Основные симптомы менингита


Основные симптомы менингита
Сегодня речь пойдет: Основные симптомы менингита
Менингит — одно из самых опасных и трудно излечимых заболеваний, которое сегодня получает всё большее распространение. Это воспаление мягких оболочек, окружающих спинной и мозговой мозг.
Первые признаки и симптомы менингита

Эффективность лечения зависит от своевременного выявления менингита, а для этого каждый должен знать, какие признаки и симптомы менингита проявляются на начальной стадии болезни и как они развиваются потом.
Первые признаки менингита

Чаще всего болезнь характеризуется внезапным и неожиданным началом.

Сложность в том, что первые симптомы менингита очень напоминают признаки, характерные для гриппа:


  • острый приступ слабости, ничем не обоснованный;
  • резкое повышение температуры вплоть до + 39 °C — один из самых главных признаков менингита;
  • болезненные ощущения во всём теле: кажется, что болят все мышцы и суставы разом;
  • потеря аппетита.

Данные симптомы менингита отличаются слишком резким появлением, в отличие от признаков простудных инфекций. Уже одна только высокая температура заставляет немедленно вызвать врача и отправить больного на тщательную диагностику.

Основные симптомы заболевания


После появления первых симптомов менингита в течение нескольких дней, а иногда и часов проявят себя и другие признаки заболевания. Менингит может существовать в разных формах, каждая из которых будет сопровождаться признаками, которые сможет различить только врач. Однако основная симптоматика менингита, общие для разных форм данного вируса, сводится к следующему:

  • рвота и тошнота;
  • сильнейшая, нарастающая, зачастую просто невыносимая головная боль, которая усиливается при поворотах головы или сильном шуме;
  • боль начнёт концентрироваться в спине и шее;
  • судороги;
  • сонливость;
  • спутанность сознания — симптом, характерный для тяжёлой формы менингита;
  • сыпь на теле самого различного цвета и размеров;
  • косоглазие.

Данные признаки менингита уже конкретно указывают на наличие одной из форм заболевания. Кроме того, можно обратить внимание на позу, которую преимущественно выбирает поражённый менингитом человек. Как правило, он лежит на боку, голова запрокинута назад, а колени подтянуты к животу. Причём, если вы попытаетесь изменить положение головы или разогнуть его ноги в коленях, заражённый почувствует сильнейшие боли.
 

Признаки менингита в различных его формах


Разные формы менингита могут сопровождаться разными признаками.

    Менингококковый

Для заболевших этим видом менингита характерны сильные озноб и лихорадка, а в течение суток проявляется очень мелкая сыпь тёмно-вишнёвого цвета, которая через 3–4 дня исчезает.

    Пневмококковый

У этой разновидности менингита есть особые признаки: синусит, отит или даже воспаление лёгких. Для пневмококкового заражения характерно быстрое развитие болезни: от первых симптомов менингита до основных может пройти всего пара часов. Чаще всего для этой разновидности болезни характерны расстройство сознания и судороги.

    Вирусный

Именно вирусный менингит так легко спутать с обычным гриппом. От первых симптомов до основных признаков может пройти 5, а то и больше дней, в это осложняет диагностику и не позволяет назначить своевременное лечение.

    Туберкулёзный

Этот вид менингита начинается с такого признака, как лихорадка, а рвота и боль могут начаться только на следующий день. Остальные симптомы могут проявиться только дней через 5.

Не нужно рисковать своим здоровьем и думать, что всё обойдётся, если симптомы менингита налицо. В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу за помощью и начинать своевременное лечение во избежание осложнений.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Менингит головная боль боль в голове

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика