Польза и вред семян конопли


Польза и вред семян конопли
Сегодня речь пойдет: Польза и вред семян конопли

Полезные свойства семян конопли известны человеку издавна. Наши предки выращивали это растение на Руси повсеместно на протяжении веков. Семена конопли также упоминаются в письменности многих народов мира. И везде они известны своими омолаживающими, профилактическими, оздоровительными, противовоспалительными и заживляющими свойствами.
Есть много способов, как принимать конопляные семена. Их можно заварить, растереть, растолочь или просто разжевать в качестве пищевой добавки. Из семян конопли делают масло, настойку, таблетки, мази и молоко. В них не содержится психоактивный каннабиноид ТГК, а потому они на 100% легальны. Химический состав семян конопли представляет собой большую биологическую ценность для организма человека. В них содержится огромное количество биологически активных веществ, находящихся для человеческого организма в легкоусвояемой форме. В них даже присутствуют незаменимые для нас полунасыщенные жирные кислоты, которые можно найти только в некоторых видах морепродуктов. Полезные свойства семян конопли сегодня очевидны всем.

Химический состав семян конопли

Семена конопли полезны для здоровья, поскольку являются идеальным источником жизненной энергии для человека. Они на 49% состоят из масла, в котором содержатся незаменимые кислоты – Омега 3 и 6 в соотношении 1:3. Также в нем можно найти 9 очень важных для организма макро- и микроэлементов, витамины группы В, С, Е и А, бета-каротин и хлорофилл.
Конопляные семена являются источником 18 аминокислот. Их белковый состав на 65% представлен глобулином, а также значительной долей альбумина. К тому же, все эти вещества содержатся в наибольшем среди всех представителей флоры количестве. В меньшей концентрации в конопляных семенах присутствует холин, пару протеиновых групп, смолы, антиоксиданты и фосфолипиды. В них нет глютена, что очень важно для людей, страдающих от его непереносимости.

Лечение семенами конопли

Лечение семенами конопли

Как принимать конопляные семена каждый решает для себя сам. Чаще всего их измельчают или пьют уже готовое конопляное масло. Их полезные свойства используют в медицине, кулинарии и косметологии. Вот далеко не полный список их положительных качеств:

  • Укрепляют иммунную систему;
  • Очищают организм от вредных веществ и токсинов;
  • Очищают и омолаживают кожу;
  • Приготовленные из них мази используют для заживления ран после ожогов и обморожений;
  • Конопляное масло с картофельным крахмалом лечит различные глазные заболевания;
  • Конопляные семена входят в состав лекарств, которые стимулируют мозговую активность и улучшают память;
    1-2 столовые ложки семян конопли на завтрак сдерживают аппетит на протяжении дня, помогая бороться с лишним весом;
  • Жирные кислоты семян конопли при регулярном употреблении способны уменьшать уровень холестерина в крови, очищают артерии и снимают воспаления в сосудах;
  • Отвар из семян конопли укрепляет волосы, устраняя сухость и увеличивая объем;
  • Из ошпаренных семян конопли ставят компрессы, снимающие боль при ревматизме;
  • Чай из семян конопли рекомендуется пить при любых заболеваниях верхних дыхательных путей. Они очень хорошо помогают при бронхите;
  • Семена конопли помогают мужчинам вернуть потенцию;
  • Отваренные семена быстро снимают оттеки и воспаления;
  • Регулярное употребление семян конопли нормализирует уровень гемоглобина в крови, а также снижает риск появления онкологического заболевания;
  • Они противостоят развитию заболеваний печени и желчевыводящих путей;
  • Семена конопли могут быть отличным мочегонным средством;
  • Они противостоят появлению диабета;
  • Они снижают вероятность появления у мужчин бесплодия, аденомы простаты и простатита.

И это еще далеко не полный список всех полезных свойств конопляных семян. Они являются очень важной частью многих диет для вегетарианцев, людей преклонного возраста, беременных женщин и спортсменов. Многие современные диетологи также рекомендуют включать семена конопли в детский рацион питания.

В большинстве случаев суточная норма семян составляет 1-2 столовые ложки

Конопляные семена - противопоказания

Конопляные семена – это экологически чистый продукт, который не имеет противопоказаний к применению. Однако стоит брать во внимание, что лечение семенами конопли может представлять угрозу для людей, имеющих индивидуальную непереносимость каннабиса. Такое случается крайне редко, но все же имеет место быть.
Также от приема конопляных семян в чистом виде придется отказаться людям с тяжелыми заболеваниями кишечника и желудка. Им подойдут только очищенные семки, поскольку они намного легче усваиваются организмом.
Также есть свидетельства того, что сильно большое количество съеденных семян конопли может привести к головным болям и расстройству пищеварения. Как и с любым другим профилактическим или лечебным средством, необходимо попросту знать меру, придерживаясь рекомендуемого суточного количества.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика