Симптомы проблем с сердцем


Симптомы проблем с сердцем
Сегодня речь пойдет: Симптомы проблем с сердцем

Нарушения работы сердечной мышцы наблюдаются за несколько месяцев, а то и лет до сердечного приступа. Количество симптомов огромное, но я расскажу о самых распространенных и наиболее заметных.

Одышка

Один из самых первых признаков нездорового сердца, появляется, когда мышца уже не способна прокачивать большой объем крови. Изначально проявляется при сильных физических или эмоциональных нагрузках, через некоторое время – даже при выполнении повседневных дел.

Ранние морщины на лбу

морщины на лбу

В молодости не особо обращают внимание на наличие или появление первых морщин, небольших складок на лбу, их принимают за проявление «скукоживания» во время эмоций при глубокой задумчивости. А ведь это один из явных признаков плохой кровеносной системы. Морщины на лбу проявляются при малой проходимости артерий и кровеносных сосудов. По статистике люди с тромбоэмболией (закупорка сосудов, проявляется ранними морщинами) умирают чаще тех, у кого ее нет.

Ноги

отекшие ноги

Обратите внимание на ваши ноги, они тоже являются показателем здорового сердца. Как часто вы шевелите ими во сне? Одно дело, когда такие моменты происходят во время переворачивания с бока на бок, другое дело, когда эти шевеления непроизвольные. Вот именно непроизвольные телодвижения приводят к нарушению сна (помните с утра вы встаете «разбитые» и с повышенным давлением?), и в свою очередь к нарушению работы сердечно-сосудистой системы.

Отечность ног – тревожный симптом, он говорит о проблемах с давлением, лимфатической системой и естественно сердцем, которое уже не способно работать в полную силу, и кровь не выводит продукты распада из организма. Так что, если вам проблематично снять обувь вечером, прямой путь к кардиологу на обследование.

Аритмия

аритмия

Хорошее здоровое сердце сокращается с равными промежутками времени, если эти промежутки неравномерные, то эти изменения и называются аритмией.

Аритмия сердца (от древне-греческого ἀρρυθμία — «несогласованность, нескладность») — патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

Когда же сердцебиение нестабильно в повседневной жизни, то это приводит к неравномерному насыщению организма кислородом, ухудшается «прокачиваемость» крови, отсюда и возникают проблемы с давлением. Как вы знаете давление и сердце – 2 взаимосвязанных органа.

Нос

Посмотрите внимательно на свой нос - наличие слабых сосудов, проступание капилляров вызывает покраснение носа или его «синюшность». Конечно, красный нос может проявляться и в некоторых других случаях, но при частых проявлениях обращайтесь к врачу. Такие же симптомы появляются при проблемах с давлением и нарушениях кровеносной системы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сердце симптомы одышка

Комментарии (1)

  1. image
    Милана
    А у меня как раз и были все эти симптомы в период проблем с сердцем, так что советую остальным читателям хорошенько их запомнить, чтобы в случае чего вовремя обратиться к врачу и получить толковые указания по лечению. Мое лечение заключалось в соблюдении диеты, специальных курсах массажа и дыхательной гимнастике. Также по совету специалиста пила курсом коэнзим Q10 от эвалар (купила на фитомаркет.ру), вещество эффективно укрепляет сердечную мышцу, это уже давно доказано учеными.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика