Как на кровеносных сосудах и сердце сказывается употребление спиртного?


Как на кровеносных сосудах и сердце сказывается употребление спиртного?
Сегодня речь пойдет: Как на кровеносных сосудах и сердце сказывается употребление спиртного?

Мало кто задумывается как на внутренних органах человеческого организма сказывается употребление спиртных напитков. Сосуды и сердце страдают больше всего.

Какое влияние оказывает алкоголь на сосуды и сердце?

В сегодняшнем мире большинство праздников и вечеринок не обходится без употребления алкогольных напитков. Такова современная тенденция жизни. Трезвыми остаются либо дети, либо беременные женщины. В самый разгар праздника и веселья мало кто задумывается над вопросом, какое влияние оказывают спиртные напитки на внутренние органы, сосуды и головной мозг?

Какое влияние оказывает алкоголь на сосуды и сердце?

Даже маленькая доза алкогольного напитка наносит серьезный вред всему организму. Когда этанол попадает в кровеносную систему, у человека повышается артериальное давление, учащается пульс. Большая нагрузка приходится на сердце, что ведет к ее преждевременному износу. У больного появляется одышка, затрудненность дыхания, боль в грудной клетке и полный дискомфорт. Последствием может стать приступ инсульта или инфаркт сердца

Спиртное сгущает кровь и ухудшает ее состояние. Это особенно опасно тем, кто имеет варикозные заболевания. Есть вероятность возникновения отечности конечностей. Впоследствии может проявиться язва. Сгущение крови может привести к появлению тромбов. При попадании в вены, это приведет к летальному исходу.

Многие люди совершенно не знают, какое воздействие алкоголь оказывает на сосуды. Существует мнение, что при употреблении алкоголя происходит выброс адреналина, который приводит к вязкости крови. Этанол негативно влияет на капиллярную систему. Сосуды ссужаются, что вызывает мигрени и боли в области головы.

Какое воздействие оказывает регулярное принятие алкоголя на сосуды и сердечную мышцу?

При постоянном употреблении алкоголя сердце начинает накапливать жир, что в свою очередь делает ткани дряблыми. В результате ухудшается нормальная работа органа и наступает его преждевременное старение. При регулярном запойном состоянии развиваются гипертонические заболевания. Характерные особенности:

  • Повышенное давление на протяжении долго промежутка времени;
  • Онемение конечностей;
  • Повышенная потливость;
  • Утомляемость и понижение активности;
  • Отечность ног, рук, лица;
  • Головокружения, частые головные боли;
  • Изменение сосудистого тонуса.

Больной становится раздражительным, появляется сонливость днем, мучает бессонница ночью. При повышенном артериальном давлении могут развиваться хронические заболевания, такие как атеросклероз. Он развивается на фоне образования бляшек холестерина и нарушении белково-липидного обмена.

Как восстановить работу сердечнососудистой системы после употребления алкогольных напитков?

На следующий день после бурного застолья необходимо быстро вывести токсины из организма, которые вызывают интоксикацию. Нужно обеспечить организм обильным питьем воды. Категорически запрещено вновь принимать спиртные напитки. Пусть организм отдохнет и придет в норму. Из рациона питания нужно исключить тяжелую пищу, а наоборот, добавить:

  • Фрукты, овощи;
  • Вареные яйца;
  • Продукты с содержанием кисломолочной продукции;
  • Свежевыжатый сок;
  • Компоты;
  • Злаковые продукты.

После употребления чрезмерного количества алкогольных напитков благотворное воздействие на организм в целом могут оказать прогулки на воздухе. Во время ходьбы клетки насыщаются кислородом, что приводит к улучшению общего самочувствия. Поэтому нужно двигаться. Однако следует избегать повышенной физической нагрузки. При проявлении похмелья противопоказаны сауна, так как высокая температура оказывает сильную нагрузку на сердечную мышцу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Юся
    Да в наше время пить вообще опасно. Я уже забыла, что такое алкоголь. У меня и так после ковида кровь густая, принимаю гинкоум пью, классное натуральное средство. Нормализует тонус сосудов, улучшает мозговое кровообращение, снабжает мозг кислородом. Кроме этого норму воды выпиваю за день.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика