Лечение зуда


Лечение зуда
Сегодня речь пойдет: Лечение зуда
В основе этой реакции лежит высвобождение из клеток гистамина, что приводит к характерным симптомам, включая зуд.
Антигистаминные препараты подавляют гистаминовые рецепторы типа Н1, тем самым блокируя его высвобождение.
Препараты эффективны независимо от причин аллергической реакции (цветущие растения, паразитарные аллергены, укусы насекомых, пищевые продукты, лекарственные средства).
В зависимости от состояния больного и набора клинических симптомов средства применяют местно (спрей, крем, гель, глазные капли), перорально (таблетки, капсулы, сиропы) или парентерально (венозно).
Часть препаратов (клемастин, дифенгидрамин, хлопирамин) при приеме внутрь приводит к выраженному седации и дневной сонливости, снижению внимания, затрудненной концентрации внимания, что создает трудности в вождении, работе с машинами и вообще снижает работоспособность.
Актуальные препараты могут спровоцировать повышенную чувствительность кожи, покраснение, жжение и потепление, аллергические проявления, что требует прекращения их применения.
При укусах насекомых и зуде, локализующемся на небольшой ограниченной поверхности кожи, хорошие результаты достигаются различными представителями группы местных анестетиков, применяемых в виде охлаждающего спрея или крема.
Осуществляют свой эффект, блокируя передачу нервных импульсов в пораженный участок.
Не подходят для лечения зуда при наличии обширных зон, пораженных неприятным субъективным чувством, из-за риска развития серьезных побочных реакций препарата.
Эмульенты-это препараты на водной или липидной основе, часто содержащие вазелин в сочетании с цинком или веществами растительного происхождения.
Многие эфирные масла обладают выраженным противозудным эффектом и находят применение в терапии экзем, крапивницы, контактного или себорейного дерматита, псориаза.
Особенно эффективны масла ромашки, календулы, звездочка, мята, крапива, алоэ.
При наличии грибковой инфекции (микоза) после терапии соответствующими антимикотическими средствами зуд исчезает. Особенно выраженная симптоматика присутствует при грибке на ногах, при этом зуд крайне неприятный.
В чаще всего случае изолировать Candida albicans, как етиологичен агента, которая особенно чувствительна к азоли (кетоконазол, вориконазол), алиламини (тербинафин), полиенови антибиотиков (нистатин).
В том случае, если зуд возникает в результате бактериальной инфекции, кожных, слизистых или системных, заметное улучшение наблюдается после применения антибактериальных средств, к которым соответствующее этиологическое средство проявляло чувствительность.
При ветряной оспе используются противовирусные препараты, в частности, противогерпетические препараты, в основном ацикловир, который существует в формах местного и перорального применения.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зуд

Комментарии (1)

  1. image
    Светуля
    Если вам назначили антибиотики, не забывайте параллельно пробиотики принимать, иначе на фоне зуда еще и проблемы с ЖКТ могут начаться. Я сама всегда курсом пробиотический комплекс Бак-сет форте принимаю, чтобы микрофлору кишечника наладить. Лечение намного эффективней проходит.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика