Что такое гемоглобин


Что такое гемоглобин
Сегодня речь пойдет: Что такое гемоглобин
Гемоглобин – это белок ответственный за доставку кислорода из легких к тканям организма и за возвращение углекислого газа из тканей в легкие. У человека гемоглобин находится в эритроцитах.

Гемоглобин не связанный с эритроцитами (в свободном состоянии) высоко токсичен и вызывает острую почечную недостаточность.

Норма гемоглобина в крови


Нормальные значения гемоглобина зависит от возраста и пола человека. Для детей до 12 лет нормы гемоглобина не зависят от пола. Ниже представлены нормальные показатели гемоглобина в зависимости от возраста и пола.

Норма гемоглобина у детей


Новорожденные: 135-140 г/л (в среднем 165 г/л)
- до 1 месяца: 100-200 г/л (в среднем 139 г/л)
- 1-2 месяца: 100-180 г/л (в среднем 112 г/л)
- 2-6 месяцев: 105-140 г/л (в среднем 126 г/л)
- 0,5-2 года: 105-135 г/л (в среднем 120 г/л)
- от 2-х до 6 лет: 115-135 г/л (в среднем 125 г/л)
- от 6 до 12 лет: 115-155 г/л (в среднем 135 г/л)
 

Норма гемоглобина у женщин


- с 12 до 18 лет: 120-160 г/л (в среднем 140 г/л)
- с 18 до 60 лет: 120-150 г/л (в среднем 140 г/л)
- старше 60 лет: 117-138 г/л (в среднем 130 г/л)

Норма гемоглобина у мужчин


- с 12 до 18 лет: 130-160 г/л (в среднем 145 г/л)
- с 18 до 60 лет: 136-177 г/л (в среднем 140 г/л)
- старше 60 лет: 124-149 г/л (в среднем 135 г/л)
 

Причины низкого гемоглобина


  • Кровопотери (явные и скрытые). К явным кровопотерям относятся месячные у женщин, кровотечения при геморрое, а также кровопотери при травмах и операциях. Скрытые кровопотери наблюдаются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Инфекционные и аутоиммунные болезни. При данных заболевания повреждаются эритроциты, что приводит к сокращению их время жизни. Повреждение эритроцитов наблюдается при дизентерии, сальмонеллезе, гепатитах, пневмонии, пиелонефрите, туберкулезе.
  • Глисты. Глисты потребляют большое количество витамина B 12, который ответственен за усвоение железа. Особенно много витамина В12 поглощает широкий лентец.
  • Питание. Для образования гемоглобина в пище должно содержаться достаточное количество железа, белков, витамина В12 и фолиевой кислоты.
  • Беременность, лактация. При данных состояниях происходит повышен расход железа.
  • Нарушение усвояемости железа и витамина B 12. Это наблюдается при истончении слизистой желудка(гастрите), дисбактериозе, после операций на желудке или тонкой кишке.
  • Злокачественные заболевания крови.
  • Раковые заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Патологии в системе кровообразования
  • Болезни костного мозга
  • Химиотерапия
  • Отказ почек

Симптомы при низком гемоглобине


Симптомы, проявляемые при низком гемоглобине можно разделить на психопатологические и дистрофические.

Психопатологические симптомы


- Пониженное артериальное давление.
- Общая слабость, сонливость.
- Учащенное сердцебиение.
- Головные боли.

Дистрофические симптомы


Практически всегда недостаток гемоглобина связан с недостатком железа в организме, а это проявляется следующими симптомами:

- Изменение структуры ногтей. Ногти становятся ломкими, на них появлюятся пятна и они приобретают неправильную структуру.
- Замедление роста волос и их выпадение.
- Сухость кожи.
- Нарушение вкусовых ощущений. Людям с недостаточным уровнем гемоглобина нравятся запахи ацетона, выхлопных газов машин, красок и нафталина.
- Бледность кожных покровов.
- Изменение слизистой оболочки языка. Он становится красным и болезненным.
- Незначительное повышение температуры до 37-37,5 гр.С
 

Лечение пониженного гемоглобина


В первую очередь лечение при пониженном гемоглобине должно быть направлено на устранение причины ее развития (лечение гастритов, язв, устранение кровотечений и т.д.)

Кроме этого назначаются препараты железа. Количество препаратов железа должно быть достаточным, но не высокой, так как это может вызвать явление непереносимости. Среднесуточная норма железа колеблется от 100 до 300 мг. На начальных этапах, при хорошей переносимости железа рекомендуется употреблять максимальную дозу железа. После достижения нормальных показателей гемоглобина лечение не прекращается, а только уменьшается доза препарата в 2-3 раза. Лечение с уменьшенной дозой железа продолжается еще 2-4 месяца.

После окончания лечения следует 2-3 раза в год проводить противорецидивные курсы лечения. При противорецидивных курсах назначают 40-60 мг железа в сутки.

При лечении препаратами железа увеличение гемоглобина начинает наблюдаться только после 1 месяца лечения.

Если понижение гемоглобина связано с недостатком витамина В12, то назначают курс подкожных инъекций витамина В12 в дозе 300-500 мкг раз в день. После достижения нормальных показателей гемоглобина, обычно это происходит через 4-6 недель, дозу препарата снижают и лечение продолжают еще 2-3 месяца.

Питание при пониженном гемоглобине


Употребляемая пища при недостатке гемоглобина должна быть богата животными белками и железом, поэтому необходимо употреблять в достаточных количествах мясо и мясные продукты, особенно говядину.

Усвоению железа способствует витамины, поэтому рекомендуется употреблять достаточное количество овощей и фруктов.

Следует отметить, что железо в организме человека усваивается только из животных белков, и почти не усваивается из фруктов. К примеру, яблоко содержит большое количество железа, но нашим организмом оно почти не усваивается, но в тоже время яблоко содержит много витаминов, которые способствуют усвоение железа из животных белков. Из мяса усваивается примерно 6% железа, а из растительной пищи — всего 0,2%

Питание при недостатке гемоглобина должно содержать животные белки, овощи и фрукты. Животные белки содержат усваиваемое нашим организмом железо, а фрукты и овощи, необходимые минералы и витамины для его усвоения.
 

Пониженный гемоглобин при беременности


Снижение уровня гемоглобина во время беременности является нормальным явлением. Это связано с тем, что объем крови увеличивается, а количество эритроцитов остается прежним. Первые признаки снижения гемоглобина отмечаются с 20-й недели, а максимальное падение гемоглобина наблюдается на 32-34 недели беременности. Перед родами уровень гемоглобина приходит в норму.

Для профилактики снижения гемоглобина во время беременности рекомендуется употреблять витаминные комплексы и употреблять достаточное количество продуктов содержащих животный белок, крупы, овощи и фрукты.

Повышенный гемоглобин

 
Естественные причины повышения гемоглобина:

Повышенный гемоглобин является нормальным явлением для людей, приживающих в горных местностях, где воздух разрежен и содержит меньше кислорода. Для этих людей повышенный гемоглобин не является отклонением. Это нормальное приспособление организма к внешним условиям.

Повышенный гемоглобин также отмечается у людей, активно занимающихся спортом. У таких людей потребность в кислороде выше и организм подстраивается под это, повышая уровень гемоглобина.

Патологические причины повышенного гемоглобина


Основной причиной повышенного гемоглобина в организме человека является увеличенное количество эритроцитов, а также их увеличенный размер.

Кроме того причинами повышенного гемоглобина может быть:


- Врожденной болезнью сердца
- Лёгочным фиброзом
- Недостаточность сердца и сосудов
- Непроходимостью кишечника
- Онкологическими заболеваниями
 

Симптомы при повышенном гемоглобине


- Сгущение крови
- Повышение артериального давления
- Покраснение кожи
- Расстройства сна
- Постоянная усталость
 

Лечение повышенного гемоглобина


Лечение повышенного гемоглобина осуществляется при помощи диеты, а именно в ограничение животных белков, содержащих легко усваиваемое нашим организмом железо. Обычно этого достаточно, чтобы показатели гемоглобина пришли в норму.

Из медикаментозных средств назначаются препараты разжижающие кровь (Курантил, Кардиомагнил, Трентал, и др.)

Также для лечения повышенного гемоглобина назначают эритрофорез. При помощи этой процедуры уменьшается количество эритроцитов, что в свою очередь снижает уровень гемоглобина.

В любом случае в случае при повышенном гемоглобине следует выяснить причину заболевания, из-за которого повышается гемоглобин и лечить именно его. При помощи диеты можно быстро снизить уровень гемоглобина в организме, но причину повышения гемоглобина это не устранит.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Гемоглобин кровь

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика