Лечение остеоартрита тазобедренного, коленного и суставов


Лечение остеоартрита тазобедренного, коленного и суставов
Сегодня речь пойдет: Лечение остеоартрита тазобедренного, коленного и суставов

Остеоартрит тазобедренного, коленного и суставов принадлежит к наиболее распространенным заболеваниям, особенно у лиц в пожилом возрасте. Высокий уровень инвалидности и  снижение качества жизни делают ОА основной причиной значительного снижения в приспособленности в популяции пожилых людей. Из-за старения общества и увеличения числа людей с ожирением заболеваемость остеоартритом увеличивается. Среди людей старше 50 лет им страдает более 80% населения.

Лечение

Из-за незнания этиологии ОА в повседневной практике рекомендуются различные методы лечения с разной степенью эффективности, независимо от того, основаны ли они на доказательствах или нет. Кажется целесообразным лечение, основанное на стандартах международных научных организаций.

Европейская лига против ревматизма (EULAR) дала рекомендации по лечению остеоартрита.

Согласно рекомендациям EULAR, целями лечения ОА являются обучение пациентов, уменьшение боли, улучшение функции суставов и уменьшение прогрессирования заболевания. Оптимальное лечение заключается в одновременном применении немедикаментозных и фармакологических методов:

  • немедикаментозная терапия - в рекомендациях EULAR немедикаментозная терапия включает: обучение, упражнения, ортопедическое оборудование, снижение веса;
  • фармакологическая терапия - парацетамол в дозе до 4 г в сутки должен быть препаратом первой линии при легкой и умеренной боли. При отсутствии реакции на парацетамол следует рассмотреть возможность перорального приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в самой  низкой эффективной дозе. Если НПВП противопоказаны, неэффективны или непереносимы, используются опиоидные анальгетики с  парацетамолом или без него.

В лечении остеоартрита тазобедренного, коленного и суставов применяется средство Терафлекс (см. капсулы Терафлекс инструкция по применению.

Согласно рекомендации EULAR, препараты медленного действия (SYSADOA, симптоматические препараты медленного действия для лечения остеоартрита) действуют симптоматически (снимают боль, улучшают функцию суставов) и могут изменять структуру хряща. Следует подчеркнуть их низкую токсичность. EULAR называет среди них такие препараты:

  • глюкозамин сульфат,
  • хондроитин сульфат,
  • кислота гиалуроновая.

В  случае остеоартрита коленного сустава в качестве безопасной терапии упоминаются местные НПВП или капсаицин.

Хирургическое лечение

У молодых пациентов следует рассмотреть возможность остеотомии и других корректирующих процедур, особенно в случае дисплазии, варуса и вальгуса. У больных с рентгенологическими изменениями, постоянными болями и потерей трудоспособности рекомендуется эндопротезирование.

Сайт подразделения "Байер Консьюмер Хелс" в РБ - https://ch.bayer.by/)

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Асинна
    Первое, что хочется сделать, так это снять боль. Она сковывает движение, не дает нормально жить. Я сабельник заваривала, он очень хорошо снимает боль и воспаление в суставах. Сейчас эваларовскую настойку сабельника покупаю. Принимаю курсом, и в виде компресса использую, не жжет кожу, хорошо снимает боль. Варю себе бульоны из рыбы или говядины, помогают укрепить суставы, намного легче стало.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика