Хитрости для быстрого и легкого сна


Хитрости для быстрого и легкого сна
Сегодня речь пойдет: Хитрости для быстрого и легкого сна

Для того чтобы быстро засыпать и спокойно спать до утра, существуют масса советов и правил. Но не всегда этого достаточно, нет-нет, да и потянется рука за таблеткой снотворного. Вместе с тем, начав принимать такого рода медикаменты, при их отсутствии заснуть порой вообще невозможного. Вместо чудо-таблеток и капель лучше попробовать маленькие хитрости. Порой они работают лучше.

Для начала обратите внимание на воздух в помещении, в котором вы собираетесь спать. Слишком сухой, препятствует хорошему, крепкому сну, может спровоцировать кашель, что в свою очередь опять же нарушает работу сна. Данную ситуацию исправит увлажнитель воздуха. Компания -Ланмед: занимается продажей медицинского инвентаря. Более подробную информацию можно получить перейдя по ссылке: lan-med.ru

Ритуалы. Для того, чтоб приучить организм засыпать в определенное время, нужно совершать одни и те же действия перед сном, длительностью не более получаса.

Например: короткая пробежка, быстрый душ, постель, или маска для лица, крем для рук, бигуди. Или что-то другое в этом роде. Не нужно включать сюда книги, телефон и прочее - это даст работу для мозга, а главная задача здесь - разгрузить его и расслабить. При совершении ритуалов ежедневно в одной и той же форме, организм начнет готовиться ко сну заранее.

Можно купить пару-тройку удобных пижам и спать только в них. Сработает тактильная память, в какой-то момент зевание начнётся уже в процессе надевания ночнушки.

Не зря бабушки подсовывали внукам теплое молоко перед сном. Молочные продукты способствуют выработке мелатонина и серотонина - эти гормоны участвуют в процессе сна и отдыха. А еще учеными доказано: вещества, содержащиеся в яблоках, способны делать сны ярче. Так же можно пожевать печенье с отрубями, банан, мед. Да и вообще, не смотря на советы диетологов "не ешьте перед сном", как раз на голодный бурчащий желудок и уснуть-то сложнее всего.

Запахи. Можно приобрести аромолампу и принимать сеансы аромотерапии прямо перед сном. Расслабиться помогут эфирные масла лаванды, кипариса, ромашки, ладан. Их так же можно добавлять в горячую ванну. Частенько сложно уснуть от переутомления, расслабиться в таком случае поможет аромат ванили. От нервных расстройств и депрессивных настроений поможет бергамот - он успокоит и расслабит, улучшит настроение.

Чем холоднее в помещении, тем сложней уснуть. Потому неплохо бы установить комфортную температуру в спальне. Пусть это будет не кондиционер (все понимают - дорого), а простой обогреватель. Осторожно - электрообогреватели сильно сушат воздух, потому заодно приобрести стоит и увлажнитель воздуха. Если не вариант, то можно принимать ванную перед сном, положить в постель грелку или купить электропростынь. В конце-концов, сделать горячую ванночку для ног и купить пижаму потеплее.

Отказаться от яркого света в спальне и от ярких цветов в оформлении. Они будоражат воображение и создают напряжение для зрения, что, естественно, помешает уснуть. Если говорить о цветах, то для спальни так же не рекомендуется использовать холодные оттенки - визуально это создает ощущение пустого пространства и дискомфорта. Самый лучший вариант - персиковые, нежно-фиолетовые, розово-бежевые тона.

Не нужно пытаться компенсировать ночной недосып дневным. Во-первых, это сбивает суточный ритм (день - бодрствование, ночь - сон), во-вторых, после дневного сна организм пребывает в некоторой дезориентации. Впоследствии ночью заснуть будет еще сложнее, а днем будет ощущаться вялость.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сон бессонница

Комментарии (1)

  1. image
    Алина
    Не советы, а бабушкины сказки, ей богу. Это действует ну ооочень редко. Если реально проблемы со сном, надо что-то аптечное купить. У меня когда бессонница начинается, спасаюсь формулой сна экспресс (покупаю на шоп.эвалар), хорошо решает проблему с засыпанием.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика