Профилактика весеннего авитаминоза


Профилактика весеннего авитаминоза
Сегодня речь пойдет: Профилактика весеннего авитаминоза

Приход весны – это пора теплого солнца, цветения деревьев и расцвета чувств. Но все эти радостные весенние ассоциации омрачают внезапные приступы сильной усталости, подавленности, снижение работоспособности и депрессивные настроения. Такое дискомфортное состояние объясняется часто встречающимся у большинства людей явлением – весенним авитаминозом.

Причиной возникновения весеннего авитаминоза является дефицит витаминов и минералов, необходимых организму для восстановления после зимних холодов. Так как в зимний период витаминный запас организма только расходуется, и восполнить его богатствами зимнего стола практически невозможно.

авитаминоз

Чтобы избежать сезонного авитаминоза, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики его возникновения:

Скорректировать рацион питания. Для этого необходимо увеличить потребление сезонных свежих овощей, фруктов, зелени, листовых салатов. В обязательном порядке нужно включить в свой рацион питания орехи и сухофрукты, которые считаются концентратами витаминов, так как во время сушки в них сохраняется большое количество кальция, магния и железа. При этом они являются энергетическими источниками истощенного организма. Рекомендуется также принимать отвары и настои плодов шиповника и черноплодной рябины, которые дают эффективную витаминную подзарядку организму и значительно укрепляют иммунитет.

Наладить здоровый сон. Это значит увеличить до максимальной возможности время сна. Потому что сон обладает компенсаторными возможностями и восстанавливает исчерпывающие себя силы и резервы организма человека. Поэтому здоровый сон считается надежным помощником в профилактике и лечении авитаминоза.

авитаминоз

Увеличить время пребывания на свежем воздухе. Проигнорировав общественный транспорт, пройдя дорогу на работу и возвращаясь с нее, вы сможете насытить клетки своего организма кислородом, что взбодрит и поможет справиться с вялостью и сонливостью. Так же во время пешей прогулки можно получить зимнюю дозу ультрафиолета, являющегося источником витамина Д, который в свою очередь стимулирует процессы жизнедеятельности и повышает настроение.

Таким образом, если направить все свои силы на профилактику сезонного авитаминоза еще в январе месяце (первые симптомы начинают проявляться еще за долго до окончания зимы), то первые весенние дни вы сможете встретить в прекрасном настроении и самочувствии!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова авитаминоз

Комментарии (1)

  1. image
    Валентина Кутова
    Ну полноценное питание это обязательно. А вы знаете, что весной ослабевает наш иммунитет. Может поэтому вирус именно весной так сильно распространился. Я и тогда и сейчас пью эваларовский витамин С, шипучие таблетки. Покупаю максимальную дозу 1200мг, и потом разделяю таблетки на более меньшие согласно инструкции. Не болела и не собираюсь.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика