От чего помогает полисорб: как применять полисорб


От чего помогает полисорб: как применять полисорб
Сегодня речь пойдет: От чего помогает полисорб: как применять полисорб

Полисорб (Кремния диоксид коллоидный) – лекарственный препарат российского производства. Это пирогенный диоксид кремния в виде белого рыхлого порошка без выраженного запаха, очень лёгкий, из которого при смешивании с водой получается полупрозрачная смесь.

Применяется в медицине: внутрь, как энтеросорбент при отравлениях и наружно, при лечении гнойно-воспалительных процессов в мягких тканях (раны различного происхождения, постоперационные швы, абсцессы, маститы). Помимо этого Полисорб помогает улучшить микрофлору кишечника, поэтому его используют в качестве безопасной пищевой добавки при диетическом питании и детоксикации организма.

Каким образом действует Полисорб

При растворении в воде Полисорб образует гидроксильные группы со сложной пространственной структурой, которая позволяет сорбировать (поглощать) молекулы токсинов, вредных выделений, аллергенов, различных микроорганизмов на поверхности частиц, где оксид кремния связан с функциональными группами OH.

В водном растворе множество таких частиц, и поэтому их суммарная сорбционная (поглотительная) способность увеличена относительно аналогичных препаратов. При попадании в желудочно-кишечный тракт Полисорб всасывает и выводит токсические вещества, возникшие в результате органических процессов или попавшие при употреблении опасных продуктов. При этом не нарушается перистальтика кишечника и сохраняется нормальный состав микрофлоры.

Такой механизм реализуется в связи с тем, что патогенные элементы слабо удерживаются на слизистой оболочке, ведь это часть защитной стратегии организма. Все слизистые осуществляют барьерную функцию и задерживают распространение вредных веществ и бактерий. А элементы, необходимые для правильного пищеварения и обмена веществ, гораздо плотнее удерживаются между ворсинками кишечника, поэтому сложнее выводятся.

Препарат не расщепляется, не всасывается стенками кишечника, не попадает в кровеносную систему и быстро выводится из организма в результате пищеварительного процесса.

В каких случаях помогает Полисорб

Полисорб эффективен при отравлении такими веществами:

• пища и питьё ненадлежащего качества или с содержанием токсичных добавок;

• лекарства, которые не усваиваются организмом или употребляются с передозировкой;

• патогенные бактерии, которые вызывают дисбактериоз кишечника и приводят к расстройству пищеварения;

• химикаты, радионуклиды, соли тяжелых металлов, с которым контактировал человек на производстве или в домашних условиях;

• отравляющие или ядовитые препараты;

• аллергены различных видов (пищевые, растительные и прочие).

Далее, диоксид кремния нейтрализует патогенные процессы метаболизма, вызванные разными болезнями, при которых образуется избыток билирубина (желчный пигмент), мочевины (азотистое соединение), холестерина и жировых скоплений. Препарат эффективен при абстинентном синдроме (похмелье) и помогает быстрее выводить остатки алкоголя.

Его назначают или используют самостоятельно в таких случаях:

дисбактериоз, диарея, расстройство пищеварения при путешествиях и смене режима;

• кишечные инфекции, вызванные патогенными микробами;

• пищевые отравления, в том числе, вызванные употреблением чрезмерного количества алкоголя;

• интоксикация химвеществами, ядовитыми соединениями;

• вирусный гепатит и другие заболевания печени, почечная недостаточность;

• проявления аллергии.

Для предотвращения интоксикации и отравлений Полисорб рекомендуют жителям районов с неблагополучной экологической ситуацией или тем, кто занят на вредном производстве.

Для улучшения микрофлоры и очищения организма Полисорб принимают во время диеты и похудения. В этот период организм особенно восприимчив к попаданию продуктов распада и патогенных микроорганизмов.

Препарат выпускают в таблетированной и порошкообразной форме, при лечении гнойно-воспалительных участков на теле в основном используют порошковый вариант.

Дозировка и способы применения

Полисорб принимают внутрь в виде водного раствора, тщательно размешивая необходимое количество порошка в воде объёмом 1/4-1/2 стакана. Лучше при каждом приёме готовить свежую порцию и не хранить разведённый препарат даже в холодильнике, поскольку в таком состоянии организм особенно подвержен воздействию вредных элементов.

Препарат принимают внутрь 3-4 раза в сутки, натощак или за 1,5-2 часа до приёма пищи. Для достижения терапевтического эффекта используют такую дозировку (с учётом того, что в одной столовой ложке с «верхом» находится примерно 3 грамма препарата): детям и взрослым – 0,1-0,2 г/кг веса, максимальное суточное количество не должно превышать 20 г.

Средний курс лечения продолжается 3-5 дней; при лечении аллергии и длительной интоксикации – до 14 дней. Через две недели можно повторить курсовое применение препарата.

При лечении кожных воспалений и раненых участков Полисорб помогает выведению сукровицы, останавливает некроз мягких тканей, уменьшает отёчность. Препарат применяют для обработки повреждённой поверхности, накладывая в виде порошка под повязку с водорастворимой мазью. Допускается комплексная обработка совместно с перекисью водорода или хлоргексидином.

Распространяется применение Полисорба при лечении различных дерматозов, псориаза, экземы, угревой сыпи, препарат используют и вовнутрь, и наружно. Общеизвестно, что кожный покров отражает состояние внутренних органов и систем. Поэтому воспаление, шелушение кожи следует лечить в рамках комплексной терапии, направленной на общее оздоровление организма, пищеварительной, кровеносной, иммунной системы.

При лечении прыщей и других высыпаний можно приготовить такую маску: препарат развести в тёплой кипячёной воде до консистенции жидкой сметаны и нанести на лицо. Выдержать 10-15 минут и бережно смыть водой, в течение получаса после этого не нужно использовать косметические средства. Процедуру проводят постоянно по два раза в неделю или интенсивным курсом 7 дней, потом недельный перерыв.

Возможные противопоказания

У Полисорба нет возрастных ограничений для употребления. Допускается в период беременности и лактации, не вызывает негативных последствий в развитии плода.

Следует внимательно принимать препарат при проведении терапии с другими медикаментами, поскольку он снижает лечебное действие других лекарств. Во избежание этого рекомендуется разделять приём различных средств с интервалом не менее 2-х часов.

При длительном употреблении (более двух недель) возможно нарушенное усвоение витаминов и кальция, поэтому следует принимать поливитаминные комплексы и препараты кальция в профилактических целях. К тому же, можно сделать перерыв и ограничить применение диоксида кремния.

Возможно проявление побочных действий: запоры, диспепсия (расстройство пищеварения), индивидуальная непереносимость. Для устранения запоров следует значительно увеличить поступление жидкости или добавить такие компоненты, как микрокристаллическая целлюлоза.

Препарат противопоказан при желудочно-кишечных кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (особенно, в период обострения). Передозировка практически невозможна, при возникновении аллергической реакции назначают симптоматическое лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Полисорб

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика