Диагностика гепатита


Диагностика гепатита
Сегодня речь пойдет: Диагностика гепатита

Под словом «гепатит» понимают поражения печени разной этиологии. Самые распространенные гепатиты - вирусные, но болезнь может иметь и токсические причины, быть следствием радиационного облучения или аутоиммунного процесса. Каким бы не было происхождение недуга, гепатит имеет единое следствие – разрушает клетки печени, не дает ей нормально функционировать, приводит постепенно к некрозу и провоцирует опухолевые заболевания. Среди всех случаев рака печени – в 80% он сопряжен с диагнозом хронический гепатит В или С.

Вирусные гепатиты бывают разных форм, в зависимости от того, какой вирус проник в организм, самые распространенные: В и С. В большинстве своем их симптоматика схожа, проявляется через такое недомогание как тошнота и рвота, нарушения в работе ЖКТ. Явный признак проблем с печенью – это желтый пигмента в оттенке склер и кожи, увеличение размеров органа, боль в области под ребрами с правой стороны.

Гепатит С – самый коварный в плане ранней диагностики, так как симптоматическая картина на первых стадиях развития вируса обычно достаточно смазанная. Во многих случаях единственным ярким симптомом остается только утомляемость. Интересно, что у некоторого процента населения иммунитет самостоятельно справляется с вирусом – у этих людей происходим самоизлечение. Уточнить диагноз, выбрать оптимальную схему терапии поможет лабораторная диагностика.

Анализы крови позволяют получить детальную информацию о состоянии печени, выявить антитела к вирусам, определить тяжесть болезни.

Даже если симптомов гепатита нет, проверить свое здоровье нужно, если:

  • в планах беременность
  • предстоит оперативное вмешательство
  • хотите быть донором крови или тканей
  • вы контактировали с кровью потенциального носителя заболевания
  • вы имели незащищенный половой контакт
  • регулярно делаете обрезной маникюр и педикюр многоразовыми инструментами
  • посещаете тату-салоны
  • регулярно бываете в экзотических странах

Какие анализы сдать?

Гепатит B диагностируют посредством выявления HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В), которые называют «австралийским антигеном».

Исследование на антитела к вирусу гепатита С, сум. (Anti-HCV) позволяет выявить специфические белковые молекулы, которые подтверждают присутствие вируса в организме.

Сдать кровь на гепатит, проверить здоровье по другим показателям предлагает сеть лабораторий KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гепатит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика