Как укрепить иммунитет зимой


Как укрепить иммунитет зимой
Сегодня речь пойдет: Как укрепить иммунитет зимой

Зима – пора праздников, ощущение чуда и детский восторг, снег и катание с горки, снеговик и сосульки. Вот с чем в основном ассоциируется зима.

Однако нужно помнить, что зима это еще и пора простуд и вечно заложенного носа. Это сниженный иммунитет и недостаток солнца. Но есть люди, которые проживают этот только с радостными эмоциями, без простуд и группа. А все, потому что они целый год укрепляют свою иммунную систему.

Так что это за иммунитет такой? Как же его укрепить? Как же не болеть зимой?

Эта статья представит вам простые и понятные правила для укрепления иммунной системы.

1) Первое правило – чистота залог здоровья. Вы должны помнить, что мытье рук это очень важно. После прогулки обязательно нужно тщательно мыть руки. А так же следует помнить, что в транспорте за поручни желательно держаться в перчатках. Это простое правило является главным для борьбы со снижением иммунитета.

2) Правило второе - познакомьте себя с травами. Китайская медицина основана на лечении травами и кореньями. Они как никто другой знают в этом толк. Среди безумного множества трав китайцы часто используют травы, которые борются со стрессом. Одна из таких трав – женьшень. Женьшень чудесен для использования в холодное время, он прекрасно стимулирует иммунитет. Также стоит обратить внимание на эхинацею, её до сих пор используют для изготовления некоторых иммуностимулирующих лекарств. Продается она в аптеках, как и женьшень, в виде настойки. Но лучше если вы приобретете именно само растение в сухом виде. Если вам не удалось найти хороший корень женьшеня или эхинацеи, то в качестве иммуностимулятора, можно использовать имбирь с медом и лимоном.

3) Правило третье – закаливание. Мало помогать организму изнутри, нужно также укреплять его снаружи. Это не значит, что завтра нужно начать прыгать в прорубь или обливаться ледяной водой. Все нужно делать постепенно. Так, например не зря говорят, что с детьми нужно гулять в любую погоду. Прогулки на свежем воздухе отличное начало для укрепления организма. Контрастный душ, так же поможет вам начать свой путь к закаливанию. Тут главное начать, результаты не заставят себя ждать.

4) Правило четвертое – правильное питание. Зимой праздник – Новый год, а значит большое количество вечеринок, корпоративных посиделок. Ну как тут удержаться от потребления жирного, копченного и прочих разносолов. А также алкоголь. Поэтому праздник праздником, но стоит помнить, что организм у вас один. Это вовсе не значит, что нужно отказаться от всего, просто нужно помнить о мере. Стараться не есть большими порциями. И не мешать в желудке все подряд.

5) Правильно пятое – хорошее настроение. Учеными не раз было доказано, что плохое настроение, частые депрессии приводят к значительному снижению иммунной системы. Поэтому стоит задуматься, а стоит ли по тому или иному поводу серьезно расстраиваться. А если стресса не избежать, то можно изучить дыхательные упражнения для контроля собственного настроения.

Пять небольших и не сложным для запоминания правил помогут вашему организму и иммунитету быть всегда на страже.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова иммунитет

Комментарии (1)

  1. image
    Томина
    Конечно нужно пить чаи с медом и лимоном, отвары шиповника, витамина С много в тих напитках. Но и просто витамины принимать не помешает. Недавно купила пастилки фруттилар для иммунитета, такие классные на вкус и по составу натуральные экстракт бузины, витамин С, цинк. Стараюсь без надобности не ходить в местах скопления народа, мало ли, кто чем болеет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика