецепт 1. Отвар из семян укропа

Ингредиенты:

•    семена укропа – 1 столовая ложка;
•    вода – 0,5 литра.

Чтобы приготовить отвар, семена надо залить водой, довести до кипения, пару минут прокипятить, настоять, охладить. Употреблять отвар 3 раза в день небольшими порциями.

Мед при мастите

Рецепт 1. Компресс из меда

На ранних стадиях развития мастопатии мед – очень эффективное средство. При застое молока нет ничего проще лечения мастита в домашних условиях народными средствами, чем приложить компресс с медом. Он обладает обезболивающим, согревающим эффектом, процесс сцеживания становится не столь болезненным. Накладывают его в вечернее время, не сцеживая молоко.

Важно! Такой компресс при застое молока можно сделать только в первый день появления заболевания.

Рецепт 2. Медовая лепешка

Ингредиенты:

•    мед;
•    мука.

Ингредиенты надо взять в равных пропорциях, смешать. Сверху утеплить полиэтиленом, теплым платком. 15-20 минут достаточно, чтобы лепешка подействовала.

Примечание. Вместо лепешки грудь можно просто намазать медом, укрыть полиэтиленом, утеплить.

Капуста при мастите

Капуста с давних времен считается прекрасным средством для лечения разных болячек. Мастит не есть исключением. Помимо того, что капустные листы способны действовать как обезболивающее, они благотворно влияют еще и на общее состояние. Будучи доступным и дешевым средством, способны оказать  антибактериальное и профилактическое действие.

Рецепт 1. Капустное обертывание

Для проведения процедуры следует взять свежий капустный лист, с внутренней стороны побить его, чтобы тот пустил сок, лист положить на грудь внутренней стороной, закрепить повязкой, но не плотно, чтобы кровоток в организме не нарушить. Лучше такую процедуру делать перед сном, оставить на ночь.

Примечание! Вместо капустного листа можно с тем же эффектом использовать лист лопуха или мать-и-мачехи. Но перед тем как приложить, ошпаривание кипятком является обязательной процедурой.

Лечение травами при мастите

При лечении многих заболеваний очень часто применяются лекарственные растения. Рецепты, которыми когда-то пользовались наши прабабушки в свое время получили научное обоснование. Много трав применяются наружно, но есть такие, из которых готовят отвары для внутреннего применения.

лечение мастита травами

Сбор череды, пустырника и тысячелистника

Ингредиенты:

•    череда – 2 ст. л.;
•    пустырник – 2 ст. л.;
•    тысячелистник – 2 ст. л;
•    кипяченная вода – 1 л.

Сбор трав следует залить в термосе, настоять на протяжении 1 часа. Употреблять по одному стакану перед едой. Такой отвар можно употреблять на протяжении длительного времени (до полугода).

Отвар из корня лопуха

Для приготовления используют корень лопуха. Одну столовую ложку следует залить литром кипятка, настаивают, пьют 3 раза в течении дня.

Профилактика мастопатии

Кормящая мама должна быть внимательной к состоянию сосков. Любые трещины, повреждения, за которыми не был вовремя осуществлен должный уход, могут стать причиной мастопатии. Так если вы увидели какие-либо ранки, следует при кормлении начать использовать специальные накладки, сами соски обрабатывать солевым раствором, облепиховым маслом. И самый простой вариант – хозяйственное мыло, которое найдется в каждом доме.

Немаловажным есть то, как мама прикладывает младенца к груди. В первые недели жизни малыша перед его кормлением немного молока следует сцедить. Если в груди остается молоко после кормления, его необходимо сцеживать, а если возникает необходимость, делать это надо также между кормлением.

Кормящим мамам белье надо носить специальное. Немаловажным моментом есть необходимость избегать переохлаждения, внимательно относиться к  личной гигиене.

Чтобы молоко не загустевало в потоках, следует выпивать достаточное количество жидкости. Так организм женщины за сутки производит от 1 до 1,5 литров молока, поэтому выпиваемое количество жидкости должно составлять от 2 до 2,5 литров в день. Это может быть вода (родниковая, ключевая или фильтрованная, йогурты, кефир молоко с чаем или без него, компот, травяной или обычный чай).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова мастит боль в груди

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика