Если у ребенка отсутствует селезенка


Если у ребенка отсутствует селезенка
Сегодня речь пойдет: Если у ребенка отсутствует селезенка

Что такое селезенка?


Селезенка - это орган, который расположен в верхней левой части живота. Помогает организму бороться с определенными бактериальными инфекциями. Аспления (состояние без селезенки) может быть врожденным (рожденный ребенок без селезенки) или из-за спленэктомии.


Спленэктомия (удаление селезенки) проводится по многим разным причинам. Примеры включают травму селезенки, увеличение селезенки в результате некоторых медицинских условий (например: талассемия, наследственный сфероцитоз). Увеличенная селезенка может вызывать такие проблемы, как дискомфорт, разрыв или захват и разрушение клеток крови в увеличенной селезенке (состояние известное как "гиперспленизм").

Каковы риски такого состояния (асплении)

Селезенка является частью иммунной системы нашего организма.


Без селезенки, у вашего ребенка (особенно если он в возрасте до 2 лет) повышен риск развития некоторых серьезных инфекций.


Без селезенки ваш ребенок подвергается риску тяжелых инфекций, в первую очередь от таких бактерий, как пневмококк (Streptococcus pneumoniae), Haemophilus influenzae типа B и менингококк (Neisseria meningitidis).

Профилактика инфекции при асплении

Когда ваш ребенок подвергся спленэктомии или у него врожденная аспления, вам нужно обратиться за срочной медицинской помощью, если у вашего ребенка лихорадка, особенно если она связана с ознобом и проявляется головокружение или обморок.


Вы должны сообщить своему врачу, что ваш ребенок подвергся спленэктомии, чтобы это было задокументировано в его медицинской карте.

Что можно сделать для снижения риска инфицирования при асплении?

Большинство инфекций можно избежать с помощью этих мер:


1. Своевременная иммунизация.


Особенно иммунизация против пневмококковой, менингококковой и гемофильной инфекции типа B.

2. Если ваш ребенок должен пройти плановую спленэктомию, то пневмококковую, гемофильную и менингококковую вакцины типа B нужно ввести по крайней мере за 14 дней до операции. Если невозможно провести вакцинацию до спленэктомии, ее можно провести после 14-го послеоперационного дня. Ваш ребенок должен также получить пневмококковую, менингококковую и гемофильную вакцины типа B, если он имеет функциональную асплению.


Также рекомендуется проводить вакцинацию против гриппа один раз в год.

Прием антибиотиков (для профилактики)

Если ваш ребенок перенес спленэктомию или имеет функциональную асплению, то ваш врач назначит антибиотик для профилактики инфекции, который будет приниматься ежедневно (например, пероральный пенициллин или амоксициллин). Точная продолжительность антибиотикопрофилактики будет определяться вашим врачом.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова селезенка Аспления

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика