Фитолизин: состав, лечение цистита и пиелонефрита, противопоказания


Фитолизин: состав, лечение цистита и пиелонефрита, противопоказания
Сегодня речь пойдет: Фитолизин: состав, лечение цистита и пиелонефрита, противопоказания

Лечение цистита и других воспалительных заболеваний мочевыводящей системы требует комплексного подхода. Наряду с обязательной антибактериальной терапией врачи назначают фитотерапию. Возможности растительных препаратов в лечении цистита бесспорны. Но для приготовления различных лекарственных форм на основе растительного сырья (отваров, настоев, настоек, аппликаций и т.д.) требуется много времени и терпения. Современная фармакология предлагает уже готовые формы фитопрепаратов, которые успешно применяются в урологии. Стоит обратить внимание на фитолизин от цистита, препарат на растительной основе.

Что представляет собой Фитолизин

Фитолизин – сложный многокомпонентный по составу препарат растительного происхождения. Производитель – фармкомпания «Гербапол», (Польша), специализирующаяся на производстве растительных лекарственных препаратов.

В отличие от привычных таблеток, этот препарат выпускается в виде пасты или геля, мази. Паста заключена в алюминиевую тубу, масса вещества – 100 грамм. Фитолизин отличается от привычных препаратов не только формой выпуска, но и тем, что используется не как наружное средство, а перорально. Но главная особенность препарата – уникальный состав, который объясняет эффективность применения его при урологических заболеваниях.

Преимущества состава

Преимуществом любого фармакологического средства считается отсутствие побочных эффектов или их небольшое число и низкий уровень проявления. Отзывы о Фитолизине пациентов и врачей указывают на то, что препарат хорошо переносится, не вызывая побочных эффектов. Но так как препарат многокомпонентный, не исключены проявления аллергических реакций на его применение, которые могут выражаться в кожных высыпаниях или явлениях диспепсии.  

Препарат назначается при необходимости беременным и кормящим женщинам. Официальная инструкция указывает на возраст возможного применения – 15 лет, хотя по показаниям его можно назначать и детям младшего возраста.

Также преимущество препарата в том, что он может применяться в лечении не только цистита, но и пиелонефрита, простатита, уретрита, мочекаменной болезни. За счет уникального состава препарат обладает противовоспалительным, спазмолитическим и мочегонным действием, способствует вымыванию песка из почек.

Действие препарата на организм мягкое, не вызывает на почки и мочевой пузырь стрессовой нагрузки. Длительное курсовое лечение препаратом не вызывает привыкания к нему, что позволяет применять его не только в острый период заболевания, но и в лечении хронических форм цистита и пиелонефрита.

Еще одно уникальное свойство препарата является его преимуществом.

лечение пиелонефрита фитолизином

Несмотря на то что в его составе только растительные компоненты, Фитолизин способен изменить эффект от лечения другими препаратами. Он усиливает терапевтическое воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов, лекарственных средств, снижающих уровень сахара в крови ингибиторов МАО.

Каков же состав пасты фитолизина, который делает это лекарство уникальным?


Уникальность Фитолизина в его органично подобранном составе лекарственных трав, каждая из которых обладает собственным положительным действием на мочевыводящую систему. В то же время все вместе они усиливают действие друг друга

Состав Фитолизина

При выдавливании из тубы паста выглядит как зеленовато-коричневая масса с сильным травяным запахом. Вкус паста также имеет травянистый, с нотками эфирных масел. В составе пасты девять компонентов трав и эфирные масла:

  • золотарник;
  • хвощ полевой;
  • спорыш (горец птичий);
  • корневище пырея ползучего;
  • корень петрушки;
  • любисток;
  • листья березы;
  • луковая шелуха;
  • семена пажитника.

Эфирные масла: мятное, апельсиновое, сосновое, шалфейное. Для формирования пастообразной консистенции и вкуса средства в его составе есть агар-агар, крахмал, вода, этилпарагидроксибензоат, глицерин, ванилин.

Что обеспечивает эффективность фитолизина при лечении заболеваний мочевыделительной системы

Состав пасты является уникальным, так как он подобран не только относительно свойств каждого из компонентов, но и за счет их взаимодействия, что усиливает общий эффект применения пасты.

  • экстракт хвоща и спорыша обладают мочегонными свойствами и увеличивают диурез, вымывая из мочевого пузыря и почек инфекцию;
  • экстракт пырея ползучего выводит хлориды натрия из организма, что снижает отеки;
  • экстракты листьев березы, любистока, золотарника обладают антисептическими свойствами и очищают мочу от патогенной флоры.
Весь комплекс пасты Фитолизина при цистите оказывает на мочевой пузырь благотворное действие: повышает тонус мышц, укрепляет стенки сосудов, способствует клеточной регенерации, выводит песок и мелкие камни.

фитолизин состав

Эфирные масла, входящие в состав пасты, выполняют бактерицидную и бактериостатическую функции.

Показания для применения

Благодаря многокомпонентному составу, Фитолизин в комплексной терапии используется при таких заболеваниях:

Его также применяют как профилактическое средство против цистита и рецидивов воспалительных процессов мочевыводящей системы, а также с целью предотвращения нового формирования мочевых и почечных камней.

Инструкция к препарату рекомендует его применение взрослым и детям с 15 лет. Целесообразность применения Фитолизина в каждом конкретном случае обсуждается с лечащим врачом.

Способ применения и дозы

По инструкции препарат рекомендуется принимать в виде суспензии, которая получается при разведении чайной ложки пасты в 100 мл теплой воды. Производитель рекомендует при необходимости добавлять в полученный раствор мед или сахар по вкусу, что необязательно, так как у пасты вполне приятный вкус. Употребляют пасту после еды 3-4 раза в день. Курс терапии индивидуален и должен назначаться непосредственно каждому пациенту, с учетом тяжести заболевания. В среднем это составляет от 2 до 6 недель.

как принимать фитолизин

При лечении препаратом следует контролировать объем выпиваемой жидкости за сутки. Он должен быть не менее 2 литров. Также необходимо устранить из рациона питания острые, соленые, копченые, консервированные продукты. Больным с воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей назначается диета, которая исключает соль и ограничивает животный белок.

Противопоказания

У препарата есть свои ограничения в применении. Его не рекомендуется использовать в терапии таких заболеваний:

  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • острые нефриты и нефрозы;
  • гломерулонефрит;
  • фосфатный нефроуролитиаз.

Рассмотрев свойства и общие рекомендации для лечения Фитолизином, познакомимся с особенностями лечения этим препаратом некоторых заболеваний.

Фитолизин в лечении цистита

В комплексной терапии цистита, кроме антибиотиков, широко используются лекарственные средства растительного происхождения. Применяя фитолизин при цистите, можно эффективно и в короткие сроки справиться с проявлениями заболевания. Основным свойством препарата является стимуляция кровообращения в мочевыводящих органах, в том числе и в мочевом пузыре. Поэтому его рекомендуют принимать при недержании мочи, возникающем в остром периоде цистита.

эффективное лечение цистита фитолизином

Этот препарат, сам обладая антимикробными и антисептическими свойствами, усиливает лечебный эффект таких препаратов, как антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Он быстро снимает спазмы, боли и жжение при мочеиспускании. Но все свои качества препарат проявляет в составе комплексной терапии, а не как монолекарство.

Стоит знать, что вылечить цистит фитолизин поможет как дополнительное лекарство. Сама паста не сможет справиться с бактериальной инфекцией полностью, что чревато переходом заболевания в хроническую форму

Фитолизин в лечении пиелонефрита

В лечении пиелонефрита существуют два периода:

  • антибактериальная терапия, направленная на уничтожение инфекции в почках;
  • реабилитационное лечение, направленное на закрепление полученного положительного лечебного эффекта в первый период и восстановление в определенном объеме утраченных функций органа.

Этот период более длительный и требует терпения и усилий от пациента. Незаменимыми средствами в этот период являются лекарственные препараты и средства на растительной основе. В частности, врачи рекомендуют Фитолизин при пиелонефрите. Этот препарат может приниматься довольно длительное время, с перерывами между курсами лечения, что имеет большое значение при лечении пиелонефрита в хронической его форме.

пиелонефрит

Все лечебные свойства препарата – антимикробное, антисептическое, спазмолитическое, анальгезирующее – имеют большое значение в лечении этого заболевания. Например, препарат помогает безболезненному выходу песка и мелких камней из почек. Вызывая усиленный диурез, Фитолизин помогает вымывать вместе с песком патогенную бактериальную флору из почек. Это способствует скорейшему восстановлению функции больного органа. После проведенного курса лечения Фитолизином при пиелонефрите, как правило, назначаются профилактические курсы с целью устранения рецидивов заболевания.

Фитолизин при беременности

Этот препарат используется женщинами при беременности довольно часто. Дело в том, что половой гормон прогестерон, особенно активный в период беременности, расширяет мочеточники, что создает благоприятные условия для развития инфекции по восходящему пути. Поэтому у беременных женщин частота развития циститов и пиелонефритов возрастает.

Одно из уникальных свойств Фитолизина – его безопасность для беременных женщин, что позволяет применять его в любом из триместров беременности

Многолетняя практика применения Фитолизина у беременных подтвердила его эффективность в лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и отсутствие отрицательного влияния препарата на развитие плода. Препарат может назначаться беременным женщинам в целях профилактики рецидивов воспалительных заболеваний почек или мочевого пузыря. Дело в том, что увеличенная матка оказывает на эти органы давление, что приводит к появлению воспалительных процессов. Фитолизин назначается лечащим врачом пациентке при необходимости на любом сроке беременности.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова фитолизин фитолизин при цистите фитолизин при пиелонефрите фитолизин при беременности

Комментарии (2)

  1. image
    Яна
    Для меня это лучшее средство от цистита! На одних травах, действует быстро, боль утихает, и в туалет ходишь как надо, а не по капельке. Вкус, конечно специфичный, ближе к хвойному. Но если добавить липового медку, то вполне норм)
  2. image
    наталья сергеевна
    Фитолизин отличный препарат! Брала пасту многократно, а при очередном походе в аптеку, увидела фитолизин нефрокапс. Купила на пробу капсулы, знает отличный выход, если нравится препарат, но не нравится (вдруг!) вкус пасты, просто выбираете капсулы. В общем зацепили они меня, тот же состав, только принимать проще и удобнее, особенно когда на работе, делаешь это вообще незаметно! И не надо светиться со стаканчиком коричневой жидности)))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика