Шкала Апгар – как проводится оценка новорождённых


Шкала Апгар – как проводится оценка новорождённых
Сегодня речь пойдет: Шкала Апгар – как проводится оценка новорождённых
Шкала Апгар — это быстрое определение состояния жизнедеятельности новорождённых для решения вопроса о проведении неотложных мероприятий.

Подсчитывается общее количество очков по определённым критериям (их пять), и по результатам подсчёта определяется жизнестойкость ребёнка на первой и пятой минутах после рождения. Каждый пункт шкалы Апгар оценивается от 0 до 2 баллов, сумма при подсчёте составляет от 0 до 10. Это один из трёх параметров (кроме обязательного роста и веса), о которых извещаются родители, хотя для них шкала Апгар малоинформативна.

Она создана для немедленного реагирования неонатологами в случае угрожающих жизни состояний и необходимости использования специальной реанимационной аппаратуры. Раньше оценивать новорождённого доверяли медсёстрам, сейчас это — обязанность врача. В настоящее время с её помощью определяют степень гипоксии родившегося ребёнка.
 

Критерии шкалы Апгар - оценки новорождённых по шкале Апгар


Разработчик метода — Вирджиния Апгар, врач - анестезиолог, которая впервые обнародовала его в 1952 году на очередном ежегодном Конгрессе анестезиологов. Сейчас этой оценочной шкалой пользуются в родовспомогательных учреждениях всего мира. По мнению специалистов, это самый точный способ определения состояния жизнеспособности организма новорождённых на сегодняшний день.

Шкала Апгар - оценка новорождённых по шкале Апгар - включает 5 критериев:

1. Кожа.
2. Сердце.
3. Врождённые рефлексы.
4. Мышцы.
5. Дыхание.

Если точнее, критерии идут именно в таком порядке и по начальным буквам составляют в целом имя разработчика:

Appearance — цвет кожи.
Рuls — сердечная деятельность.
Grimace — мимика.
Activity — тонус мышц.
Respiration — дыхание.

Каждый из пяти представленных пунктов, как упоминалось, оценивается от 0 до 2:

0 баллов — признак отсутствует;
1 балл — слабая выраженность;
2 балла — вариант нормы: яркая выраженность.

Цели оценки новорождённых по шкале Апгар


Шкала Апгар - оценка новорождённых по шкале Апгар — применяется сразу после рождения с целью решения вопроса о применении неотложных мероприятий:

- ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких);
- помещение в специальный бокс;
- переливание крови.

Состояние оценивается непосредственно после того, как ребёнок появился на свет, чтобы при необходимости начать оказание неотложных мероприятий, т. к. к концу первой минуты помощь может оказаться уже бесполезной.
 

Основные показатели шкалы Апгар - оценка новорождённых по шкале Апгар


Физиологическая зрелость организма характеризуется следующими основными показателями:


1. Цвет кожи:
0 баллов: резкая бледность или общий цианоз (синюшность).
1 балл: нормальная окраска кожных покровов всего тела, но — цианотичные конечности.
2 балла: нормальная окраска кожи тела и конечностей.

Кожа новорождённого в норме розового оттенка, чаще всего такой цвет у новорождённых в результате кесарева течения, т. к. при извлечении не подвергается опасности гипоксии в связи с тем, что минует естественные родовые пути.

2. Пульс:
 
0 баллов: пульс не определяется,
1 балл: меньше 100 уд/мин.
2 балла: больше 100 уд/мин.

В норме частота пульса примерно 100 ударов в минуту.

3. Рефлексы:
0 баллов: отсутствие врождённых рефлексов.
1 балл: незначительные движения или гримасы, слабый стон вместо крика (слабая реакция).
2 балла: с первых секунд рождения — громкий крик, активные движения, кашель, чихание.

В норме рефлексы у здорового ребёнка — громкий крик, попытка оттолкнуться от подставленной к пяткам ладони и ползти, попытка идти, если ребёнка опереть ножками о стол, выразительная мимика.
4. Мышечный тонус:
0 баллов: тонус отсутствует, ручки и ножки ребёнка свисают.
1 балл: тонус снижен, конечности немного согнуты.
2 балла: выражены активные движения.

Мышечный тонус при рождении считается нормальным, когда ребёнок находится в сгруппированном положении, напоминающем позу в утробе матери: с прижатыми к туловищу конечностями — 2 балла. Если при попытке разогнуть ручки и ножки возникает слабое сопротивление — это 1 балл по шкале Апгар.

5. Дыхание:
0 баллов: дыхание отсутствует.
1 балл: нерегулярное прерывистое дыхание.
2 балла: нормальное спокойное дыхание.

Частота дыхательных движений (ЧДД) в норме у новорождённого составляет примерно 45 движений в минуту. Это 2 балла по шкале Апгар. Если ЧДД менее 45/мин, хриплое, неровное, ребенку дают кислород через специальную установку подачи кислорода. Если дыхание отсутствует, новорождённого срочно подключают к аппарату ИВЛ.
 

Как трактуется оценка новорождённых по шкале Апгар


По статистике максимальное количество баллов - 10 - при оценке новорождённых по шкале Апгар наблюдается лишь в 10 - 15% случаев. 10 баллов — это идеальный показатель на момент рождения ребёнка. В нашей стране такая оценка — исключительно редкая, причина — в менталитете и системе здравоохранения (в клиниках за рубежом десятки» ставятся часто).

Оценка не является отражением состояния здоровья или умственного развития и диагноза ребёнка. Это повод для быстрого реагирования на неотложное состояние ребёнка. Также не сказывается этот результат на дальнейшей жизни и развитии, если, конечно, он не находится близко к нолю или ноль. Шкала Апгар отражает объективные показатели жизнеспособности после рождения на первой и пятой минутах жизни. Это своеобразный диагностический экспресс - метод.

Оценка новорождённых в большинстве случаев составляет 7 - 8 или 8 - 9 баллов. Вторая цифра является оценкой, которая проводится на пятой минуте после рождения. При выписке указываются оба результата оценки новорождённого: первая, которая определяется в момент появления ребёнка и подразумевает, как ребёнок перенёс роды, и вторая, в динамике, через пять минут, обозначающая, как происходит приспособление новорождённого к окружающей среде вне утробы матери. Обычно она выше первой. Но иногда оценка новорождённых не изменяется и на пятой минуте жизни: 7 - 7.

  • Оценка новорождённых по шкале Апгар в 7 - 10 баллов наблюдается у практически здоровых детей.
  • Низкая (3 - 6 баллов) оценка указывает на острую нехватку кислорода в крови у плода, которая возникла из - за гипоксии в утробе матери.

Причины развития гипоксии:

- патология у беременной;
- нарушения внутриутробного развития.

  • 5 - 6 баллов означает лёгкую степень недостатка кислорода.
  • 3 - 4 балла — гипоксия средней степени тяжести, в этих случаях необходима срочная реанимационная помощь для предотвращения дальнейшего ухудшения или спасения жизни.
  • 0 - 2 балла — тяжёлая асфиксия (удушье).

Если на 5 - й минуте оценка, по - прежнему, не становится 7 баллов, наблюдение продолжают, пока не будет достигнуто 7 баллов. Как правило, возможные изменения фиксируются в течении первых 20 минут жизни.

В случае, если ребёнок набрал 6 баллов, он подлежит переводу из роддома в стационар. Выписка происходит после того, как состояние улучшится. Через определённое время, даже при наличии низкой оценки, нарушенные функции нервной системы восстанавливаются.

Судороги и кома — тяжёлая патология ЦНС, состояние по оценке шкалы Апгар составляет 0 - 4 балла.

Кроме различных нарушений здоровья у беременной, к развитию гипоксии у плода могут привести:

- курение и приём алкоголя в период беременности;
- плохое питание;
- невыполнение рекомендаций врача в период беременности;
- травмы или инфекции.
 

Шкала Апгар и прогноз в будущем


Все клинические симптомы неврологических отклонений у новорождённого объеденены под общим названием — перинатальная энцефалопатия (ПЭП). Выделяют несколько вариантов ПЭП в зависимости от преобладающих симптомов.

Необходимо знать, что низкая оценка необязательно приводит в дальнейшем к отрицательным результатам. Если на пятой минуте у ребёнка прибавляется баллы, или результат достигает 6 баллов — возможно в будущем всё придёт в норму. Результат меньше 6 баллов, в основном, имеют недоношенные дети. У многих новорождённых, имеющих при рождении разные формы перинатальной энцефалопатии (в т. ч. и средней тяжести), все нарушенные функции со стороны нервной системы со временем восстанавливаются полностью. Для будущей жизни ребёнка показатели шкалы Апгар не имеют никакого смысла. Это субъективная оценка состояния органов и систем на текущий момент, когда происходит определение жизнедеятельности организма ребёнка. Сравнивать здоровье или перспективы развития двух детей с разными оценками не имеет смысла. Даже если оценка составила 0 - 2 балла, это не означает, что ребёнок останется больным и недееспособным. Часто такие дети догоняют и даже в дальнейшем опережают в своём развитии сверстников с более высокими показателями. В дальнейшем здоровье ребёнка зависит от внимания и ухода родителей, правильного и неукоснительного выполнения всех советов врача.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Шкала Апгар оценка новорожденных новорожденный ребенок

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика