Причины утренней тошноты


Причины утренней тошноты
Сегодня речь пойдет: Причины утренней тошноты

Тошнота по утрам вызывает тревогу и беспокойство. Многие в этом случае начинают гуглить свои симптомы, после чего хочется навсегда спрятаться под одеялом, потому что если это не 100-процентная беременность, значит, что-то ужасное, вплоть до смерти. Но доктор Гугл не всегда прав. Утреннее недомогание может иметь и другие, иногда даже безвредные и легко поддающиеся лечению причины.

 

Даже если по утрам тошнота, а в течение дня бледность, это необязательно означает беременность. Но кому нужно такое самочувствие?

Неправильное или недостаточное питание

Странные ощущения в желудке по утрам могут свидетельствовать о гипогликемии, например. Возможно, это звучит нелогично, но небольшой перекус может облегчить симптомы. Если нарушается привычка завтракать сразу после подъема, это приводит организм в замешательство, на что он откликается тошнотой. Помогает в этом небольшой перекус.

Полезное по теме:

Еще одна причина дискомфорта и даже утренней изжоги – это переедание, особенно если накануне вечером было много съедено. Тяжелая жирная еда поздним вечером затрудняет пищеварение. Если организм всю ночь ведет борьбу с повышенным уровнем желудочной кислоты, сон не может быть крепким, а ощущения здоровыми. Если уж случился такой грех, стоит положить подушки повыше. А если изжога – явление привычное, необходимо принимать пищу не позднее двух-трех часов до сна. Еще лучше избегать употребления пищи поздно вечером.

Слишком короткий или плохой сон

Но есть также случаи тошноты, которые не имеют ничего общего с желудком. Одним из возможных объяснений может быть поведение во сне. Например, если нужно встать раньше обычного, или бессонница – дело привычное, естественный цикл сна-бодрствования будет нарушен. Это может вызвать тошноту. Исследования показали, что пищеварительная система и ритм дня и ночи влияют друг на друга. Если нарушается один фактор, это может отрицательно сказаться на другом.

Забитый нос, похмелье, страхи или беременность

Постназальный синдром, когда капли секрета из носа попадают через горло в бронхи, увлечение алкоголем накануне, страхи и тревоги, сжимающие желудок или даже прием аспирина среди ночи, когда он ничем не заедается, - при всем этом не стоит удивляться утренней тошноте.

 

Если ни одна из этих причин не подходит, а самочувствие по утрам оставляет желать лучшего, хорошей идеей (для женщин) может стать тест на беременность. В конце концов, тошнота является одним из наиболее типичных признаков беременности.

Советы по лечению

причина тошноты по утрам

Независимо от того, появляется ли проблема время от времени, или она постоянна и уже выработалась привычка к ней, в большинстве случаев с ней относительно легко что-либо сделать - если знать, что стоит за ней.

  • Совет второй: ешьте немного, если чувствуете себя плохо по утрам. Особенно это касается ужина.
  • Совет первый: попробуйте здоровую дозу сна и постарайтесь добиться сбалансированного режима сна.
  • И последнее - по порядку, но не по значению: если страх вызывает, например, проблемы с желудком, могут помочь упражнения на расслабление. Попробуйте медитировать, ходить на вечерние прогулки или заниматься йогой.

Но в некоторых случаях надо насторожиться и обратиться к врачу. Если тошнота сопровождается такими симптомами, как рвота, потеря веса, сильные головные боли или боли в желудке, ее не стоит игнорировать. В конце концов, лучше прислушаться к своему организму и в случае сомнений лишний раз получить консультацию специалиста, чем опоздать с серьезным диагнозом.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова тошнота по турам тошнота

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика