Брахитерапия более эффективна при раке простаты в сравнении с облучением


Брахитерапия более эффективна при раке простаты в сравнении с облучением
Сегодня речь пойдет: Брахитерапия более эффективна при раке простаты в сравнении с облучением
Облучение пациентов с раком предстательной железы низкими дозами радиации значительно более эффективно по сравнению с внешним облучением с точки зрения риска отдаленного рецидива опухоли. Тем не менее использование брахитерапии связано с более высоким риском развития недержания мочи. К такому выводу пришли исследователи департамента радиоонкологии Центра рака в городе Ванкувер (Канада). Результаты исследования были представлены на Третьем международном форуме по радиационной онкологии ESTRO в Барселоне (Испания).

Данное клиническое исследование является первым, сопоставившим эффективность брахитерапии с другими формами облучения. Однако ученые выяснили, что проходящие через брахитерапию мужчины страдали от значительного количества тяжелых побочных эффектов, в том числе и проблем с мочеиспусканием. Авторы исследования сравнили брахитерапию рака предстательной железы при низких дозах с внешней лучевой радиотерапией, которая является самой распространенной формой лечения рака предстательной железы.

В исследованиях канадских ученых принимали участие 398 больных с установленным диагнозом «локализованный рак предстательной железы». Изначально всем была назначена андрогенная депривационная терапия, после чего все больные прошли курс лечения внешним облучением в дозе 46 Гр. Впоследствии была произведена рандомизация 198 пациентов, которым в предстательную железу под общей или спинальной анестезией были имплантированы источники радиоактивного излучения в виде микрокапсул, остальные 200 больных получили дополнительный курс радиотерапии внешним облучением в дозе 32 Гр — в этой группе общая доза полученного облучения составила 78 Гр.

В ходе наблюдения за больными в течение пяти лет спустя после окончания лечения риск развития рецидива опухоли в группе брахитерапии был более чем в два раза ниже по сравнению с группой, получавшей лечение с помощью двух курсов внешнего облучения. Тем не менее в группе брахитерапии в три раза чаще наблюдались такие продолжительные во времени побочные эффекты, как недержание мочи.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова облучение рак простаты Брахитерапия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика