Рак поджелудочной железы: симптомы и признаки


Рак поджелудочной железы: симптомы и признаки
Сегодня речь пойдет: Рак поджелудочной железы: симптомы и признаки
Симптомы рака поджелудочной железы скрываются под признаками других заболеваний, поэтому патология редко диагностируется на ранних стадиях.
 

Симптомы рака поджелудочной железы


Специалисты прозвали данное заболевание «скрытым убийцей», так как до появления желтухи, болей и расстройств пищеварения после начала ракового перерождения клеток поджелудочной железы может пройти много времени. При обращении пациента к врачу на поздней стадии последнему сложно гарантировать эффективное излечение от патологии.

Прогрессирующее течение сопровождается снижением массы тела и аппетита, а также болью, которая носит «опоясывающий» характер. К диспепсическим расстройствам в данном случае относится рвота, тошнота, запоры и поносы. Желтуха кожи и склер глаз возникает после сдавления опухолью желчевыводящих путей.
 

Рак поджелудочной железы: симптомы и признаки


У 20-25-ти процентов пациентов вначале диагностируются признаки сахарного диабета. На поздних стадиях рака поджелудочной железы отмечается желтуха, увеличение размеров желчного пузыря, темная моча и светлый кал.

Депрессия, общая слабость и апатия к окружающему миру сопровождается нежеланием выполнять активные физические действия. Если рак поджелудочной железы локализуется в области хвоста поджелудочной железы, то увеличение селезенки и печени, а также кровотечение из расширенных вен желудка приводит к анемии (уменьшение числа эритроцитов крови).

Первые признаки рака поджелудочной железы – боль в эпигастрии без определенной связи с приемом пищи. Обычно болевой синдром усиливается по ночам. Если опухоль локализуется в проекции головки поджелудочной железы, то дискомфортные ощущения прослеживаются в области пупка и правого подреберья.

Когда боли отдают в поясницу и спину, а также межлопаточную область – это важный симптом рака хвоста поджелудочной железы. Нередко они меняют интенсивность при смене положения тела.
 
Общие симптомы рака поджелудочной железы

    Снижение аппетита,
    Отвращение к мясным продуктам,
    Тошнота при приеме жирной пищи,
    Нарушение сна,
    Снижение веса,
    Тромбоз (сгустки крови) периферических вен,
    Поносы,
    Жирный кал.

Если опухоль прорастает сквозь стенки 12-ти перстной кишки и желудка, то происходит повреждение сосудов. Скрытое кишечное кровотечение приводит к рвоте черной кашицей и стулу черного цвета (в результате окисления гемоглобина эритроцитов).

Поздним симптомом рака поджелудочной железы становится асцит (скопление жидкости в брюшной полости). Если живот увеличивается в размерах и провисает вниз – симптом метастазов рака поджелудочной железы в брюшину и воротную вену.

Все вышеперечисленные симптомы не относятся к специфичным признакам рака поджелудочной железы. В профессиональных медицинских клиниках для раннего выявления опухолей при появлении таких жалоб, как боли в эпигастрии, тошнота, рвота, а также тяжесть в подреберье у пациентов старше 60-ти лет врачи прибегают к тщательному обследованию желудочно-кишечного тракта. Даже при обнаружении камней в желчном пузыре или клинических признаков гастрита нельзя считать диагноз установленным, если не обследована поджелудочная железа.
 

Диагностика рака поджелудочной железы


Диагностика рака поджелудочной железы основывается на данных, полученных при выполнении УЗИ и биохимического анализа крови. Повышение уровня альфа-амилазы свидетельствует о повреждении поджелудочной железы. Высокие концентрации глюкозы не обязательно свидетельствуют о сахарном диабете, ведь раковое перерождение панкреатической железы тоже поражает функциональную ткань. Наиболее достоверные данные о состоянии органа получаются после магнитно-резонансного исследования с контрастированием окружающих тканей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Рак поджелудочной железы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика