Проктит у взрослых - симптомы и методы лечения


Проктит у взрослых - симптомы и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Проктит у взрослых - симптомы и методы лечения
Проктит у взрослых в хронической форме может никак не проявлять себя. Между тем, в острую фазу заболевание очень болезненно и опасно. 

Что такое проктит

Проктит – это одно из воспалительных заболеваний кишечника. По распространенности они уступают другим болезням органов пищеварения. Но по количеству осложнений и смертности занимают одно из первых мест в мире среди всех болезней желудочно-кишечного тракта.
Воспаление прямой кишки называется проктитом. Но этот процесс может не ограничиваться только этим участком.
При воспалении еще и сигмовидной кишки – отдела толстой кишки, который переходит в прямую – заболевание будет называться проктосигмоидитом. Анусит – если воспалительный процесс затронул лишь задний проход. Если воспаление перешло и на жировую ткань вокруг прямой кишки – это парапроктит.
Заболевание может протекать как остро, так и в хронической форме. Статистики по распространенности проктита нет. Им могут заболеть в любом возрасте, причем женщины и мужчины болеют одинаково часто.
Прямая кишка – это самый конечный отдел кишечника. Она находится в малом тазу и окружена жировой тканью. Прямая кишка – небольшой отдел, она начинается от сигмовидной кишки, вскоре оканчиваясь анальным отверстием. Именно через прямую кишку выводится непереваренная пища.
От этого и такое строение прямой кишки – слизистая оболочка и мышцы. Они проталкивают кал, а слизистая выделяет слизь, которая служит своеобразной «смазкой». Для такого, чтобы процесс испражнения был контролируемым, есть два сфинктера. Эти мышечные кольца удерживают кал, когда сжимаются, и расслабляются во время дефекации.
Под воздействием различных факторов наружный слой кишки может воспалиться. Воспаление прямой кишки проходит болезненно, поскольку в слизистой оболочке много нервных окончаний. Также там много вен под слизистым слоем, поэтому небольшое повреждение быстро приводит к выделению крови.

Причины проктита у взрослых

Причин проктита множество. Обычно болезнь вызывает целый комплекс причин, а не какая-то конкретная.
Часто к воспалению кишечника приводит нарушения в питании: отсутствие режима, избыток вредной, острой, соленой и жирной пищи, обилие алкоголя. Это же может привести к запорам, которые спровоцируют проктит.
Нередко бывают травмы прямой кишки, повреждается слизистый слой и развивается воспаление. Это происходит после операций на прямой кишке, а также слишком частых клизм с агрессивными растворами или жидкостью неподходящей температуры. Повредить слизистую возможно и при анальном сексе.
Распространенная проблема 21 века – застрой венозной крови в малом тазу от долгого сидения, отсутствия нагрузок. Обычно это сопровождается и запорами, при которых плотный кал травмирует кишечник.
Различные паразиты и бактерии также провоцируют проктит. Кишечные инфекции, черви, лямблии, а также инфекции других органов, например, цистит, приводят к воспалению.
Иногда организм «нападает» сам на себя. Это происходит при аутоиммунных заболеваниях, когда иммунитет атакует клетки своего тела. Существует и аутоиммунный проктит при болезни Крона или амилоидозе.
Также проктит развивается как реакция на лучевую терапию при лечении онкологии. Интенсивное облучение области малого таза плохо сказывается на состоянии кишечника.

Симптомы проктита у взрослых

Чаще всего проктит начинается остро. Человек испытывает дискомфорт, жжение и зуд в прямой кишке. Чувство тяжести не исчезает при испражнении, а наоборот усиливается. Нарастает боль – сначала в прямой кишки, а затем распространяется на промежность или спину.
С развитием воспаления, заболевшие чувствуют все более частые позывы к дефекации. При этом они нередко «неудачные» – выделяется лишь слизь, иногда с кровью. Запор может чередоваться с поносом. Общее состояние тоже ухудшается – человека знобит, поднимается температура.
Во время хронического проктита симптомы гораздо бледнее. Пока болезнь в ремиссии, о проктите может говорить лишь примесь слизи в кале, и больше ничего. Во время обострения нарастает дискомфорт, появляется несильная боль и жжение, чаще возникают ложные позывы к испражнению.

Лечение проктита у взрослых

клизмы с ромашкойВидов проктита множество: в зависимости от причин, длительности течения и т.д. Но абсолютно во всех случаях больным показана строгая диета, которая назначается врачом. Больным проктитом нужно как можно меньше времени проводить в сидячем положении, чтобы избежать застоя крови. После того, как острая фаза пройдет, необходимо выполнять физические упражнения для улучшения кровообращения.

Боли в животе снимаются спазмолитиками, а с тяжестью в животе, метеоризмом и другими симптомами помогают бороться специальные препараты. Они уменьшают газообразование и чувство «распирания» становится меньше.
При проктите широко используется лечение ректальными свечами, иногда нескольких видов. Одни обладают свойством останавливать кровь, другие снимают зуд и боль. Также показаны лечебные клизмы с ромашкой, облепиховым маслом, ванночки с лечебными травами. Но применять эти методы можно только после назначения врача. Лечение свечами занимает довольно много времени – около 2 недель.

Диагностика

Врач проводит опрос пациента, осматривает область ануса и проводит пальцевое исследование. Назначаются анализы кала – его исследуют на наличие глистов, бактерий, различных включений. При наличии инфекции проводят дальнейшие исследования – определяют, к какому антибиотику чувствительны бактерии, чтобы лечение было максимально эффективно.
Применяется и ректоскопия. Пациенту делаю очистительную клизму, а затем вводят ректоскоп – трубку с окуляром и лампочкой. Это позволяет осмотреть слизистую кишечника, забрать кусочек оболочки для исследования. Для лучшего обзора кишечник слегка надувают воздухом, что достаточно неприятно, но терпимо.

Современные методы лечения

При возникновении симптомов нужно обратиться к врачу. Проктитом занимается проктолог, но также можно обратиться к терапевту и гастроэнтерологу. Обычно лечение проводится на дому, но в тяжелых случаях (если развилась язва и т.д.) требуется госпитализироваться.
Лечение проктита будет зависеть от причин возникновения болезни. То, что подошло одному пациенту, почти наверняка не окажет эффекта на другого, ведь история болезни будет различаться.
Если проктит вызвали бактерии или гельминты, эффективнее всего бороться с ними с помощью медикаментов. После определения чувствительности флоры назначается антибактериальная терапия. От глистов – антигельминтные средства.
Сложнее всего лечится аутоиммунный проктит, при котором иммунитет атакует клетки организма. Глюкокортикоиды действуют системно – это искусственные гормоны. Они тормозят воспаление и угнетают иммунитет. Часто это единственный способ подавить его избыточную активность.

Профилактика проктита у взрослых в домашних условиях

Через кишечник проходит все, что мы едим, поэтому лучшей профилактикой будет правильное питание. Избегайте жирной, соленой, маринованной пищи, не увлекайтесь специями и алкоголем.
Важно соблюдать гигиену, пользоваться барьерной контрацепцией в интимных отношениях. Иначе есть риск попадания бактерий из зоны половых органов в зону ануса, где они вызовут воспаление. Также избегайте повреждений прямой кишки.
Нельзя самостоятельно назначать себе клизмы и делать их слишком часто. Также избегайте долгого сидения и лежания, выполняйте минимум упражнений даже при тяжелом состоянии.

Какие могут быть осложнения при проктите?

Вообще проктит – это воспаление прямой кишки. Это достаточно общее состояние, которое может быть проявлением большого количества проктологических, а также гастроэнтерологических, урологических заболеваний.
Осложнения проктита очень многообразны из-за различных причин проктита. Они подразделяются на местные и общие. В обоих случаях это происходит, когда воспаление прямой кишки выходит за пределы ее самой. К местным можно отнести достаточно болезненные и неприятные:
  • анальный зуд;
  • нагноения;
  • формирование свищей между влагалищем и прямой кишкой;
  • кровотечение и т.п.
Все они требуют внимания, индивидуального подхода и детального поиска причин к каждому конкретному пациенту.

Когда вызывать врача на дом при проктите

у проктологаЕсли речь идет об участковом враче-терапевте, то нет никаких показаний для его вызова. Только если проктит, например, в результате лучевой терапии онкологической болезни у лежачего возрастного и тяжелого пациента. В этом и подобном случаях, терапевт скорее нужен для симптоматического лечения.

Во всех остальных – для постановки диагноза необходим осмотр в условиях проктологического кабинета со специальным оборудованием врачом-проктологом. Консультация проктолога на дому затруднительна опять же из-за необходимости в оборудовании для осмотра прямой кишки, иногда биопсии слизистой.
Поэтому стоит обратиться к врачу в больницу, а не вызывать его на дом.

Можно ли лечить проктит народными средствами?

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, в том числе народными средствами. Так как, повторюсь, имеется множество причин развития воспаления прямой кишки. И только, установив причины, можно назначать комплексное адекватное лечение.

Правда ли, что одним из методов лечения проктита является лечебная физкультура?

Одним из обязательных компонентов лечения проктита, да и большинства других проктологических болезней, является нормализация стула. Именно мягкий и регулярный стул значительно облегчает симптоматику и является важным условием заживления.
Одним из компонентов нормализации стула является физическая активность и работа мышц передней брюшной стенки, а также кровоснабжение органов малого таза.
Учитывая это, лечебная физкультура, безусловно, является частью программы выздоровления пациентов с проктитом, но не должна рассматриваться, как единственный метод.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова проктит

Комментарии (2)

  1. image
    Традиция
    Вообще проблемы кишечника не просто лечить. У меня геморрой хронически, тут только операция, но я не как не могу на нее решиться. Мне проктолог сказал, если дальше прогресса не будет, то и так жить можно. А обострения у меня в основном на фоне запоров. Поэтому лучше всего курсом фитомуцил норм пропить, недельки две, чтобы стул нормализовать. Он идет на основе оболочки семян подорожника, самая настоящая клетчатка, стимулирует стенки кишечника. Плюс мякоть сливы, каловые массы размягчает, что позволяет без труда опорожнятся.
  2. image
    Трубникова
    Очень плохо, когда начинается запор, тогда и вздутия, и тяжесть в животе. В такие периоды самое верное слабительные принять, я всегда стараюсь с натуральным состав покупать. Последний раз взяла фитолакс в виде мармеладных ягод. В составе сенна, порошок абрикоса хорошо каловые массы размягчают, симетикон снижает газообразование и спазмы. Форма прикольная, ягодку с вечера съел утром результат. Если затягивать процесс и не ходить в туалет, последствия могут быть очень плачевные.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика