Причины появления синяков на руках


Причины появления синяков на руках
Сегодня речь пойдет: Причины появления синяков на руках
Синяк представляет собой небольшого размера гематому, которая, как правило, появляется после нанесения удара, ушиба или при получении травмы. При этом целостность капилляров, находящихся под кожей, нарушается, а видимым следом и является синяк.

Однако бывают и такие случаи, когда синяк появляется без видимых на то причин. В основе процесса, как и в предшествующем случае, является нарушение целостности стенок капилляров. Со временем стенки истончаются, становясь пористыми и хрупкими. Такие капилляры просто неспособны удерживать кровь, бегущую по ним, а потому возникают мелкие кровоизлияния, проявляющиеся на коже в виде синяков.

Основные причины появления гематом

Специалисты уверяют, что ни один синяк не может появиться без причины. Даже если они невидимы, гематома является последствием каких-либо факторов. Однако большинство людей просто не обращают на них никакого внимания, ссылаясь на свою забывчивость и недостаток времени. Данное решение в некоторых случаях приводит к серьезным последствиям.

Итак, среди факторов, по которым синяки на руках появляются без видимой причины, основными являются следующие:

  • Геморрагический синдром. Заболевание влияет на сосуды, делая их ломкими. Сосуды принимают иммунные клетки за инородные объекты и усиленно с ними борются. В результате небольших кровоизлияний кровь попадает в подкожный слой, образуя синяк. Как правило, на руках синяки являются последствием поражения легких, сердца, головного мозги и печени.
  • Недостаток в крови аскорбиновой кислоты. Эту причину достаточно просто устранить, употребляя в пищу продукты, содержащие витамин С. При этом врач может назначить специальные лекарства, которые будут поддерживать необходимый уровень кислоты.
  • Нарушение процесса свертываемости крови. Определить заболевание можно, только пройдя соответствующее обследование.
  • Прием лекарств, которые способствуют разжижению крови. Среди них антидепрессанты, анальгетики, противоастматические и противовоспалительные.
  • Патология сосудов.
  • В результате перенесенного инфекционного заболевания могут стать неожиданные синяки.
  • Сильное переохлаждение.
  • Из-за физиологических особенностей у женщин синяки на руках могут стать результатом резкого изменения в гормональном фоне. Чаще всего это бывает в период беременности, кормления грудью или в период менструаций.

Что делать?

Люди, которые часто замечают появление на руках синяков, непременно должны обратиться к специалисту для оказания им квалифицированной медицинской помощи. Доктор после того как проведет обследование и выявит причину заболевания, назначит курс лечения, который, возможно, предотвратит серьезные последствия и появление ряда заболеваний.

В первую очередь лечение должно быть направлено не на удаление самих синяков, а на причину, из-за которой они собственно и появились. Если этого не сделать, то гематомы и впредь будут появляться на руках, портя не только внешний вид кожи, но и настроение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова синяки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика