Мигрень! Боль, как последствие эмоциональной нагрузки


Мигрень! Боль, как последствие эмоциональной нагрузки
Сегодня речь пойдет: Мигрень! Боль, как последствие эмоциональной нагрузки

Любой человек, не раз в жизни сталкивался с головной болью. Хорошо, если она была кратковременной или снималась обезболивающим средством. Но существует такая боль, что не помогают медикаменты. Человек мучается не один час. Боль может длиться до нескольких дней, выматывая и ослабляя человека. Иногда параллельно проявляются другие симптомы. Мигрень! Именно так называется интенсивная головная боль, чаще всего имеющая хронический характер. Человек не всегда может справится самостоятельно с такими приступами и обращается к врачу.

Основные симптомы развития мигрени:

  • Пульсирующая боль. Длящаяся от 4 часов до трех дней;
  • Усиление боли при наклонах (в следствии сужения кровеносных сосудов);
  • Нарушается четкость зрения или частично теряется (появляются вспышки в глазах).

Сюда добавляется общее лихорадочное состояние организма. Нередко тошнота и рвота. Возможны обмороки. Все это проявляется индивидуально у каждого человека. У некоторых людей приступы бывают несколько раз в году. А многие мучаются 2 - 3 раза в неделю. Интенсивность боли также индивидуальна.

Следует отметить, что у мигрени много видов. Требующих разного подхода в лечении. Виды болезни:

  • Классическая (стандартная) основной симптом кроме боли - частичная потеря зрения;
  • Обыкновенная форма эпилепсии (боль с височной части головы переходит на всю поверхность);
  • Мигренозный инсульт (проявляется невротическими симптомами);
  • Базилярная мигрень (интенсивные головные боли несут опасность кровоизлияния в мозг);
  • Гемиплегическая мигрень (поражает параличом одну половину тела);
  • Абдоминальная мигрень (проявляется неспецифически - боли в животе).

К любому проявлению головной боли необходимо относиться очень внимательно и серьезно.

На данный момент существует множество причин появления мигрени. Многие взаимосвязаны между собой. Сужение сосудов головного мозга и нарушение в работе центральной - нервной системы. Депрессия и гормональный сбой. Вредные привычки и изменение привычного жизненного уклада. Стрессовые ситуации. Повышенная чувствительность к некоторым продуктам. У женщин, одной из причин возникновения болезни, являются месячные и проявление климакса. Резкие запахи, долгое голодание также могут привести к боли. Усугубляется течение болезни тем, что несколько причин проявляются одновременно. Это сильно ослабляет физическое и моральное состояние человека.

Диагностика заболевания

  • Диагностика данного заболевания тщательно проводится лечащим врачом.
  • Начинается с полноценного опроса больного.
  • Далее измеряется артериальное давление, температура тела.
  • Осмотр глазного яблока и исследование состояния височной артерии.
  • Проводятся исследования щитовидной железы.
  • Оценивается координация и реакция человека.

Должное внимание уделяется психической оценке состояния больного: наличие стрессовых ситуаций, раздражительность, беспокойство.
Для постановки точного диагноза может быть назначена магнитно - резонансная томография головы.

Лечение мигрени

Лечение мигрени

После сбора всей информации о состоянии больного, проводится медикаментозное лечение. Обязательно с приемами психотерапии. Потому что страдает эмоционально - психическое состояние человека. Лечение ведется в двух направлениях.

  1. Первое - купируется сильная боль;
  2. Второе - абортивная терапия, которая предупреждает повторение симптомов болезни.

Лечение комплексное, назначаются препараты нескольких направлений. Бетаблокаторы, антидепрессанты, блокаторы натриевых каналов, противовоспалительные препараты. Если боли вызваны напряжением головных мышц, - назначаются уколы в височную область.

Очень важна профилактика заболевания. Нормализация дневного режима, отказ от вредных привычек. Стараться избегать нервного перенапряжения и стресса. Заняться спортом, больше быть на свежем воздухе. Все это позволит, если не избежать, то значительно сократить приступы заболевания. Лучше заняться профилактикой заболевания, чем долгим лечением!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова мигрень головная боль

Комментарии (1)

  1. image
    Гость Анна
    Не только эмоциональной, еще головные боли могут вызвать и другие факторы. Я вот, если долго нахожусь в душном помещении у меня тоже голова болеть начинает. Так как головные боли случаются периодически, я пью гинкоум курсом. Он как раз улучшает мозговую активность, снимает головные боли и насыщает мозг кислородом. ну и прогулки на свежем воздухе, это никто не отменял.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика