Что такое поликистоз яичников


Что такое поликистоз яичников
Сегодня речь пойдет: Что такое поликистоз яичников

Одной из причин женского бесплодия являются поликистозные яичники, но, к счастью, данная патология встречается не так уж и часто, от 4 до 8% случаев среди всех женщин детородного возраста.

Безусловно, поликистоз яичников – недуг серьезный, однако это еще не значит, что бороться с ним и пытаться забеременеть не имеет смысла. Чем раньше начата терапия, тем больше шансов если не полностью победить болезнь, то «умерить ее пыл» и родить ребенка.

Понятие «поликистоз яичников»

Под этим термином подразумевают структурную и функциональную патологию яичников, которая развивается на фоне нейрообменных сбоев. Связано заболевание с нарушением синтеза эстрогенов и фолликулогенеза и повышенным образованием андрогенов, что приводит к формированию на поверхности яичников множественных мелких кист (результат неспособности яйцеклетки выйти из фолликула) и бесплодию.

Синонимами поликистоза яичников является синдром Штейна-Левенталя или синдром склерополикистозных яичников.

Почему он возникает

Ученые до сих пор не пришли к единому решению о причинах поликистоза. В механизме развития заболевания повинны нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники-яичники, а также неправильная продукция гормонов в поджелудочной и щитовидной железах.

Большую роль играет ненормальное снижение инсулин-чувствительности жировой и мышечной тканей, то есть возникает их инсулинорезистенстность. Вследствие этого в крови циркулирует огромное количество инсулина, что подстегивает стимуляцию яичников и они начинают вырабатывать эстрогены и, конечно, андрогены в усиленном режиме. Что приводит к нарушению овуляции, а вторая фаза цикла становится неполноценной (недостаток прогестерона).

Или возможен другой вариант развития событий. Ткань яичников становится очень инсулин-чувствительной, тогда как мышечная ткань и жировой слой сохраняют нормальную способность реагировать на инсулин. То есть в крови наблюдается нормальное содержание инсулина, но так как яичники отличаются повышенной инсулин-чувствительностью, они все равно усиленно и в больших количествах секретируют андрогены и эстрогены, что и завершается ановуляцией.

Поликистоз яичников

Предрасполагают развитию заболевания следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность; 
  • избыточная масса тела;
  • постоянные стрессы;
  • наличие хронических инфекций;
  • большое количество абортов (ведут к гормональным сбоям);
  • осложненное течение беременности и процесса родов;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • эндокринная патология (заболевания щитовидки, надпочечников, поджелудочной железы и прочие);
  • нарушенная экология;
  • гинекологические проблемы (как воспалительного, так и эндокринного характера).

Пластиковая тара может способствовать гормональному сбою у женщин и способствовать поликистозу яичников

За все время, сколько существует пластиковая тара вопрос о безопасности ее использования в пищевой промышленности поднимается постоянно. Гарвардские ученые точно установили, что при употреблении напитков из пластиковых бутылок в организме на 69% увеличивается содержание вещества, которые влияют на половые гормоны.

Бисфенол А, используемый для производства тетраупаковок и баночек по своему действию напоминает эстроген и может способствовать развитию у женщин поликистоза яичников, бесплодия и рака матки. При употреблении в течение недели напитков из пластиковой тары содержание в моче бисфенола А возрастает на 69 процентов.

Некоторые родители, не задумываясь, разогревают молоко (молочную смесь) для детей непосредственно в пластиковых бутылочках, что способствует проникновению химиката в продукт. Частое потребление таких напитков может нарушать работу гормональных желез у детей с раннего детства. Ученые опасаются, что пагубное влияние бисфенола может быть одной из причин раннего полового созревания подростков, приводить к проблемам роста, врожденным дефектам будущего поколения, поликистозу яичников у девушек, увеличению риска болезней сердца и сахарного диабета.

Как проявляется поликистоз яичников

Поликистоз яичников

Основными клиническими симптомы поликистоза яичников считаются:

  • увеличение в размерах яичников
  • первичное бесплодие (то есть отсутствие беременностей в анамнезе)
  • нарушение менструального цикла по типу олигоменореи и аменореи
  • увеличение массы тела

Нарушенный менструальный цикл отмечается с возраста менархе (первых менструаций), что в среднем соответствует 12 – 13 годам. После того, как пришли первые месячные, цикл не отличается регулярностью, менструации случаются один раз в 3 – 6 месяцев, что называется олигоменореей и аменореей или отличаются скудностью (см. причины скудных месячных) или обильностью выделений. Кроме того, месячные болезненные (см. болезненные месячные: причины, лечение).

На фоне хронического отсутствия овуляции развивается бесплодие, либо овуляция не происходит ежемесячно. В крови регистрируются повышенные уровни андрогенов. Высокое содержание андрогенов способствует развитию гирсутизма (избыточный рост волос). Локализация стержневых волос часто приходится на голени, задние поверхности бедер, промежность и белую линию живота. На лице гирсутизм выражен в виде «усиков» над губой.

Также к косвенным признакам поликистоза яичников относится ожирение на фоне женского морфотипа. Масса тела пациенток может превышать на 10 – 15 кг от нормального веса. Причем отмечается равномерное распределение излишних килограммов (жировой ткани). Молочные железы развиты обычно. Такие признаки избыточного количества андрогенов, как алопеция (см. причины выпадения волос у женщин), себорея, множественные акне, а также жирная кожа нетипичны для больных с данным заболеванием.

При поликистозе яичников, симптомом заболевания можно считать грубый голос (влияние андрогенов), пигментацию кожи (от светло-коричневых до темно-коричневых тонов) подмышками, под молочными железами, в районе шеи, продолжительность признаков, напоминающих предменструальный синдром (отечность, неустойчивость настроения, боли в нижних отделах живота и в области поясницы, нагрубание и повышенная чувствительность молочных желез).

боль внизу живота

Вследствие увеличенных в размерах яичниках больных с поликистозом преследует постоянный болевой синдром, который локализуется внизу живота, в пояснице и крестцовой области, что связано со сдавлением соседних органов яичниками и повышенной выработкой простагландинов.

У части пациенток диагностируются циклические маточные кровотечения. Это явление объясняется результатом продолжительного монотонного воздействия эстрогенов на слизистую матки на фоне пониженного образования прогестерона. В итоге в эндометрии не происходит секреторная трансформация, он утолщается и гиперплазируется.

Поликистоз яичников увеличивает риск развития депрессии и тревожности у женщин

Женщины с таким диагнозом наиболее подвержены риску развития депрессии и прочих расстройств психики. Проведенные доктором Anuja Dokras исследования (Филадельфия, университет Medical Center), в которых участвовало 206 пациенток с поликистозом яичников, показали, что у 20% из них были выявлены тревожные расстройства, социальные фобии, панические атаки, обсессивно-компульсивное расстройство, низкая самооценка, депрессивные состояния (в контрольной группе было выявлено только 4% женщин с симптомами тревоги).

То есть у пациенток с поликистозом почти 7 кратное увеличение риска появления общих признаков тревожных состояний. В другом исследовании было выявлено, что депрессии возникают у 35% женщин с таким диагнозом (в контрольной группе 11%). Еще в одном исследовании рассматривалась зависимость возраста, индекс массы тела и тревожные состояния - в результате большинство женщин с поликистозом страдают ожирением или имеют избыточный вес, а у 13% выявлены тревожные состояния.

Возможность беременности при поликистозе яичников

«Мне поставили поликистоз яичников, можно ли забеременеть?» Именно таким вопросом задается большинство пациенток. Несмотря на все «страшилки», эта патология не является поводом, чтобы ставить крест на детях. Бесспорно, забеременеть при наличии данного заболевания сложно, но можно.

Конечно, просто так, с легкостью мало у кого получается, но медицина движется вперед, и в настоящий момент лечение поликистоза яичников увеличивает шансы пациентки на беременность. Для начала необходимо восстановить цикличность менструаций, при этом зачастую пользуются комбинированными оральными контрацептивами.

поликистоз яичников во время беременности

Потом проводится стимуляция овуляции антиандрогенным средством – клостилбегитом, после чего высчитывается оптимальный день для зачатия, что подтверждается по проведенному УЗИ яичников и обнаружению доминантного фолликула. Если оплодотворение произошло, то первые 3 месяца беременности женщине в обязательном порядке назначаются препараты прогестерона, чтобы поддержать плохо функционирующее желтое тело, и, соответственно, беременность.

Пример из практики:

У меня достаточно долго наблюдалась женщина с подтвержденным диагнозом (УЗИ и лабораторные анализы) поликистоза яичников. До поры до времени она о беременности не думала (или решила, что все обойдется и забеременеет сама, как только захочет). Но на пороге 30-летия вопрос встал ребром, и пациентка обратилась на прием с просьбой о помощи в зачатии. После короткого курса противозачаточных таблеток (3 месяца, а больше тянуть она не хотела) я назначила ей клостилбегит. Забеременела пациентка в первый же месяц. Принимала (по крайней мере, было рекомендовано принимать)

дюфастон

долго, месяца 2. Но во время очередного гинекологического осмотра выяснилось, что беременность не развивается (замершая), матка не соответствует предполагаемому сроку беременности, да и беспокоят (после прицельного «допроса») периодические мажущие выделения. УЗИ подтвердило диагноз и женщину пришлось выскоблить. Потом пациентка исчезла из моего поля видимости, а появилась через 2 года с окончательным решением о лапароскопическом вмешательстве. Пройдя все необходимые обследования, женщина уехала в областную больницу, где ей провели лапароскопическую резекцию яичников, и вернувшись, забеременела через 4 месяца. Беременность протекала более-менее нормально, а по окончанию срока она родила чудного малыша.

Как подтвердить диагноз

Помимо сбора жалоб и внешнего осмотра (телосложение, оволосение, пигментация, состояние кожи и волос – жирность, пальпация щитовидной железы, живота и молочных желез) проводится гинекологическое (бимануальное исследование). Во время пальпации паховых областей определяются увеличенные в 2 – 3 раза, плотные и слегка болезненные яичники. В графике базальной температуры тела отсутствует двухфазность, что говорит о недостаточности второй фазы менструального цикла и об ановуляции (отсутствии овуляции).

Синдром поликистозных яичников отличается четкой картиной на УЗИ.

  • Во-первых, отмечаются большие размеры яичников (в объеме более 9 кубических см)
  • Во-вторых, визуализируется до 8 – 10 и более мелких кист окружностью до 8 мм.

Характерна плотная строма. Во время проведения лапароскопии яичники выглядят как увеличенные образования до 5 – 6 см длину и 4 см в ширину, окруженные гладкой жемчужно-белесоватой капсулой. Плотность капсулы определяется по отсутствию просвечивающих фолликулов.

Также необходимо провести исследование гормонального статуса.

  • Патогномичным признаком поликистоза яичников является возрастание соотношения лютеинизирующего гормона к фолликулостимулирующему до 3:1.
  • В крови повышено содержание тестостерона,
  • отмечается снижение прогестерона во вторую фазу цикла,
  • а в моче определяется повышение 17-КС.

Кроме того, необходимо определить содержание инсулина (повышенное, сниженное или нормальное; вероятны различные варианты) и глюкозы (см. норма глюкозы в крови). Также отмечается повышение уровня жиров (триглециридов, холестерина и прочих). В случае дисфункциональных маточных кровотечений проводится лечебно-диагностическое выскабливание матки, в полученном соскобе определяется гиперплазия эндометрия.

Существуют заболевания, при которых клиническая картина похожа на поликистоз яичников: адреногенитальный синдром, болезнь Кушинга, снижение функции щитовидной железы, повышенная продукция пролактина, андроген-продуцирующие опухоли и пр.

Поэтому при постановке окончательного диагноза эти заболевания должны быть исключены, поскольку лечение их различно.

Как лечить поликистоз яичников

Лечение поликистоза яичников процесс довольно длительный и сложный. Главное, это набраться терпения и неустанно следовать к цели. В первую очередь следует нормализовать вес у женщин с ожирением.

Питание и гимнастика

Как известно, жировая ткань в большом количестве продуцирует андрогены и эстрогены, что усугубляет заболевание (избыток дополнительных мужских и женских половых гормонов создается за счет их образования, как в яичниках, так и в жировых отложениях).

Нередко при нормализации веса менструальная функция, а иногда и овуляция восстанавливаются самостоятельно. Подбор диеты для снижения веса необходимо осуществлять с врачом-диетологом. Рекомендовано ограничение жирной, пряной, острой, соленой пищи, отказ от алкоголя и потребления большого количества жидкости.

Особенное внимание стоит уделить сладкому, то есть исключить его из своего рациона питания вообще. Наряду с соблюдением диеты необходимо заниматься физическими упражнениями (гимнастика, посещение бассейна, пробежки, Йога). Физическая нагрузка должна не доводить до изнурения, а доставлять удовольствие, в этом плане наиболее прост и эффективен комплекс упражнений Бодифлекс.

При инсулинорезистентности

Также в лечение при поликистозе яичников (в случае обнаружения инсулинорезистентности) включают метформин, который потенцирует утилизацию глюкозы в организме, тем самым нормализуя ее уровень в крови, ослабляет аппетит, и, по некоторым данным, регулирует менструальный цикл. Дозы и длительность курса (3 – 6 месяцев) подбираются врачом.

Восстановление цикла

После нормализации веса переходят к следующему этапу терапии – восстановление цикла. Для регуляции цикла при поликистозе яичников назначается лечение противозачаточными (эстроген-гестагенными) препаратами, обладающими антиандрогенным эффектом (Диана-35, Ярина, Жанин см. хорошие противозачаточные таблетки), сроком на 6 и более месяцев. Также для борьбы с гирсутизмом используют и другие средства, обладающие антиандрогенным эффектом: верошпирон, флутамид.

Однако, следует знать, что прием комбинированных оральных контрацептивов женщинами с синдромом поликистоза яичников в 2 раза увеличивает риск развития венозной тромбоэмболии.

Стимуляция овуляции

После восстановления цикла приступают к главному пункту лечения – стимуляции овуляции (у тех пациенток, которые желают забеременеть). Для этого используется препарат с выраженными антиэстрогенными свойствами – клостилбегит (кломифен).

После отмены лекарства происходит выработка ФСГ и ЛГ, действие которых стимулирует созревание доминантного фолликула и овуляцию. Препарат назначается с 5 по 9 день цикла в дозировке 0,05 гр. в сутки, сроком не более трех месяцев. При отсутствии эффекта дозу увеличивают до 200 мг. Одним из побочных эффектов клостилбегита является вероятность образования функциональных кист яичников больших размеров. Если лечение препаратом на протяжении трех месяцев оказалось неэффективным, решается вопрос об операции.

Хирургическое вмешательство

Оперативное лечение заболевания в настоящее время проводится лапароскопически. Используются 2 варианта хирургического вмешательства: клиновидная резекция яичников и электрическая коагуляция кисточек в яичниках. Второй способ является более щадящим, так как заключается в нанесении насечек на капсулу яичника и прижигании множественных кисточек. При клиновидной резекции иссекается наиболее измененные участки яичников (и капсула, и строма).

Но следует отметить, что фертильность женщины прямо пропорциональна сроку давности операции, то есть, чем больше времени прошло после хирургического лечения, тем меньше вероятность забеременеть. Максимальная способность к зачатию приходится на первые 3 месяца после оперативного вмешательства, а к концу года значительно снижается (читайте подробнее о планировании и подготовке к беременности посте лапароскопии). Однако оперативное лечение показано не только пациенткам с бесплодием, но и при диагностировании стойких гиперпластических процессов эндометрия.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Поликистоз яичников

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика