Причины коричневатого кровотечения у женщин


Причины коричневатого кровотечения у женщин
Сегодня речь пойдет: Причины коричневатого кровотечения у женщин

Менструальная кровь обычно имеет ярко-глубокий красный цвет и могут быть небольшие сгустки крови. Тем не менее, иногда она может выглядеть коричневой или даже черной, но обычно это не вызывает серьезного беспокойства и часто встречается у женщин. Во время менструации кровотечение может меняться в количестве, текстуре и цвете.

Основной причиной появления коричневатой крови является разрушение эритроцитов в результате окисления, действия определенных бактериальных ферментов или контакта менструальной крови с определенными химическими веществами, которые могут вызвать разрушение эритроцитов быстрее, чем обычно.

Менструальная кровь происходит из матки и обусловлена выделением ее верхнего слоя - эндометрия. Однако порой кровотечение может происходить из другого места, например из влагалища, шейки матки или даже из маточных труб.

В таких случаях первое, что нужно уточнить, - это определить, вызвано ли кровотечение менструацией или нет. Наличие других сопутствующих симптомов, таких как боль в животе, наличие большого количества тромбов или других тканей в крови, может быть поводом для срочного направления к соответствующему специалисту для постановки диагноза.

Каковы наиболее распространенные причины коричневатого кровотечения?

Задержка месячных

Задержка менструации - не редкое явление. Кровь, выделяемая при менструации, может сохраняться в матке из-за перфорированной девственной плевы, например, у девочек, которые еще не имели половых сношений. Другой причиной может быть нерегулярная замена тампона во время менструации.

У пожилых женщин физиологическое сужение шейки матки может серьезно затруднить кровоток во время месячных и вызвать задержку.

Выкидыш

Более распространенной причиной коричневатого кровотечения, не связанного с менструацией, является самопроизвольный аборт. У него коричневатая кровь с тканями и сгустками крови.

Время от времени в матке могут оставаться части крови и плода, а затем может произойти так называемый отсроченный аборт. Через некоторое время женщина может жаловаться на коричневатое кровотечение, очень часто с неприятным запахом.

Тазовое воспалительное заболевание

Инфекция влагалища, шейки матки или матки может вызвать коричневатое кровотечение. Наиболее распространенные инфекции в этом случае передаются половым путем, такие как гонорея и хламидиоз.

Обычно коричневатое течение сопровождается неприятно пахнущим секретом, болью в области таза, лихорадкой и болью во время мочеиспускания или полового контакта.

Полипы матки

Полипы матки - это доброкачественные образования, которые растут из среднего слоя мышц матки, известной как миометрий, и являются частой причиной коричневатого кровотечения, не связанного с менструацией. У женщин с полипами матки менструация может быть необычайно продолжительной, обильной и болезненной.

Рак

Рак является еще одной возможной причиной коричневатого кровотечения. Такой диагноз чаще встречается у пожилых женщин, которые вступили в менопаузу. Появление коричневатых выделений после месячных чаще всего вызывает подозрение на возможный рак, в частности рак шейки матки или рак яичников.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова коричневые выделения

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика