Головокружение может свидетельствовать о слабоумии


Головокружение может свидетельствовать о слабоумии
Сегодня речь пойдет: Головокружение может свидетельствовать о слабоумии
Постоянные проявления головокружения у людей в среднем возрасте могут являться ранним свидетельством проявления болезни Паркинсона или деменции, уверяют ученые из Гарвардской медицинской школы.

В частности, исследователи сообщили, что те люди, у которых кружится голова, когда они стоят длительное время, склонны к опасным скачкам кровяного давления. Такие проявления могут привести к дегенеративным болезням мозга и увеличить риск ранней смерти.

Конечно, периодическое головокружение может спровоцировать обезвоживание или применение лекарственных средств. Но если подобное проявляется часто, то этот симптом может являться маркером болезни, которая называется ортостатическая гипотензия.

Были проанализированы данные 165 добровольцев, у которых отмечалась легкая форма ортостатической гипотензии, возникающей, когда давление снижается спустя 3 минуты после стояния или сидения. На протяжении десяти лет у 54% участников исследования эта болезнь развилась в более тяжелой форме. Соответственно, головокружение начало проявляться быстрее. Также у 31% людей отмечались болезни головного мозга – слабоумие, болезнь Паркинсона. У людей, у которых отмечался прогресс ортостатической гипотензии, увеличилась и вероятность ранней смерти – с 29% до 50%. Исследователи полагают, что результаты данной работы могут стать важным шагом к ранней диагностике ряда болезней, которые приводят к ранней смертности.

Ранее проявление головокружения и развитие деменции недавно также связали ученые из Нидерландов, которые исследовали данные о 6200 людях, собранные в течение 24 лет. Чтобы уменьшить риск развития деменции, медики советуют делать все для того, чтобы поддержать здоровье сосудов в удовлетворительном состоянии.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова головокружение слабоумие

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика