Можно ли при сахарном диабете пить кофе


Можно ли при сахарном диабете пить кофе
Сегодня речь пойдет: Можно ли при сахарном диабете пить кофе
Уже давно врачи спорят о том, можно ли пить кофе при сахарном диабете. Существуют две точки зрения на эту проблему. Одни врачи считают, что употребление этого напитка провоцирует повышение сахара в крови. А другие доказывают, что вещества, содержащиеся в кофе, улучшают усвоение организмом инсулина. Поэтому вопрос «пить или не пить кофе» нужно решать только индивидуально. Кроме того, у многих диабетиков существуют сопутствующие заболевания, например, нарушения работы сердца или сосудов, при которых употребление кофе противопоказано.

Вещества, входящие в состав кофе

  1. Кофеин вреден тем, что повышает давление и может вызвать учащенное сердцебиение. Кроме того, считается, что он может быть причиной повышения сахара в крови. Диабетикам лучше пить кофе без содержания кофеина.
  2. В кофе обнаружено наличие жирных кислот. Например, хлоргеновая кислота стимулирует обмен азота и выработку белков, а линолевая кислота препятствует возникновению инсульта.
  3. Ученые нашли в составе кофе около 300 антиоксидантов, которые омолаживающе действуют на организм и предотвращают развитие онкологических заболеваний.

Свойства кофе

При употреблении напитка из кофейных зерен повышается уровень адреналина и улучшается работоспособность. Кофе обладает омолаживающим эффектом и замедляет воспалительные процессы в организме. Кофеин повышает уровень сахара в крови, но другие вещества, содержащиеся в кофе, помогают организму взаимодействовать с инсулином. Поэтому некоторые ученые считают, что употребление этого напитка в умеренных количествах помогает предотвратить диабет у людей, склонных к нему.

Зеленый кофе

Этот напиток для жителей России непривычен и мало распространен. Но считается, что для больных диабетом он даже полезен. В нем отсутствуют все вредные вещества, которые образуются при обжаривании зерен кофе. А содержание полезных хлоргеновой и линолевой кислот намного выше. Поэтому зеленый кофе помогает расщеплять жиры, что препятствует образованию избыточной массы тела. Кроме того, он повышает чувствительность организма к инсулину, а это помогает больным контролировать уровень сахара в крови.

Как пить кофе при диабете?

  1. Лучше всего выбирать напиток без кофеина, чтобы не было негативного воздействия на сердце и сосуды.
  2. Нужно отказаться от употребления кофе из кофейных аппаратов, где много лишних добавок. Особенно вредны для диабетиков составные напитки латте, капучино и другие.
  3. Следует также отказаться от добавления в кофе сливок. Для тех, кто привык забеливать напиток, можно порекомендовать использовать для этого нежирную сметану.
  4. Диабетикам нужно пить кофе без сахара, используя подсластители.
  5. Нужно знать, что растворимый кофе – абсолютно бесполезный продукт. Он не содержит никаких полезных веществ, которые есть в натуральных зернах, но в нем много ароматизаторов, жиров и других добавок.

Больным диабетом не обязательно полностью отказываться от любимого напитка. Умеренное его употребление может принести им даже пользу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кофе сахарный диабет

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика