Судороги пальцев ног во время беременности


Судороги пальцев ног во время беременности
Сегодня речь пойдет: Судороги пальцев ног во время беременности

Судорога – это внезапное сокращение мышечных тканей, которое характеризуется резкой болью и выкручиванием какой-либо части тела. Приступы судорог могут возникать как ночью, так и в дневное время суток. Они всегда появляются внезапно, но не беспричинно.

Причины судорог пальцев ног при беременности

Судороги в ногах – это распространённое явление при беременности. Недостаточное количество микроэлементов и витаминов в организме будущей мамы является первой причиной судорог. Среди недостающего количества полезных веществ можно отметить следующие:

Будущим мамам не рекомендуется увлекаться мочегонными средствами, так как они вымывают полезные микроэлементы из организма, которых итак не хватает.

Кроме того, пока женщина вынашивает плод, она испытывает колоссальную нагрузку в ногах. По этой причине венозное кровоснабжение в ногах может затрудняться, а пальцы ног недополучать необходимого количества кислорода. Однако не следует думать, что малоподвижный образ жизни поспособствует снижению приступов. Малоподвижность, наоборот, приводит к плохому оттоку крови в конечностях, а значит, также ведёт к приступам судорог.

Ещё одной распространённой причиной приступов судорог при беременности стоит считать неправильное расположение ног во время сна. Зажимание кровеносных сосудов (другой ногой) препятствует полноценной циркуляции крови. Происходит анемия, а затем наступает спазмирование в пальцах ног или в икроножных мышцах.

Избавление от судорог при беременности

Чтобы снизить уровень судорог в пальцах или совсем избавиться от них, важно соблюсти следующие действенные рекомендации:

  • носить удобную, не тесную обувь на маленьком каблучке (3-5 см);
  • вытягивать ноги вперёд, но при этом пальцы ног не напрягать;
  • заниматься физкультурой: перекатываться с пятки на носок, стоять на пятках по несколько секунд, подниматься на пальчики, также, если возможно, рекомендуется заниматься аквааэробикой;
  • не скрещивать ноги в положении стоя;
  • не стоять долго на одном месте;
  • регулярно массажировать ноги, ступни и пальцы, пользоваться специальными массажными ковриками с шипами;
  • два раза в неделю делать тёплые солевые ванночки (3 ст. л. морской соли на 6 л воды);
  • наладить правильный рацион питания: принимать пищу маленькими порциями через каждые 3-4 часа, не увлекаться сладким, питание должно быть сбалансированным и разнообразным;
  • в рацион важно включить продукты, содержащие необходимые микроэлементы для организма матери и развития будущего малыша, такие как: бананы, курага, зелень, яйца, кисломолочные продукты, грецкие орехи, бобы, свекла, различные сухофрукты.

Врач, наблюдающий за течением беременности, может назначить курс применения специальных витаминов, которые сведут на нет приступы судорог.

Не стоит заниматься самолечением. Необходимые медикаменты может назначать только врач. Если пациентка решит самостоятельно избавиться от судорог при помощи медикаментозного лечения, то это может вызвать побочные действия, которые характеризуются припухлостью, отёчностью или онемением в ногах. Иногда самостоятельное лечение может привести к выкидышу, так как лекарство может быть противопоказано беременным или его нельзя совмещать с другими препаратами.

Поэтому прежде чем беременная женщина соберётся приступить к самостоятельному лечению, ей необходимо сначала проконсультироваться с врачом-специалистом. Если необходимо, он внесёт поправки в выбранный курс лечения и поможет сохранить здоровье будущего малыша.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Судороги пальцев во время беременности пальцы сводит

Комментарии (1)

  1. image
    Екатерина
    Во время беременности организм женщины вдвойне чувствителен к нехватке различных минералов, на тот же дефицит кальция запросто реагирует судорогой. У меня по этой же причине на втором триместре пальцы сводило, по анализам все подтвердилось. Как и рекомендовал специалист, пила курсом эваларовский кальций хелат, помог восстановить баланс минералов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика