Брусника при высоком давлении


Брусника при высоком давлении
Сегодня речь пойдет: Брусника при высоком давлении

Неблагоприятная экологическая обстановка, токсины, стресс, нездоровый образ жизни, нарушенный обмен веществ, нарушение гормонального фона – вот лишь некоторые причины скачков артериального давления. Довольно много рецептов, позволяющих нормализовать АД, предлагает и народная медицина, некоторые из них советуют принимать бруснику. Сегодня мы постараемся найти ответ на вопрос: «Брусника повышает или понижает давление?»

Сравнительно недавно финские ученые провели исследование, посвященное свойствам брусники. В результате выяснилось, что входящие в состав ягодки полифенолы и флаванолы положительно влияют на функционирование сердечной мышцы и снижают артериальное давление. Если верить заявлениям исследователей, регулярное употребление брусники в течение полугода помогает забыть о приступах гипертонии, а также снизить риск инсульта и инфаркта.

Как принимать бруснику при гипертонии

Рецепт №1

Ягоды брусники переберите, помойте и обсушите. Половину ягодок отправьте в духовку и томите до их размягчения, оставшуюся часть пропустите через соковыжималку. Полученный сок смешайте с выжатым из запеченных брусничек. На каждый литр брусничного сока добавьте по столовой ложке меда и водки. Хорошенько перемешайте.

Принимать брусничный сок для стабилизации артериального давления рекомендуется по 1/2 стакану трижды в день.

Рецепт №2

50 граммов свежевыжатого брусничного сока разбавьте стаканом холодной кипяченой воды. Добавьте мед по собственному вкусу, перемешайте. Принимайте напиток по 1/2 стакана несколько раз в день.

Отвар брусники при повышенном артериальном давлении

50 граммов измельченных листьев, стеблей и цветков брусники залейте полулитром кипятка. Поставьте на огонь и томите в течение 20 минут. После настаивайте напиток 5 часов и процедите.

При гипертонии рекомендуется принимать приготовленный по этому рецепту отвар трижды в день по 1/2 стакана.

Ну и наконец, если вы не желаете тратить время на приготовление отваров и брусничного сока по предложенным выше рецептам, а стабилизировать давление потребность есть, то если у вас в холодильнике находится баночка брусники, перетертой с сахаром, можете добавлять ее в чай или есть вприкуску. И вкусно, и полезно!

Противопоказания

С помощью брусники можно результативно снизить артериальное давление. Однако перед подобной терапией необходимо проконсультироваться с грамотным специалистом, поскольку кажущиеся на первый взгляд безобидными ягодки имеют некоторые противопоказания. Не рекомендовано употребление брусники гипотоникам, а также людям с повышенной секреторной функцией желудка. От лакомства ягодками бруснички придется отказаться, если в анамнезе числится холецистит и заболевания почек. При наличии камней в почках также не следует пить брусничный отвар. Ну и конечно же помните, лечение гипертонической болезни будет в разы эффективнее, если сочетать прием средств на основе брусники с традиционными медикаментозными препаратами.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова брусника давление

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика