Ночью чешется все тело, причины зуда и что делать


Ночью чешется все тело, причины зуда и что делать
Сегодня речь пойдет: Ночью чешется все тело, причины зуда и что делать

Постоянный ночной зуд может стать настоящей проблемой, которая будет существенно влиять на качество сна. Нарушенный сон приводит к раздражительности, снижению умственной и физической активности, а в перспективе может вызвать депрессию и снижение памяти. Почему же возникает ночной зуд? Причины бывают самые разнообразные. У некоторых он бывает вызван аллергенами, у других указывает на болезни кожных покровов, а у третьих становится симптомом сбоя в работе внутренних органов или эндокринной системы. Надо обязательно выявить эту причину, чтобы провести верное лечение и наладить здоровый и крепкий сон.

Комариные укусы и укусы других насекомых

После укусов комаров и других насекомых на коже остаются поражения, которые чешутся. Возникает зуд из-за веществ, которые содержатся в слюне насекомых. Кроме комариных укусов, зуд появляется от укусов блох и клопов, которые как раз наибольшую активность проявляют в ночное время.

Аллергические появления

Часто появление зуда вызвано реакцией организма на действие различных аллергенов. Раздражающее действие может оказывать одежда или постельное белье, стиральный порошок или другие чистящие средства.

Кроме этого аллергию вызывают шампуни и гели, ведь очень многие принимают перед сном душ. И если после утреннего купания человек в ритме дел не обращает внимания на зуд, то в ночные часы он оказывает раздражающее действие.

Болезни кожных покровов

Вечером и ночью кожа может чесаться и из-за ряда кожных заболеваний, таких, например, как лишай или псориаз. Кроме этого на коже возможен зуд на участках с экземой или атопическим дерматитом и прочими болезнями кожи.

Болезни внутренних органов

Есть ряд заболеваний внутренних органов, которые приводят к возникновению ночного зуда. Часто это указывает на сбой в эндокринной системе. Такие болезни щитовидки, как тиреотоксикоз или гипотиреоз, могут стать причиной зуда, который в ночное время становится более выраженным. Не только болезни щитовидной железы проявляют себя зудом. Сахарный диабет часто начинает проявляться именно зудом, который появляется гораздо раньше остальных проявлений болезни.

Иногда зуд по всему телу становится причиной сбоев в работе печени. Такое заболевание, как желтуха, вызывает накопление в кожных покровах билирубина, который раздражает нервные окончания и ведет к зуду без появлений каких-либо высыпаний на коже.

Исходя из вышеперечисленного, становится понятно, что сложно сразу выявить настоящую причину зуда. Именно поэтому рекомендуется посетить врача, который назначит необходимые методы обследования.

Установление причин зуда

Для диагностики причин ночного зуда требуется провести обследование в медицинском учреждении. Диагностика может состоять из нескольких этапов.

Первым делом врач должен осмотреть кожные покровы и определить клинические проявления, которые могут указывать на болезни внутренних органов. Если, к примеру, у больного заболевания щитовидной железы, то у больного возможна излишняя потливость, потеря веса. Врач должен составить список дальнейших обследований больного.

Рекомендуется провести ряд лабораторных методов диагностики. Часто назначается биохимия крови, в которой обязательно должны быть проверены такие показатели, как глюкоза (поможет выявить сахарный диабет) и уровень билирубина (укажет на желтуху).

Могут быть назначены врачом аллергические пробы. Такие анализы помогут выявить тот аллерген, который вызывает зуд.

В ряде случаев врач может назначить УЗИ или КТ. Такое обследование поможет определить поражение внутренних органов. К примеру, так может быть выявлена желтуха, вызванная желчекаменной болезнью. Выявление причины зуда поможет начать правильное лечение, ведущее к избавлению человека от данной проблемы.

Помощь при зуде кожи

Если причина зуда не установлена, то можно воспользоваться рядом простых советов, которые могут помочь. Причиной зуда вполне может быть сухой воздух в комнате. Можно поставить в спальне увлажнитель воздуха, который легко справится с этой проблемой.

Если зуд возникает из-за сухости кожи, то рекомендуется в течение нескольких дней купаться в ванне с негорячей водой, добавляя в нее различные увлажняющие средства.

Надо внимательно понаблюдать за возникновением зуда. Если он появляется на какую-то определенную одежду, то требуется убрать ее из своего гардероба. В будущем не стоит приобретать себе одежду из подобной по составу ткани. Такое же наблюдение надо провести за моющими средствами, которые используются для стирки и купания.

Если перечисленные выше способы бессильны, то тогда надо применять медикаментозные методы, которые назначит врач.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зуд чешется тело чешется кожа зуд кожи. ночной зуд

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика