Ухаживаем за ушами правильно


Ухаживаем за ушами правильно
Сегодня речь пойдет: Ухаживаем за ушами правильно

Поддержание органов слуха в должном состоянии, профилактика нарушений и заболеваний ушей - не менее важная, а в некоторых случая и приоритетная задача каждого человека, беспокоящегося о своём здоровье. Ниже приведены несколько полезных советов для ухода за ушами.

Больше движений

На приёме у лечащего врача Вы вряд ли услышите подобные рекомендации, но, тем не менее, обилие движений способствует сохранению здорового слуха. Всё дело заключается в том, что физические нагрузки, различного рода упражнения увеличивают количество поступающего в лёгкие кислорода. А это, в свою очередь, усиливает кровоток во всём организме и уши не являются исключением. Более того, в результате ряда наблюдений и исследований было выявлено, что активный образ жизни способствует улучшению слуха.

Авокадо

Этот тропический фрукт, а точнее его мякоть, богата на содержание магния - элемента, который помогает предотвратить потерю слуха, в результате шумовых воздействий. Следует выбирать плоды с равномерной тёмной окраской, мягкие, которые слегка проминаются, если надавить. Спелые плоды авокадо могут храниться в холодильнике около двух-трёх дней.

Вино

В советы и рекомендации врача, ко всему прочему, вряд ли входит употребление сухого вина. Во-первых, умеренное количество такого вина полезно для сердца, а во-вторых - оно помогает сохранить здоровье ушей. Достаточно одного-двух бокалов сухого вина в день, чтобы предостеречь себя от возрастной тугоухости. Большее количество, однако, может негативно сказаться на Вашем здоровье.

Следите за здоровьем зубов

Да, как бы это странно и смешно ни звучало, но чем больше зубов Вам удастся сохранить, тем лучше останется и слух. К такому заключению пришли исследователи, сравнивая состояние зубов и слуха у тысячи людей. По всей видимости, каждый потерянный зуб серьёзно повышает риск осложнений со слухом. Это всего лишь предположение, но, по версии учёных, это каким-то образом связано с деформацией челюсти и недостатком её мышечной активности, что сказывается на состоянии слуховой трубы не самым благоприятным образом.

Опасный храп

Многие, вероятно, достаточно осведомлены о негативном воздействии шума на уши и слух человека, о допустимых нормах и времени проведения ремонтных работ в спальных районах. Громкая музыка, шум, издаваемый различными сверлящими инструментами во время ремонта - всё это оказывает сильную нагрузку на слух.

Список вышеперечисленных факторов пополняет ещё и храп. Опять же, по результатам исследований, было доказано, что звуки, издаваемые при храпе, могут соперничать со средним уровнем шума городского транспорта. Также это создаёт неприятные условия для Вашей супруги/супруга. Помимо этого, храп может свидетельствовать о серьёзных нарушениях, связанных с дыхательными путями, а также способствовать опасным расстройствам, вроде артериальной гипертонии, сахарного диабета, инсульта и других заболеваний.

Гинкго билоба

Растение с таким необычным названием является традиционным средством лечения при нарушениях, связанных со слухом. По некоторым наблюдениям и утверждениям, гинкго билоба действительно в значительной мере способствует улучшению и даже восстановлению слуха. В сравнении с лекарственным препаратом пентоксилофиллином, который применяется для усиления кровообращения, выяснилось, что растение гораздо эффективнее.

Ушная сера

Острота слуха может в значительной мере снизиться, в результате избытка ушной серы, из-за чего образуются серные пробки. Если других проблем, вроде инфекционного заболевания нет, то можно удалить пробку самостоятельно, при помощи перекиси водорода.

Проверка слуха

К сожалению, порой плотный график человека не позволяет ему осуществлять регулярные проверки у врача, а делать это следует хоть изредка. С возрастом слух начинает ухудшаться. Начинается это с того, что человек начинает плохо распознавать высокие звуки, а затем путать согласные в словах "каша, Маша, Даша" - они начинают звучать одинаково.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова уход за ушами

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика