Симптом и признаки, которые помогут вам распознать рак желудка


Симптом и признаки, которые помогут вам распознать рак желудка
Сегодня речь пойдет: Симптом и признаки, которые помогут вам распознать рак желудка

Рак желудка является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований и составляет около 90% всех видов рака этого органа.

Большую роль в развитии рака желудка играет грамотрицательная бактерия Helicobacter pylori. Низкий уровень рН в желудке (вызванный секрецией соляной кислоты) действует на большинство бактерий, которые попадают внутрь желудка. Однако этот механизм не защищает от инфекции Helicobacter pylori, которая, способствует непрерывному воспалению и может выступать в качестве стимулятора для раковых клеток. Кроме того, Helicobacter pylori также важны в патогенезе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Однако риск развития рака желудка не зависит только от бактериальной инфекции - большая роль приписывается диете - содержание консервантов, нитритов и соли раздражает слизистую оболочку желудка. Курение и злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития рака желудка.

Признаки, которые помогут вам распознать рак желудка

Кровь в стуле

Кровь в стуле может быть ранним признаком рака желудка. Тем не менее, этот симптом также может быть проявлением других не связанных с раком заболеваний. Если вы заметили кровь в стуле или рвоте, обязательно обратитесь к врачу. Кровь при рвоте, скорее всего, будет интенсивного красно-коричневого цвета из-за переваривания.

Боль в эпигастрии или брюшной полости

(нестабильный симптом, обычно связанный с приемом пищи, не слишком сильный).

Прогрессирование этой коварной болезни сопровождается давлением в верхней части живота, болью, дискомфортом.

У многих людей рак желудка сопровождается боль в животе в эпигастрии (расположена в области пупка, ниже ребер). Этот болезненный симптом развивается из-за роста опухоли в желудке, но также может быть признаком и других проблем, таких как диспепсия или камни в почках. Если боль сохраняется, не исчезает или повторяется, обратитесь к врачу.

Потеря веса и прогрессирующее истощение организма

Отсутствие аппетита и потеря веса наблюдаются у 50-70 % пациентов, но они часто являются поздними симптомами заболевания.

В дополнение к диабету типа 1, болезни Аддисона и болезни Крона, рак желудка может также привести к потере веса. Потеря веса является признаком рака желудка, отчасти из-за потери аппетита. Это, как правило, один из первых признаков рака желудка без каких-либо других заметных симптомов. Если вы заметили, что теряете вес без причины, поговорите со своим врачом.

Изжога

Изжога может быть признаком рака, но также является предупреждением о язвенной болезни. Как правило изжога вызвана кислотой в желудке. Если изжога сохраняется и сопровождается дополнительными симптомами, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Если тревожные симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендуется обратиться к врачу, а в случае людей старше 45 лет рекомендуется провести эндоскопическое обследование верхнего желудочно-кишечного тракта (так называемая гастроскопия). Вам необходимо знать, что эндоскопическое обследование не должно быть болезненным или даже неприятным, если это делается с помощью подходящего оборудования у опытного врача.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Рак желудка симптомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика