Витамины для суставов


Витамины для суставов
Сегодня речь пойдет: Витамины для суставов

Содержание статьи на ПоМедицине:

Витамины для суставов — почему их не хватает
Витамины для суставов — антиоксиданты: как они действуют
Какие витамины относятся к антиоксидантам
Недостаток витаминов для суставов — клинические проявления
Микроэлементы
Витамины для суставов — лечебные комплексы

Полезные витамины для суставов: как они действуют. Какой состав витаминов для суставов полезен и в чём они содержатся

Любое заболевание, которое человек переносит, даже ОРВИ, негативно отражается и на суставах. Патология костей, суставов, связок широко распространена в мире.

До появления болей в них обычно никто не задумывается о том, что необходимо предпринимать какие - то меры для их здоровья, хоть изменения в суставах наступают рано, а с возрастом прогрессируют. Предупредить серьёзные заболевания с ограничением движений, обеспечить комфортные движения помогут витамины для суставов, которые необходимо принимать каждому человеку.

Витамины для суставов — почему их не хватает

Стрессы, адинамия или высокие физические нагрузки, курение, недостаточное питание приводят к развитию болезней суставов в молодом возрасте и нередко заканчиваются инвалидизацией. В пожилом возрасте остеопороз, высокая хрупкость костей и низкая регенерация могут приводить к серьёзным травмам с неблагоприятным прогнозом.

Сохранить прочность костей и суставов, предупредить появление болей в них можно, регулярно принимая витамины для суставов. Многие из них синтезируются в организме, но в количестве, недостаточном для сохранения хорошего качества жизни.

Недостающее количество поступает с пищей, но при развитии патологических процессов это не покрывает недостаток витаминов для суставов. Поэтому часто приходится применять курсовое лечение, чтобы сохранить подвижность и молодость суставов.

Актуально это не только для больных, пожилых или беременных, имеющих высокие факторы риска.

В терапии нуждаются и совершенно здоровые люди, у которых суставы подвергаются высоким нагрузкам из - за профессиональной деятельности, занятий спортом или малоподвижного образа жизни и вредных привычек. Любые изменения во внешней среде или в организме человека прямо или опосредованно влияют на суставы.

Витамины для суставов — антиоксиданты: как они действуют

Для здоровья суставов важны, прежде всего, антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. Они образуются в результате окислительных процессов в организме и разрушающие здоровые клетки.

здоровые кости

Свободные радикалы — это соединения без одного или нескольких электронов, поэтому очень активные. Эти «дефективные» соединения «ищут» недостающие им электроны, атакуя здоровые клетки различных органов и систем, таким образом, разрушая их ткани.

Здоровые клетки, подвергшиеся такой «атаке», сами превращаются в свободные радикалы, быстро разрушаются и погибают. В сутки в организме происходит больше 10 тысяч таких «атак». Воздействуют свободные радикалы и на ткани суставов, вызывая воспалительный процесс.

Они образуются под вредным влиянием ультрафиолетового излучения, никотина и смол при курении, стресса, некоторых лекарственных препаратов, гормонов стресса (адреналина, кортизола). Последствия их влияния — физиологический процесс старения, который затрагивает все органы и системы, а также опорно - двигательный аппарат. Он может наступать гораздо раньше паспортного возраста (раннее старение).

Свободные радикалы разрушают протеогликаны и коллаген — вещества, входящие в состав синовиальной жидкости сустава. Протеогликаны, коллаген, эластин образуют основное вещество соединительной ткани и синовиальной жидкости сустава. Их повреждение приводит к различным воспалительным заболеваниям суставам (ревматоидному артриту, синовииту и др.).

Антиоксиданты инактивируют свободные радикалы, отдавая им свои электроны. Они прерывают патологический процесс разрушения клеток.

Какие витамины относятся к антиоксидантам

К витаминам - антиоксидантам относятся:

витамин А — ретинол;
• Е — токоферол;
• Д3 — холекальциферол;
• К - менахинон;
• С — аскорбиновая кислота.

Первые 4 из них — жирорастворимые.

Кроме антиоксидантов, к витаминам для суставов относятся водорастворимые:

• группы В (В1 - тиамин, В2 - рибофлавин, В6 - пиридокаин, В12- цианкобаламин);
• витамин РР — никотиновая кислота;
• Р - рутин (флавонид);
• фолиевая кислота.

Недостаток витаминов для суставов — клинические проявления

О том, что суставы больны, говорят симптомы их поражения:

  • боли, особенно по утрам, сопровождающиеся скованностью в суставах разной продолжительности, усиливающиеся при физических нагрузках;
  • хруст и щёлканье при движениях;
  • возможные отёки, деформация, покраснение кожи над суставом;
  • после отдыха или длительного сидения с трудом начинают двигаться и действовать.

Причинами таких состояний могут быть:

• разрушение хряща;
• дегенеративные процессы в хряще и костной ткани сустава;
• окостенение и укорочение связок и мышц;
• воспалительные процессы;
• уменьшение внутрисуставной жидкости в околосуставной сумке.

Причины болей и изменений в суставах здоровых людей:

• преобладание белка в рационе;
• «сидячий» образ жизни;
• у молодых женщин — повышенная растяжимость коллагеновых волокон.

Аскорбиновая кислота

Боли в суставах — симптом нехватки аскорбиновой кислоты. Она ускоряет усвоение кальция и синтезирует «скрепляющего» коллагена. Аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными, снижает проницаемость. Тем самым она участвует в улучшении кровоснабжения и питания суставов. Кроме того, она укрепляет иммунную систему, повышает иммунный статус, защищая от вредного воздействия инфекционных агентов. При гиповитаминозе С может возникнуть кровоизлияние в сустав при небольшой травме или физической нагрузке. Взрослому необходимо употреблять 120 мг витамина С в день. Максимальное количество её содержится в лимонах, чёрной смородине, шиповнике, черноплодной рябине, зелёном горошке, редьке, красных фруктах

Кальциферол

Витамин D (кальциферол) является важным компонентом, необходимым для здоровья суставов. Без его присутствия плохо усваивается кальций. Он способствует полному усвоению в костях суставов их основных строительных компонентов — кальция, магния и фосфора, препятствует разрушению хрящей. Гиповитаминоз Д проявляется остеопорозом суставных головок костей. Многочисленные исследования подтверждают связь между гипо- или авитаминозом D и острыми суставно - мышечными болями. Хронические боли также зависят от недостаточного количества витамина D. Беспокоить могут боли в разных суставах и различных отделах позвоночника.
Часть витамина (Д2 - эргокальциферол) поступает в организм с едой, ещё одна часть (Д3 - холекальциферол) синтезируется в коже под воздействием солнечного ультрафиолета. В сутки человеку необходимо 400 МЕ (10 мг) Д3 — холекальциферола. Больше всего содержится его в жирной рыбе, печени, молоке, желтке яиц.

Токоферол

Витамин Е (токоферол) применяется для лечения суставов при уже выявленной патологии (инфекционных артритов и др.). Влияет на рост костей и формирование соединительной ткани суставных хрящей. В сочетании с витамином С он способствует регенерации костных тканей, способствует скорейшему заживлению переломов. Вместе с витамином С он прочно связывает свободные радикалы, которые разрушительно действуют на суставы (используется их антиоксидантные свойства). Суточная доза составляет 20 - 30 мг. Его источником являются все растительные масла, молоко, орехи, яичный желток.

Ретинол

Витамин А также участвует в обмене кальция и фосфора, защищает от развития остеопороза. Противостоит вирусному и бактериальному заражению. Также является антиоксидантом, участвует в росте костей и образовании соединительной ткани, препятствует деструкции хряща. Содержится в петрушке, овощах, в масле, печени, молоке, яйцах.

Менахинон

Витамин К (филлохинон) продукт фотосинтеза растений. К2 (менахинон) - один из трёх витаминов в этой группе - незаменим для костей и суставов. Содержится во многих бактериях толстого кишечника. Принимает участие в синтезе белка остеокальцина, предотвращая разрушение костной ткани. Как показали многие исследования, существует связь между гиповитаминозом К и остеопорозом. Но для лечения остеопороза он не подходит — только для предупреждения его развития, т. к. улучшает плотность костей. Участвует в синтезе костей, увеличивая их массу. Пищевые источники витамина К2: масло, печень, яйца, мясо. Суточная доза — 120 мкг.

Витамины группы В

Витамины группы В (В1 - тиамин, В6 - пиридоксин, В12 – цианкобаламин) включены в перечень препаратов для лечения при сильной боли в суставах. Они участвуют в нейрогуморальной регуляции. Содержатся в печени, яйцах, молоке, рыбе, твороге, свинине.

Витамин В6 удерживает коллаген в костях и суставах, предотвращает подагру и отложение солей.

Микроэлементы

Кроме витаминов, на состояние суставов оказывают действие микро - и макроэлементы (селен, цинк, хром, кальций, кремний, медь). Они укрепляют связки, суставы, имеют свой механизм действия.

  • Цинк необходим для обмена витамина Е, стимулирует рост и крепость костей.
  • Селен участвует в восстановлении хрящевой ткани, значительно уменьшает болевой синдром.
  • Марганец принимает участие в выработке коллагенов.

Витамины для суставов — лечебные комплексы

Витамины для суставов и микроэлементы содержатся во многих продуктах, но всю суточную необходимость в них одной едой покрыть нельзя. Выпускаются витаминные комплексы, содержащие все необходимые компоненты для нормальной жизнедеятельности суставов. Есть специальные поливитамины с добавлением хондроитина, глюкозамина и коллагена — «строительного материала» для хряща.

здоровые кости

1. Витрум Остеомаг — содержит витамин Д, кальций, магний, цик, медь. Очень эффективен как для профилактики, так и для лечения остеопороза, укрепления суставов, хорошо снимает боль в суставах. Назначается при спортивных травмах, переломах.

2. Кальцемин Адванс — нормализует фосфорно - кальциевый обмен, содержит кальций, цинк, медь, витамин Д3. Способствует повышению плотности тканей суставов и костей, используется для профилактики остеопороза, при болях.

3. Коллаген Ультра — состоит из витаминов А, Д, С, кальция, коллагена и глюкозамина. Показан при травмах коленного сустава и хряща мениска.

4. СустаНорм состоит из аскорбиновой кислоты, глюкозамина, хондроитина, марганца. Эффективен при дегенеративных процессах в суставах и воспалениях. Показания к применению: профилактика остепороза, артритов, подагры. Широко используется в спортивной медицине.

5. АртриВит — содержит витамины С, В6, ниацин, пантотеновую кислоту, микроэлементы. Показаниями являются воспалительные заболевания суставов, разрушительные процессы в костях.

6. Ортомол Артро плюс — лечит артриты, улучшает гибкость суставов, показан после различных травм и операций. В состав входят: витамины А, С, Е, Д3, В, микроэлементы.

7. Триовит — полезен для людей, выполняющих тяжёлые физические нагрузки. Состоит из витаминов - антиоксидантов: А, Е, С, селен.

8. Пивные дрожжи — комплекс витаминов группы В: насыщают костную и хрящевую ткань витаминами, уменьшают риск судорог, укрепляют костную ткань, оптимизируют минеральный баланс.

При отсутствии лечения гиповитаминозы приводит к изменениям в костях и суставах, их связках и хрящах, которые могут стать необратимыми. Но переизбыток витаминов тоже опасен для организма своими осложнениями.

Поэтому прежде чем начать принимать витамины для суставов, нужно проконсультироваться с врачом, обсудить дозировку, кратность и длительность приёма и строго их придерживаться.

Для того, чтобы суставы оставались здоровыми, необходимо сбалансированное питание, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Витамины для суставов витамины суставы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика