Слизь в кале у взрослого – симптом опасной патологии


Слизь в кале у взрослого – симптом опасной патологии
Сегодня речь пойдет: Слизь в кале у взрослого – симптом опасной патологии
Слизь в кале у взрослого – не такое уж и редкое явление. Все чаще современный человек жалуется на здоровье. Его беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом, вздутие живота, запоры.
 

Слизь в кале у взрослого – симптом опасной патологии


Через кишечник полезные вещества из пищи попадают в кровь. Следует заметить, что при задержке испражнений в организм всасываются и токсические компоненты, образующиеся в результате переработки частиц пищи патогенными микробами.

При паразитировании вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте повышается количество слизи в кале у взрослых людей и детей.

К сожалению, слизистая оболочка кишечника не очень устойчива к действию токсических веществ и инфекций. Она быстро разрушается, поэтому в кале наблюдается слизь.

В норме слизь появляется в незначительных количествах, так разрушения стенки желудочно-кишечного тракта не происходит. Небольшие вкрапления могут наблюдаться в результате употребления овсяной каши, творога, на фоне простудных заболеваний. Тем не менее, в таких ситуациях без микроскопического исследования кала ее сложно заметить. Совсем другое дело, когда кал со слизью определяется визуально.

Наиболее частые причины слизи в кале


У взрослого слизь в кале отмечается при:


  • Синдроме раздраженного кишечника (вздутие живота после еды, рвота, тошнота, запоры).
  • Дисбактериозе кишечника (дисбаланс нормальной и патологической микрофлоры).
  • Болезни Крона, язве желудка, многочисленных трещинах слизистой оболочки.
  • Опухолях желудочно-кишечного тракта.

Следует заметить, что кроме наличия слизи в кале вышеперечисленные заболевания имеют специфические диагностические признаки. Их выявление для врача не представляет проблем, поэтому если обнаружили слизь, посетите гастроэнтеролога. Специалист назначит лекарственные средства, а также диету и работа кишечника, скорее всего, восстановится. Не следует забывать, что разрушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта может быть при раковых заболеваниях.

При геморрое (выпадение узлов геморроидальных вен прямой кишки) кал со слизью имеет специфические особенности. После акта дефекации она не смешивается с калом, а остается на его поверхности.

Часть слизи наблюдается на туалетной бумаге. Следует заметить, что в данном случае слизь является защитным веществом, которое образуется по причине усиленной секреции желез кишечника

Слизь у взрослого человека в кале может быть при непереносимости некоторых веществ или пищевой аллергии (непереносимость лактозы, целиалкия, синдром мальабсорбции). К данной категории следует отнести и дисбактериоз желудочно-кишечного тракта. Когда оптимальный баланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта нарушен, замедляется усвоение питательных веществ. В такой ситуации организму необходима более жидкая среда для продвижения каловых масс по кишечнику.

Слизь в кале может наблюдаться при дивертикулите (выпячивание слизистой оболочки кишечника внутрь), муцинозных, папиллярных и плоскоклеточных опухолях, муковисцидозе. В последнем случае заболевание является генетическим, поэтому человек привыкает с рождения иметь специфический кал. Большое количество слизи в каловых массах и дыхательных путях при муковисцидозе появляется в связи с активной продукцией секрета железами.

В заключение напомним, что слизь в кале у взрослого наиболее часто появляется по причине воспалительных изменений кишечника. Пищевая аллергия на втором месте. Не забывайте, что обильная слизь при дефекации из прямой кишки может являться признаком рака.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова слизь в кале

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика