Как вылечить диатез в домашних условиях


Как вылечить диатез в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Как вылечить диатез в домашних условиях
Диатез – это не болезнь, а аллергическая реакция кожи на воздействие извне, которая, в основном, возникает у детей до 3-х лет. В этой статье будет рассказано как лечить диатез народными средствами в домашних условиях у детей и взрослых.
На данный момент изучено 10 видов диатеза, но наиболее распространенными являются всего 3:
  1. Аллергический – возникает при склонности ребенка к аллергии на продукты;
  2. Нервно-артритический – возникает при склонности к нервной возбудимости,  атеросклерозусахарному диабету, ожирению и т. д.
  3. Лимфатико–гипопластический – возникает после перенесенных инфекционных заболеваний и при патологии лимфатических узлов.

Симптомы диатеза

Основным симптомом диатеза является появление алых пятен на лице у ребенка, чаще на щеках. Происходит шелушение кожи и зуд. На начальной стадии, признаками диатеза могут являться повышенная потливость, возникновение опрелостей, появляются сальные корочки на бровях и коже головы в волосах серо-желтого цвета.
Все эти симптомы говорят о том, что ребенок слишком чувствительно воспринимает какие-то продукты или лекарства. И первое, что нужно сделать – это изменить питание и начать лечить диатез, ведь если с ним затянуть, то в дальнейшем может появиться дерматит и экзема, а это уже очень серьезные заболевания.

Лечение диатеза народными средствами

При первых появлениях диатеза на щеках у ребенка, не мешкая, обратитесь к педиатру за медицинской помощью, а уже дома дополните медикаментозное лечение безвредными и эффективными рецептами народной медицины.
Так как чаще всего алые пятна у детей бывают из-за какой-либо аллергической реакции, то мы рассмотрим именно такое лечение диатеза у детей народными средствами.

Как лечить диатез ваннами

Лечение диатеза в домашних условиях может производиться как внутренне, принимая настои и отвары, так и наружно в виде примочек и целебных ванн. Травяные ванны довольно быстро подсушивают ранки на коже, устраняют высыпания, снимают воспаление и успокаивают зуд.
Любое купание ребенка должно происходить в теплой воде с температурой 36 – 42 градуса, дважды в день по 10 – 20 минут.
  • Четыре столовые ложки сушеной травы череды залейте литром кипятка в термосе. Через 12 часов настаивания, процедите, влейте в ванну с водой и искупайте в ней ребенка.
  • Кора дуба имеет явное противовоспалительное свойство. 100 г измельченной коры прокипятите в литре воды полчаса, процедите и вылейте в ванну.
  • Для купания можно применять слабый раствор марганцовки – бледно-розового цвета. После процедуры облить малыша чистой водой.

Примочки для лечения диатеза в домашних условиях

  • Залейте стаканом кипятка 3 ст ложки сушеных цветков календулы. Дайте настояться один час, процедите. Настой используется в виде примочек – обильно смачиваете марлевую повязку и прикладываете к местам покраснений.
  • Спорыш (горец птичий) также используется для лечения диатеза в виде примочек. На стакан кипятка берется 4 ст ложки сухой травы, кипятится 10 минут, настаивается до остывания, процеживается и применяется для обмываний и компрессов.
  • Три столовых ложки ромашки аптечной заливаются стаканом кипятка, настаиваются до приемлемой температуры, процеживается. Настой также используется наружно.
  • Для лечения многих кожных болезней в домашних условиях применяется чистотел – это универсальное средство. Одну столовую ложку сушеной травы чистотела залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 3 часа. После процеживания используйте наружно для компрессов и обмываний.

Как лечить диатез у ребенка отварами

  • Двумя стаканами кипятка залейте 20 г измельченного лаврового листа и прокипятите 5 минут. Ребенку давать по 10 капель, разведенных в небольшом количестве воды. Малышу до года – давать по 1-3 капли. Также как можно чаще протирайте места высыпаний этим отваром.
  • Хвощ полевой – отличное лекарство против диатеза. 4 ст ложки залейте стаканом кипятка, оставьте на полчаса, процедите. Пить настой следует по 100 мл после каждой еды.
  • 2 ст ложки сухих листьев мелиссы заварите 200 мл кипятка, дайте настояться 1 час, процедите и давайте ребенку пить по 100 мл до еды 3 раза в день.

Мазь от диатеза

Очень эффективной является следующая мазь, которая лечит не только диатез, но даже запущенную экзему. Для ее приготовления понадобится 50 г нутряного сала, медицинский деготь и еловая смола по 50 г, прополис или пчелиный воск – 30 г и одно куриное яйцо.
Сначала растопите деготь, смолу и прополис в кастрюльке и отдельно сало. Затем все смешайте и дайте остыть до теплого состояния. Взбейте яйцо и влейте в полученную массу, перемешайте. Мазь готова.
Смазывайте тонким слоем все покраснения и корочки по 3 раза в день. Чтобы ребенок не чесался, можно забинтовать где это возможно. Обычно хватает трех дней применения, чтобы вылечить все проявления диатеза.
  • Одну часть пихтового масла смешайте с тремя частями оливкового масла и витамином С из ампулы. Смешайте и смазывайте покраснения несколько раз в день. Вместо оливкового масла можно взять детский крем.

Диета при диатезе

Залогом быстрого исцеления от диатеза является исключение из рациона малыша аллергенного продукта. Если Вы не знаете от чего пошли покраснения, то исключите целый набор высоко аллергенных продуктов и веществ: шоколад, бананы, красные овощи и фрукты, свежее молоко, цитрусовые, продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами, вкусовыми добавками.
Как только аллерген будет исключен из питания, диатез, с помощью народных средств,  очень быстро исчезнет.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова диатез

Комментарии (1)

  1. image
    Ninishek
    Это аллергическая реакция на пищу, поэтому прежде всего убрать аллерген, нужно и наладить работу кишечника. Я для этого курсом бак-сет беби давала, в составе 7 видов бактерий, улучшает микрофлору кишечника, налаживает пищеварение. Для заживления щечек мазали детским кремом, все прошло. Я знаю, что на шоколад такие проявления, вот его ребенку и не даю.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика