О чем сигнализирует необычный привкус во рту


О чем сигнализирует необычный привкус во рту
Сегодня речь пойдет: О чем сигнализирует необычный привкус во рту

Неприятный привкус во рту возникает в результате нарушения питания, а иногда свидетельствует о более серьезных проблемах в организме. Не стоит беспокоиться, если после вчерашнего похода в бар с друзьями во рту держится неприятный горький вкус. Но постоянный необычный или неприятный привкус, который держится все время – весомый повод озадачиться походом к врачу. Чтобы понять, к какому специалисту наведаться, нужно определить: кисло, сладко, горько или просто неприятно?

Горечь

Такой привкус остается после бурного вчерашнего застолья. Но постоянные его утренние проявления говорят о проблемах с печенью и желчевыводящими путями. Желчь вырабатывается печенью и помогает процессу пищеварения. При различных нарушениях она может проникать в пищевод. Если горчит все время, то это указывает на желчнокаменную болезнь или холецистит. Если горечь проявляется после приема пищи, то, скорее всего, это связано с болезнями желудка или двенадцатиперстной кишки. Патология печени провоцирует горечь во рту после тяжелой пищи или физических нагрузок.

Сладость

Повышенный уровень глюкозы в организме дает сладкий привкус во рту. Это характерно для сахарного диабета, панкреатита и иногда гепатита. Сладко-горький вкус свидетельствует о наличии проблем с кишечником, желудком или печенью. Странную сладость во рту также может вызвать тяжелый стресс.

Кислый привкус

В большинстве случаев кислый привкус во рту проявляется вследствие повышенной кислотности желудочного сока. Это нарушение может спровоцировать гастрит или язвенную болезнь. Если кислота во рту сопровождается изжогой, то это часто говорит о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой желудочный сок забрасывается в пищевод. Другими причинами могут послужить прием некоторых лекарств или стоматологические болезни, например, кариес.

Соленый привкус

Чаще всего соленый привкус во рту возникает из-за обезвоживания, которое сопровождает сгущением слюны, а она, как известно, содержит в своем составе поваренную соль. Недостаток воды не всегда сопровождается жаждой, поэтому следить за количеством выпитого придется самостоятельно. Такое нередко случается у людей пьющих, поскольку алкоголь выводит всю жидкость из организма. Также причиной соленого вкуса во рту может служить неправильная гигиена рта или патология слюнных желез.

Неприятный привкус

Неприятный привкус во рту возникает из-за гипоацидного гастрита, при котором выработка желудочного сока сокращается, и часть пищи остается непереваренной. Оставшаяся еда начинает копиться и гнить, сопровождаясь вкусом сероводорода.

Металлический привкус

Такой вкус может быть спровоцирован как началом беременности, так и более серьезными болезнями печени, желчного пузыря или щитовидной железы. Отравления вредными веществами, употребление лекарств и зубные протезы тоже могут послужить причиной появления нетипичного вкуса.


Если видимых причин на необычный привкус во рту нет, стоит как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать прогрессирования заболевания и его неприятных последствий.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова запах изо рта

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика