Как получить водительскую справку


Как получить водительскую справку
Сегодня речь пойдет: Как получить водительскую справку

Медицинская справка в ГИБДД — документ, подтверждающий пригодность гражданина к вождению транспортного средства. Она необходима для первичного получения прав и их замены. Кроме этого справка может понадобиться при истечении штрафного периода в случае лишения прав. Рассмотрим, как сделать водительскую медицинскую справку быстро и законно, и сколько времени занимает прохождение медкомиссии.

Как получить водительскую справку

Медицинская справка формы 003-в/у подтверждает пригодность гражданина к управлению транспортным средством. Ее проходят все кандидаты и водители для замены и восстановления прав, а также для открытия новой категории. Для получения справки требуется прохождение медкомиссии. Обследование необходимо для определения наличия противопоказаний и ограничений к управлению авто. Требования к состоянию здоровья зависят от категории удостоверения.

Все хотят получить водительское удостоверение быстро. Некоторые люди решают купить справку без прохождения медицинского осмотра. Это нарушение закона, за которое полагается наказание. Если непрошедший медкомиссию человек окажется больным и спровоцирует серьезную аварию, его посадят в тюрьму. Если тяжких последствий не будет, его лишат прав. По этой причине важно проходить полноценный осмотр у врачей.

Для прохождения медкомиссии понадобятся следующие документы:

  • удостоверение личности гражданина РФ (общегражданский паспорт);
  • старые водительские права, если требуется заменить недействительное удостоверение;
  • справки от психиатра и нарколога из профильных диспансеров.

Количество документов небольшое, а всех врачей можно пройти в одном медицинском центре. Выдача справок осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Медкомиссия и выдача документов осуществляется на основе лицензии, а обследование проводят врачи с необходимой квалификацией. Администраторы центра организуют быстрый и полноценный медосмотр, что позволит сэкономить деньги и время. Процедура занимает всего 20-30 минут. Возможны задержки при необходимости прохождения детального обследования, если у врача возникнут сомнения.

Для получения справки для ГИБДД понадобится пройти обследование у терапевта, лора и офтальмолога. Врачи ставят отметку о состоянии здоровья в бланке. После того как шоферская медкомиссия пройдена, на руки выдается справка 003-в/у со всеми необходимыми подписями и печатями. Она содержит информацию о том, пригоден гражданин к вождению или нет. Кроме этого в документе отмечаются медицинские показания. Например, людям с плохим зрением рекомендуют носить очки при езде на автомобиле.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика