УЗИ органов малого таза


УЗИ органов малого таза
Сегодня речь пойдет: УЗИ органов малого таза
Процедура УЗИ является проверенным и безопасным методом диагностики, которым пользуются во многих сферах медицины, в том числе в гинекологии. УЗИ органов малого таза у женщин проводит специалист в медицинском кабинете, оборудованным современным диагностическим аппаратом. Оборудование позволит получить качественное изображение мочевого пузыря, матки и шейки матки, яичников и маточных труб. Многие УЗ аппараты позволят получить трехмерное изображение плода, что позволит более точно определить патологии внутриутробного развития.

Показания к проведению исследовательской процедуры

Назначение к УЗИ малого таза, получают после консультации с лечащим врачом, показанием к его проведению послужат следующие причины:
· Болевые ощущения внизу живота.
· Беременность, в том числе при подозрении на внематочную беременность.
· Долго не наступающая беременность.
· Нарушения менструального цикла.
· Воспаления органов мочеполовой системы.
· Подозрения на наличие кист или новообразований.
· Для определения запаса фолликулов.
· Контроль состояния пациента после операции.
· Хронические заболевания органов малого таза в анамнезе пациента.
· Профилактический осмотр.
В процессе обследований, доктор сможет оценить состояние и положение органов малого таза, в том числе правильность развития органов у подростков. Также исследование поможет определить структуру мышечной и слизистой ткани матки. УЗИ сможет подтвердить наличие многоплодной беременности или локализацию оплодотворенной яйцеклетки. При планировании беременности и после процедуры ЭКО, доктор увидит, смогло ли прикрепиться плодное яйцо к внутренним тканям матки.

Особенности проведения процедуры

УЗИ безболезненная и безопасная процедура, которую могут проводить трансвагинально (датчик вводят во влагалище) или трансабдоминальным методом (обследование через брюшную стенку). Оба вида обследования не приносят боли, тип процедуры определяет врач. Вагинальное обследование проводят с пустым мочевым пузырём, а обследование через брюшную стенку, наоборот осуществляется при полном мочевом пузыре. Процедура длится в среднем 15 – 20 минут, результаты подобного обследования будут отмечены специалистом сразу.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова УЗИ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика